новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине презентовал книгу волгоградский писатель-краевед



Дата: 03.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3329.html


В Камышине презентовал книгу волгоградский писатель-краевед

По определению академика Дмитрия Лихачева, «краеведение — самый массовый вид науки». Сегодня, именно благодаря краеведению, многие поколения россиян могут прикоснуться к истокам своего рода, найти корни своей фамилии и разбудить историческую память. Пожалуй, это один из верных путей патриотического воспитания, о котором так много говорят. В городской центральной библиотеке презентовал свою книгу о камышинском казачестве волгоградский писатель–краевед Виктор Гомулов. В читальном зале собрались школьники, студенты, преподаватели — словом, все, кого интересует история родного края.

Для сбора информации краеведу понадобился год. Именно столько Виктор Иванович трудился в областном и городском архивах, обобщая историко-географические сведения о казачьих станицах Царицинская, Пичужинская и Александровская. На страницах издания приведены данные о численности казачьего населения, их жизни, быта и воинской службы. Также восстановлены родословные местных казаков — Летовых, Соколовых, Калужениных; род священников и мещан Терновских и Минаевых.

Выписки из метрических книг конца XIX века наверняка заинтересуют не только специалистов, но и просто горожан. Ведь сегодня немногие знают, что век назад Камышин на Волге был центром II отдела Астраханского казачьего войска, а Александро-Невская станица (ныне село Лебяжье Камышинского района) являлась основным поселением камышинских казаков. В подготовке книги большую помощь оказали сотрудники городского архива. «Спасибо заведующей архивом Юлии Диканевой, — признался писатель на встрече с читателями. — Меня обслуживали по высшему классу: не успевал я обработать одни фонды, как на столе уже была новая кипа. Так, совместными усилиями мы восполнили информационный пробел в истории камышинского казачества».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости