новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин предположил, что администрация города живет какой-то своей, отдельной от камышан жизнью



Дата: 26.06.2014

Источник: http://infokam.su/n16463.html


Почему депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин предположил, что администрация города живет какой-то своей, отдельной от камышан жизнью

«У меня такое ощущение, что администрация Камышина рисует тут нам один бюджет, а исполняет какой-то другой, что мы тут спорим, предлагаем, за что-то бьемся, а администрация города живет какой-то своей, отдельной от народа жизнью», — этот фрагмент из выступления депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина прозвучал в ходе обсуждения на думе исполнения бюджета 2013 года. Ряд депутатов были искренне удивлены, когда узнали, что постоянно дефицитный бюджет 2013 года в итоге по отчету оказался исполненным с профицитом в миллион рублей. Некоторые выступающие предположили: такой финансовый результат мог быть достигнут путем механического «подгона» нужных цифр, а не стремлением реально реализовать бюджетные назначения. Но механический «подгон» ничего хорошего, кроме теоретически приличного итога, не выявил.

Бюджет 2013 года, исполнение которого сегодня принимала Камышинская городская дума, показал довольно печальное состояние дел в городе. Это 211 миллионов кредитов, столько же долгов. Ставки на обслуживание коммерческих кредитов банков в связи с новыми рисками растут. Отвечая на вопрос депутата Камышинской городской думы Олега Жерносека, главный финансист города Елена Громова была вынуждена признать: последний кредит администрации выдали уже под 10 процентов годовых, в то время как прежние удавалось брать под 7-8.

План по доходам в 2013 году город выполнил всего на 87 процентов. Главной отрасли — образованию, например, вместо 946 запланированных миллионов направили 853.

Ну, а многие другие вопросы докладчик Елена Громова и сити-менеджер Станислав Зинченко и вовсе оставили без ответов. Некоторые воспроизведу.

Депутат Вера Белухина:

— В отчете об исполнении бюджета говорится, что администрация Камышина пригласила в город 31 врача с предоставлением жилья. А сколько врачей реально приехало?

Глава администрации Камышина Станислав Зинченко:

— Мы сейчас не готовы сказать. Пришлите запрос, ответим в течение 10 дней.

Депутат Анатолий Приходько:

— Почему целевая городская программа по поддержке садоводческих товариществ исполнена только на 46 процентов?

Елена Громова:

— …

Депутат Анатолий Приходько:

— Скажите, за 2013 год у администрации осталась просроченная кредиторская задолженность? (Имеются в виду долги подрядчикам, предпринимателям, выполнившим в 2013 году работы, с которыми так и не рассчиталась администрация).

Станислав Зинченко:

— Да.

Анатолий Приходько:

— В какой сумме?

Станислав Зинченко:

—  Мы вам ответим в течение десяти дней.

Анатолий Приходько:

— Сколько заплатили из бюджета в 2013 году «звездочке» на День города?

Станислав Зинченко:

— Мы такую группу не приглашали — «Звездочка»...

Николай Малыгин:

— Почему администрация не выполняет решения думы и не отчитывается ежеквартально о доходах и расходах перед депутатами на депутатских комиссиях?

Депутат Игорь Скрипкин (в формате реплики и почти наивно):

— Николай Евгеньевич, ну, это же все-таки наша инициатива — позвать их? Давайте сначала позовем.

Самое, пожалуй, комичное звучание получил вопрос о формировании муниципального задания медиахолдингу. Как известно, за счет бюджета в качестве муниципального задания учреждению СМИ администрация города может поручить печатание «муниципальных нормативных актов, официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации». Так сказано в ФЗ-131.

Между тем глава Камышина-председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев в ответе на запрос одного из депутатов рассекретил, наконец, что именно оплачивает бюджетными миллионами администрация Камышина медиахолдингу. В списке статей на 30 листах чего только нет: откровения про Сидоров родник, про шахматные соревнования, пространные поздравления чиновников разного ранга, повествования про детские утренники, про погоду и природу и даже про какое-то путешествие на Мадагаскар!

- Почему мы тратим бюджетные деньги на все эти «мадагаскары»? Или вы считаете депутатов полными лохами? — спросил Николай Малыгин Елену Громову, не лишив себя права употребить выразительное оценочное суждение.

«Разумеется», главный финансист Камышина наперебой с сити-менеджером, а также при помощи энергично вскочившей с места замдиректора медиахолдинга Натальи Хрипковой пытались доказывать, что «сидоровы родники» и «мадагаскары» — это, безусловно, официальная информация о социально-экономическом развитии города.

Вообще, на мой взгляд, смех смехом, а затянувшаяся полемика по той глупости (да простят меня господа чиновники), в которую вогнала сама себя администрация Камышина с формированием муниципального задания своему учреждению СМИ, уже не может разрешиться на уровне первых руководителей города. Все так давно и так усердно практикуют подмену элементарных понятий во имя пиара в газете "Диалог", что уже и сами, похоже, поверили «в мадагаскары». Тут действительно необходим третейский судья — лучше, наверное, в виде прокурора.

Ну, а пока депутат Николай Малыгин вынес на голосование предложение поручить КСП проверить ряд прозвучавших моментов, сомнительных в плане бюджетной дисциплины и целевого расходования средств. Вослед известное большинство думы дружно проголосовало против ("в ответ" Николай Малыгин проголосовал против исполнения бюджета-2013).

Собственно, этим же методом было отклонено предложение депутата Александра Хаценко рекомендовать администрации Камышина не присоединять вечернюю школу к школе №4, против чего настойчиво протестуют родители и учителя. Депутат Олег Жерносек логично заметил — может, не трогать вечернюю школу еще год-два, пока количество учащихся в ней и само не сократится до минимума? Оказывается, еще год назад в сменной школе учились 200 человек, а сейчас всего 85.

Однако руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова заняла позицию, что оптимизация не ждет, и непедагогично делить учеников на «хороших» и «плохих», «обычных» и «вечерников». Тут же, впрочем, сообщив: контингент сменной школы — это 50 второгодников из 200 человек. И треть остальных, выпустившихся со справками вместо аттестатов после сдачи ЕГЭ.

Некоторые народные избранники приводили в качестве аргумента за «полноценность» сменной школы себя. Например, Любовь Филимонова сообщила, что она заканчивала вечернюю школу, а вот, пожалуйста, - депутат.

В итоге против «подселения» вечерней школы к четвертой проголосовали только депутаты Николай Малыгин, Александр Хаценко, Олег Жерносек, Вера Белухина, Владимир Подхватилин, Анатолий Приходько и Сергей Степанко.

После голосования сити-менеджер Станислав Зинченко уточнил, что все равно постановление о ликвидации вечерней школы им уже было подписано вчера, 25 июня. Дав, видимо, понять - мэрия и не собиралась менять принятого ранее решения.

Еще на заседании думы выступил с отчетом начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко. А в разделе «Разное» по инициативе депутата Николая Малыгина народные избранники попытались обобщить, что сделано администрацией в связи с жуткими смертями камышан из-за отравления угарным газом в этом году. О некоторых подробностях дискуссий на названные темы я планирую рассказать вам завтра.

Поскольку спикер Владимир Пономарев сейчас находится в отпуске, заседание вела заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости