новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине издана книга о Герое Советского Союза Германе Липкине



Дата: 30.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5624.html


В Камышине издана книга о Герое Советского Союза Германе Липкине

«25 суток в осажденном танке». Такое название носит книга старшего научного сотрудника Камышинского историко-краеведческого музея Алексея Иванова, которую он презентовал широкой общественности. Именно столько времени провел в осажденном танке экипаж сверхнового танка Т-34-85, возглавлял который камышанин Герман Липкин.
 
В ходе Ясско-Кишенёвской операции  лейтенант Липкин и его экипаж в глубине обороны гитлеровцев мужественно обороняли застрявший в болотах танк Т-34-84, который только что начал сходить с заводского конвейера и считался секретной разработкой. 25 суток провел экипаж в осажденном танке под градом артиллерийских залпов с двух сторон фронта: наши не подпускали к танку румын, а румыны – наших. «Залпы орудий резко отдавались в машине, казалось, что башня нашего танка приподнимается», – пишут в хронике тех дней танкисты Т-34-85.

О подвиге Героя Германа Николаевича Липкина, о его детстве и юности, о жизненном пути и создал книгу старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея Алексей Иванов. В зале музея, посвященном Великой Отечественной войне и героям-камышанам, Алексей Александрович рассказал собравшимся о том, как создавалась книга. Пришедшие на встречу с автором школьники узнали также, что Герой Советского Союза Герман Николаевич Липкин (1924-2007) принимал участие в Ленинградской наступательной операции и в боях за освобождение Новгорода.

Ведущим творческого вечера выступил директор музея Сергей Чеботарев, а сделать программу поистине насыщенной помогли актер Юрий Щербинин и певец Василий Гуленко. «В этой историко-биографической книге рассказывается о становлении советского патриота, прошедшего горнило жестокой войны двадцатого века – второй мировой войны, – признался в заключении презентации Алексей Александрович Иванов. – Надеюсь, она будет интересна широкому кругу читателей, востребована в школьных и городских библиотеках».

Об А. А. Иванове следует рассказать отдельно. Этот человек ворвался в культурную жизнь Камышина как ураган. Такая уж у него натура – широкая и наступательная (пожалуй, это самый точный эпитет). Не прошло и месяца с того дня, как семья Ивановых поселилась о нашем городе, а Алексей Александрович устроился работать научным сотрудником. Кандидат исторических наук, войсковой старшина казачьего войска, награжденный орденом «За веру и службу России», устроитель и организатор выставок и конкурсов – это все о нем.

Выпускник ростовского кинотехникума и калмыцкого госуниверситета, он начал работать в то время, когда любовь к кино в Советском Союзе достигла апогея и, конечно же, тоже увлекся великим искусством. Более 30 лет супруги Ивановы проработали в системе кино Калмыкии: Любовь Алексеевна прошла путь от киномеханика, директора кинотеатра до заместителя председателя Госкино республики, а Алексей Александрович работал кинооператором на Калмыцком телевидении, вел программу «Старое кино» и одновременно занимался со школьниками в фотокиностудии «Фокист». В настоящее время выпускники Алексея Александровича трудятся на студии «Мосфильм», на каналах Центрального ТВ, а также на республиканском телевидении Калмыкии.

– Интересное было время, – вспоминает А. А. Иванов. – Сейчас страшно вспомнить, но с 1967 по 1973 годы сотни метров кинохроники сжигалось, потому что за поставку пленки Москва требовала обратно серебро, которое получали после сжигания. Километры интереснейших киноархивов, в буквальном смысле слова, обратились в серебряный пепел. К сожалению, сложная, но интересная работа в Калмыкии закончилась. Мы с супругой переехали в ее родной Камышин, где, к нашей радости, повстречали много прекрасных людей.

– Вы публиковали книги и в Калмыкии, а теперь – в Камышине…

– Глубоко убежден: любой труд должен иметь конечный результат. В Камышине передо мной стоял выбор: работа на ТВ, в музее, в КТИ, в школе или создание новой фотокиностудии. В настоящий момент работаю в историко-краеведческом музее. В 2007 году увидела свет книга «Возвращение», посвященная 90-летию Героя Советского Союза А. П. Маресьева. Материал для книги мы собирали в соавторстве с В. Шамаевым и В. Шантариным. В этом году вышла в свет книга «25 суток в осажденном танке». Я рад, что воплощаются в жизнь мои проекты: создание киноклуба, выставки, посвященной казачьей теме, и многие другие.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости