новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине состоялся очередной этап Сельских спортивных игр по русским городкам



Дата: 29.05.2013

Источник: http://infokam.su/n12018.html


В Камышине состоялся очередной этап Сельских спортивных игр по русским городкам

На днях в Камышине состоялся очередной этап Сельских спортивных игр по русским городкам. В парк Комсомольцев-добровольцев, где есть городошная площадка, съехались любители этого своеобразного вида спорта из Антиповки, Госселекстанции, Таловки, Усть-Грязнухи, Верхней Добринки и Лебяжьего.

У каждого игрока в ходе состязаний есть 10 попыток разбить 5 фигур, в числе которых «пушка», «вилка», «звезда», «пулемётное гнездо» и «письмо». За каждую разбитую фигуру команде начисляется 5 очков. Удача благоволила игрокам из антиповки, которые, выбив 3 фигуры, набрали 14 очков. Это стало третьим результатом соревновательного дня. Команды Госселекстанции и Верхней Добринки, выбив по 3 фигуры, набрали по 15 очков и с равными результатами оказались в финале, где они боролись за 1 и 2 места. После трёх фигур, вновь выбитых обеими командами, судьбу первого места решала следующая первая выбитая фигура. Промахнувшись по три попытки, на четвёртой лидерство всё-таки определила Верхняя Добринка. В истории городошной команды Верхней Добринки это произошло впервые.

Пока спортсмены состязались в прицельном метании бит, мы как раз разговорились с одним из игроков верхнедобринской команды. Александру Гавриловичу Пизикову (Гаврилычу, как зовут его односельчане) в начале октября исполнится 70 лет, но духа бойцовского и спортивного азарта ему у молодых не занимать. В селе он является отчаянным фанатом старинной игры и спортсменом с давними традициями, кандидатом в мастера спорта по городкам, которыми увлекался смолоду.

«Родился я в Дагестане, в городе Дагестанские Огни. Отец был нефтяником, мастером бурильных установок, пришлось ему по работе переехать в Чечню – и семья за ним. Играть начал ещё там. Когда в республике стало неспокойно (пенсионер вспоминает события 1968 года), переехал в Верхнюю Добринку. Тут женился, с супругой Татьяной Александровной нарожали троих сыновей. Младший Олег с десяти лет к игре у меня приучен. Вот и сегодня вместе «воюем» за село», ― рассказал спортсмен.

Особо памятен Александру Гавриловичу 1992 год, когда в составе районной команды он участвовал в областных соревнованиях по городошному спорту: «Играли с Новоаннинским районом и выиграли. Наше первое место было! Жена к увлечению моему всегда с пониманием относилась. Во дворе у нас, на задах, даже площадка забетонирована под городки. Люблю покидать биту на досуге. Раньше, правда, самой тяжёлой легко управлялся, а теперь полегче подыскиваю. Годы не те уже…».

Но молодые коллеги по команде, не давая Гаврилычу пококетничать, сообщают, что тот в отличной спортивной форме. А консультант отдела по делам молодёжи и спорту райадминистрации Юрий Кузнецов, судивший соревнования,  отмечает в арсенале игрока хорошую технику. Вот и получилось, что за Верхнюю Добринку в этот день были молодость в лице Олега Пизикова и Романа Эбауэра (младшего инспектора детской воспитательной колонии) в сочетании с опытом Александра Пизикова и Игоря Богачкова (электромонтёра Верхнедобринского участка Петроввальского РЭС). 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости