новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине вышел в свет очередной номер альманаха «Родник»



Дата: 24.03.2014

Источник: http://infokam.su/n15356.html


В Камышине вышел в свет очередной номер альманаха «Родник»

Отзыв о новом издании камышинского литературного альманаха «Родник» мне почему-то захотелось начать с заметки в газете «Донскiе ведомости» (от 29 октября 1909 года), в которой описывалось первое издание донского литературного сборника.

Автор Гончаров начал свою заметку так: «Провинциальная жизнь вообще мало отличается свежестью и яркостью красок и впечатлений и еще менее активностью умственного труда...» Как, однако же, точно подмечено! Далее Гончаров радуется, что в Новочеркасске в 1909 году вышел в свет первый литературный сборник. Так и жители Камышина обрадовались, когда пять лет назад в городе увидел свет первый литературно-художественный альманах «Родник».

Пролетело время... А «Родник» — живет. Иссыхает, падая в тираже от тысячи экземпляров до трехсот, но живет. Тут, конечно, возникает дилемма. Может, увеличить тираж, чтобы поднять уровень культуры жителей. Пусть хотя бы тысяча камышан имеют возможность прикоснуться к прекрасному! Или же, наоборот, следует довести  тираж до уровня (как в известной шутке) «количества читающего населения». Чтобы, как в цитате из старинной газеты, не уподобиться жителям с «еще менее активностью умственного труда». В Год культуры можно было об этом поговорить откровенно...

За пять прошедших лет на страницах «Родника» увидели свет прекрасные литературные произведения местных поэтов. Вадим Никитин, Анна Тарасова, Геннадий Богословский — это признанные имена на камышинском поэтическом небосклоне. С прозой — вопрос сложнее. Официально в Камышине нет членов Союза писателей, поэтому на редколлегию альманаха возложен, на мой взгляд, тяжкий труд: как избрать наиболее достойного для публикации? Наверное, поэтому произведения прозаиков у одних вызывают слова одобрения, а у других восклицание: «Да так уж никто не пишет!» 

Как бы то ни было, в «Роднике» опробовали перо многие авторы: в разных жанрах публиковали свои статьи, очерки и заметки журналисты, педагоги, работники библиотечной системы, краеведы — да практически все социальные группы, проживающие в городе. В 2012 году, например, свое творчество представили Василий Мамонтов, Полина Гуляева, Геннадий Кленов, Валентина Власова, Николай Максиков. Традиционными авторами являются Виктор Федорков, Валентина Золотарева и Евгений Бондарь.

В новом номере увидели свет произведения Вадима Никитина и Сергея Орешкина (раздел «Поэзия»). Виктор Королев поделился воспоминаниями в очерке «Город в моей памяти», а Евгений Бондарь порадовал краеведческой статьей «Петроград-на-Волге». Статью Виктора Федоркова «Литературная крепостца на Волге» из нового номера «Родника» можно прочесть на infokam.su.

Презентация очередного номера литературного альманаха «Родник» состоялась 23 марта в центральной городской библиотеке Камышина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости