новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине состоялся III городской фестиваль единоборств



Дата: 26.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11298.html


В Камышине состоялся III городской фестиваль единоборств

16 марта Дворец культуры «Текстильщик» гостеприимно распахнул свои двери для зрителей, пришедших на III городской фестиваль единоборств.

Организатором фестиваля традиционно выступил городской комитет по физической культуре, спорту и туризму во главе с Михаилом Сусловым. Понимая важность пропаганды здорового образа жизни, различные федерации и клубы города, а также ДЮСШ № 5 представили на суд зрителей выступления своих команд.

Состав участников

1. Детская общественная организация «Федерация Тхэквондо (ИТФ) городского округа — город Камышин (Президент Федерации — обладатель черного пояса третьего дана, чемпион Мира среди ветеранов — Александр Тюрин);

2. Клуб рукопашного боя «Россичи». Создан в 1997 году на базе 242 гвардейского мотострелкового полка. С 2000 года клуб работает в системе дополнительного образования детей и базируется в Доме детского творчества. Руководитель клуба: педагог высшей квалификационной категории, президент городской федерации восточных боевых искусств, мастер спорта РФ по армейскому рукопашному бою, обладатель чёрного пояса 3-го Дана по Шотокан каратэ-до Виталия Торопов.

3. Региональная федерация каратэ Тенчикан. Создана в 2002 году и базируется в Центре развития творчества детей и юношества. Филиалы федерации находятся в Волгограде, Камышине, Котово, Петровом Вале, а также в республике Казахстан. Руководитель детского объединения Тенчикан каратэ — обладатель чёрного пояса 1-го дана по Шотокан каратэ-до Владимир Молочников.

4. Общественная организация «Федерация стилевого каратэ Волгоградской области». Руководитель — Сергей Шерстобитов.

5. Отделение греко-римской борьбы. Руководители — тренер-преподаватель первой категории, мастер спорта СССР Виталий Чеботарёв и тренер-преподаватель второй категории, мастер спорта России Манолис Паяниди.

6. Камышинская городская федерация бокса, председателем которой является Вячеслав Бударин. Тренеры-преподаватели — Дмитрий Аралов, Альберт Карапетян и Геннадий Криворотов.

7. Отделение дзюдо Детско-юношеской школы № 5. Тренеры-преподавателим — Александр Гурьянов и Алексей Ярмоц. Тренер-преподаватель высшей категории, заслуженный тренер России Олег Горемыкин.

Они показали класс!

Фестиваль открыла «Федерация Тхэквондо». Тхэквондо — это научно-обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека. Составляющие этого искусства — дисциплина, техника и дух, которые являются средством развития у занимающихся людей справедливости, твёрдости, гуманизма и целеустремлённости.

Именно духовная культура отличает истинного мастера от дилетанта, совершенствующего только технические аспекты боевого искусства. Тхэквондо позволяет слабому получить в свои руки мощное оружие, а также овладеть уверенностью в себе для того, чтобы защититься самому и защитить других.

Вторыми на сцене Дворца культуры зрители увидели клуб рукопашного боя «Россичи». Организационно клуб входит в Камышинскую городскую федерацию восточных боевых искусств. Обучение в клубе проводится по оригинальной пятилетней авторской программе руководителя детского объединения.

В соответствии с программой дети изучают Шотокан каратэ-до, джиу-джицу, приёмы армейского рукопашного боя, а на более старших годах обучения — другие различные техники. Воспитанники клуба успешно принимают участие в соревнованиях различного уровня по кумитэ (поединки) и ката (формальные комплексы).

Большое внимание руководитель клуба уделяет оздоровляющим и закаливающим практикам. Основная задача работы клуба состоит в приобщении подрастающего поколения к здоровому образу жизни через занятия воинскими искусствами. И она успешно решается. Многие воспитанники клуба по примеру своего сенсея связали свою жизнь со службой в армии, поступив в военные училища и кадетские корпуса. Некоторые ребята, пришедшие в клуб ещё в возрасте 18-20-ти лет, прошли горячие точки и продолжают служить в рядах Российской Армии.

Воспитанники клуба «Россичи», кроме традиционной техники рукопашного боя, показали оригинальные трактовки бункай ката (боевого применения элементов ката), а также так-же технику ломания твёрдых предметов (тамешивари), успешно разбив как доски, так и некоторое количество кирпичей. Новинкой для зрителей оказалась техника тамешигири — твёрдой подготовки тела, а точнее, ломания деревянных стрел, диаметром 0,8-0,9 сантиметра, используя для этого своё горло. Зрители из зала даже «подхватили» в качестве сувенира, обломки одной из стрел.

Далее гости фестиваля увидели выступление группы детей федерации Тэнчикан. Тэнчикан каратэ достаточно молодой, но динамично развивающийся вид спортивных единоборств. Региональная федерация существует десять лет, и за этот короткий период нашла себе единомышленников и сторонников не только во многих регионах России, но и в нашей Волгоградской области, и, в частности в Камышине. Причина популярности Тэнчикан каратэ среди молодёжи и старшего поколения в простоте технических приемов и правил, по которым проводятся  соревнования. Тэнчикан это стиль, где главным критерием мастерства, также как и в армейском рукопашном бое является Поединок.

Здесь разрешены все виды ударов руками, ногами, локтями, коленями, а так же борцовские приемы — броски, заломы, захваты, удушающие приемы. В экипировку спортсмена школы входит шлем с маской, перчатки на руки, защита на грудь, протектор в пах. Специальное обмундирование — защита спортсмена позволяют проводить поединки в полном контакте.

Следующими на сцене оказались представители федерации стилевого каратэ Волгоградской области. Федерация развивает направления каратэ: Шотокан каратэ, Косики каратэ и Ашихара каратэ. Спортсмены федерации показали некоторые техники из Шотокан каратэ.

Далее своё мастерство продемонстрировали представители Камышинской городской федерации бокса. Федерация существует с 2003 года. Лучшими показателями работы тренеров является спортивные достижения их воспитанников. Мастер спорта Евгений Колесников победитель Московской спартакиады 2007 года, победитель международных турниров класса « А» в городах Волгограде и Кургане. Кандидат в мастера спорта Дмитрий Макаров. Многократный победитель первенств Волгоградской области, победитель Первенства Вооруженных сил РФ, серебряный призер первенства России. Никита Алексеев — многократный победитель областных и всероссийских турниров. Никита Дмитриев — победитель первенств Волгоградской области, победитель и призер Всероссийских турниров.
Следующие участники фестиваля — отделение греко-римской борьбы. Этот вид единоборств одним из первых был включён в программу Олимпийских игр Древней Греции. В Европе борьба получила своё развитие на аренах цирка и стала называться французской, позже её переименовали в классическую.

В Камышине греко-римская борьба существует с середины 60-х годов. На сегодняшний день в отделении греко-римской борьбы занимается 120 воспитанников, восемь групп в возрасте от 5 лет до 18 лет, а также группа ветеранов. В 2012 году чемпионами Волгоградской области становились Даниил Костин, Алексей Крастелёв, Александр Штрак. Наилучших результатов добился Иван Петренко, который занял первое место в первенстве Волгоградской области, первое место в Южном федеральном округе в городе Армавире, первое место на всероссийском турнире в г. Энгельсе, участвовал в Финальном первенстве России в Новосибирске, а также выполнил норматив Кандидата в мастера спорта.

Ну, и заканчивали фестиваль юные воспитанники отделения дзюдо ДЮСШ № 5. История развития борьбы дзюдо в нашем городе насчитывает почти четверть века. впервые об этом виде единоборств заговорили в 1989 году, когда в подвале жилого дома Олег Горемыкин создал детский спортивный клуб «Лотос».

Дважды за историю клуба комитет по физической культуре и спорту администрации волгоградской области по итогам работы признавал клуб лучшим в области по физкультурно-воспитательной работе с детьми. Дзюдоисты клуба добиваются высоких результатов на соревнованиях различного уровня.

С 2002 года клуб был передан в спортивную школу, благодаря чему дзюдо получило новый виток развития. В 2003 году была создана городская федерация дзюдо, которая координирует развитие борьбы дзюдо в нашем городе. Кропотливая ежедневная работа приносит свои результаты, спортсмены школы прославляли наш город на чемпионатах и первенствах южного федерального округа.

В завершение фестиваля все команды – участницы получили из рук председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Михаила Суслова дипломы за активное участие. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости