новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине увидела свет книга «Город стратегических ракетчиков»



Дата: 14.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13269.html


В Камышине увидела свет книга «Город стратегических ракетчиков»

Пожалуй, до сих пор в Волгоградской области мало, кто знает, что в небольшом городе Камышине зарождались ракетные войска стратегического назначения. Именно здесь в 50-е годы было сформировано первое в СССР боевое соединение ракетных войск — вторая (73-я) инженерная бригада особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования ракет средней дальности. А в 1953 году начало свою деятельность Камышинское артиллерийское техническое училище (КАТУ) по подготовке офицеров-техников для ракетных войск.

Один из выпускников училища, ныне проживающий в Камышине Александр Слонь стал автором автором книги «Город стратегических ракетчиков. Потратив более года на сбор материалов и написание, он представил свою книгу широкой общественности.

«Я посвятил этот труд ветеранам-ракетчикам, выпускникам Камышинского артиллерийского технического (позже «командно-технического»)  училища и 60-летию его создания, — рассказал автор. — Я постарался не только описать историю училища, его славные страницы, трудовые и боевые свершения коллектива — от начальника до курсанта, — но в чем-то дать с высоты сегодняшнего дня оценку событиям последних десятилетий в истории России».

Сам автор назвал свой труд «историко-публицистический очерк о формировании в г. Камышине частей ракетных войск стратегического назначения, о Камышинском артиллерийском техническом училище и его выпускниках». И действительно, ознакомившись с книгой, понимаешь, что на этих страницах не только история военного училища, человеческие судьбы и достижения, но и публицистические заметки: о судьбе страны, о судьбе армии... И это весьма знаково, ведь за развитием войск РСВС стоят такие люди, как Королев.

В Камышине первый набор курсантов (446 человек) был произведен на 1953-53 учебный год из числа выпускников артиллерийских подготовительных училищ и гражданской молодежи. Тогда на вооружении бригады была отечественная ракета Р-1. Но пролетели десятилетия, и в стране был создан мощный военный ракетный потенциал, основу которой ковали, в том числе, и выпускники военного училища из Камышина.

Спонсором книги «Город стратегических ракетчиков» выступил финансовый директор «ФК «ГЛАСС» Олег Жерносек. «Когда мне впервые в руки попали гранки будущей книги, я понял, что столь масштабному труду обязательно необходимо выйти в свет в виде книги, — признался Олег Жерносек. — Чтобы мы, потомки, знали об этом. Для кого-то это будет учебное пособие, для кого-то — повод задуматься, как мы живем и к чему стремимся. К сожалению, годы летят, и все меньше остается в живых выпускников КАТУ. Тем ценнее труд автора для будущих поколений».

В Детско-юношеском центре Камышина Александр Слонь и еще один выпускник Камышинского артиллерийского технического училища 1959 года, ныне  председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко в торжественной обстановке подарили экземпляры книги бывшим выпускникам КАТУ, проживающим в Камышине. Часть тиража отправилась в Москву, где долгие годы работает небольшой комитет выпускников КАТУ. Часть поступит в школы и библиотеки Камышина. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости