новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин туристический: итоги-2010 и перспективы-2011



Дата: 25.04.2011

Источник: http://infokam.su/n4122.html


Камышин туристический: итоги-2010 и перспективы-2011 а сами совершить путешествие до Саратова и Самары

20-22 апреля в Волгограде в волгоградском Дворце спорта проходила традиционная региональная выставка «Туризм. Отдых. Спорт» под патронажем Администрации Волгоградской области. Эта выставка ежегодно подводит итоги прошедшего туристического сезона и рекламирует идеи и возможности туристической деятельности, предлагаемые владельцами турпродукта в предстоящий период.

Камышинский турпродукт был представлен на арендованном стенде изюминками «Природного парка «Щербаковский». Камышин рекламировал себя с трибун на проводимых конференциях, заседаний круглого стола. Также камышане смогли заявить о себе представленной информацией в ГУ «Агентство по развитию туризма», учреждённое Администрацией Волгоградской области, юридическими и физическими лицами города. О том, что infokam.su рассказал заместитель директора — руководитель туристской деятельности МАУ «Спорткомплекс Текстильщик» В. П. Вчерашним.

— Валентин Павлович, как бы вы оценили туристическую деятельность в городе в минувшем году?

— Надо сказать, идея сделать Камышин туристической Меккой заразила множество камышан, которые стали создавать и совершенствовать «Камышинский турпродукт».

Зайдите в художественный салон «Комильфо», и вы увидите немало оригинальных сувениров с местной символикой. Такого рода сувениры (но различные по виду и форме) можно заказать в фирмах «Бум», «Фото-1», «Седа», в Семейном центре мастерства и ремёсел, природном парке Щербаковский. Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» издало и реализует «Путеводитель по старому Камышину». Заметно вырос у нас в городе гостиничный потенциал, а также перечень услуг в местах массового отдыха. Вспомните, несколько лет назад о подобном можно было лишь мечтать.

Конечно, критики скажут, что это только первые шаги. И я согласен с этим утверждением. Но подумайте, в прошлом году впервые из Камышина в Саратов и обратно можно было совершить поездку на трёхпалубном теплоходе «Александр Невский». Кстати, такая возможность будет представлена и в этом году 10-11 сентября.

Впервые в ушедшем году в Камышин зашёл теплоход «Василий Чапаев», следовавший по маршруту Москва-Ростов. Взятые видео-интервью у туристов теплохода после трехчасовой экскурсии по Камышину, отразили только положительные эмоции. С этими видеосюжетами мы проводили презентацию на Всероссийских совещаниях, посвящённых речным круизам.

— Говоря о гостях, хочется задать вопрос: как поднять на высоту информированность россиян о Камышине?

— В минувшем году неподдельный интерес к Камышину проявил журнал «Le Voyageur» — альманах для путешественников, который персонально выдаётся пассажирам международных рейсовых автобусов, в каютах теплоходов круизных компаний, клиентам туристических компаний. Помещённый материал в журнале, озаглавленный «Кландайк для туриста», достойно оправдывает название статьи. Для тех, кто хочет воочию увидеть сказанное — зайдите на сайт альманаха (www.levoyageur.ru) и найдите № 4 за 2010 г. (стр.50-51).

— Что год грядущий нам готовит в разрезе внутреннего и въездного туризма?

— 2011 год должен стать базисным в подтверждение статьи «Кландайк для туриста», помещённый в журнале «Le Voyageur».

Во-первых, в Камышин туристы прибудут уже не на двух теплоходах. В этом году у нас пришвартуются «Александр Невский», «Валерий Чкалов», «Хирург Разумовский», «Пушкарёв». Первым 11 мая в эту навигацию к нам прибудет теплоход «Юрий Никулин» следующий по маршруту Самара-Камышин-Саратов-Самара. Камышане смогут пригласить в гости родственников и друзей из Самары, а сами совершить путешествие до Саратова и Самары. Этот теплоход представляет судоходную компанию «Инфофлот», в ведении которой находится 16 пассажирских судов, совершающих круизы по Волге мимо Камышина. Наша задача (простите за такое слово!) «влюбить» судоходные компании и их туристов в Камышин и его окрестности.

Во-вторых, будем развивать камышинский событийный туризм, который должен стать достоянием и быть востребован не только местными жителями. Наш город находится на главной судоходной реке России с шикарной обустроенной бухтой — доступной для любителей водного туризма. Проходящая федеральная автотрасса через Камышин позволяет автотуристам, любителям автостопа, стать зрителями и участниками проводимых событийных мероприятий. Из намеченных событий отметим: Камышинский бард-фестиваль (пляж «Гремячий», 10-11 июня); Дни Дружбы со строителями газопровода «Союз» в Камышине из Чехии и Словакии (8-18 июля); парусная регата крейсерских яхт «Нижняя Волга» в Камышине (14-16 августа); фестиваль авторской песни «Волжские просторы» в парке Щербаковский (2-4 сентября); Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод» (10 сентября).

— Валентин Павлович, туризм — многогранное понятие… Кто помогает сделать город туристическим?

— Мечтать, загадывать и реализовывать желания — эти человеческие черты характерны для романтиков, которые произвольно или непроизвольно становятся по жизни туристами. Быть оптимистом в настоящее время нелегко. Поэтому и деятельность туроператоров, турагентов и фирм, связанных с туристической индустрией, в наше время также непроста. В связи с этим хотелось бы отметить тех, чья деятельность получила достойную оценку и была отмечена грамотами и благодарственными письмами в адрес Администрации г. Камышина. В этом списке гостиницы: «Опава», «Евролюкс», «Глория», туристические фирмы: «Экспресс-Ювента», «Люно», «Лёгкий день», «Вояж», «Благовест», «Эврика». А также изготовители сувенирной продукции с местной символикой: ООО «Комильфо» и Семейный центр мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости