новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Вышел в свет первый цветной «Путеводитель по старому Камышину»



Дата: 13.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3090.html


Вышел в свет первый цветной «Путеводитель по старому Камышину»

В волгоградском издательстве вышла в свет книга камышинского краеведа Леонида Смелова «Путеводитель по старому Камышину». Как рассказал автор, полноцветное издание разделено на две большие части. Первая — собственно, путеводитель, познакомившись с которым можно узнать историю города. Вторая часть — это несколько больших глав, посвященных разным страницам истории Камышина.

— Уникальность книги состоит, наверное, не столько в текстовом материале, сколько в большом объеме фотографий, собранных со всех концов нашей страны. Многие из них — уникальны. Название «Путеводитель» отражает суть книги, ведь человек знакомится с любым городом, прежде всего, визуально. Я благодарен руководителям «Финансовой компании «Glass» Николаю Евгеньевичу Малыгину, Олегу Анатольевичу Жерносеку и Анатолию Васильевичу Хоботову за поддержку в издании этой книги, — подчеркнул Леонид Смелов.

«Путеводитель по старому Камышину» — проект информационно-аналитического агентства «Инфокам». Его цель: способствовать изучению и популяризации значимых фактов истории города и региона, а также привлечь внимание камышан (школьников, студентов, молодых специалистов, педагогов и многих других) к изучению истории родного города и края, способствуя воспитанию патриотического чувства к малой Родине и желанию развивать свой регион. Еще одной немаловажной задачей проекта является развитие въездного туризма.

«Путеводитель по старому Камышину» Леонида Смелова — обширное справочное издание с богатым иллюстративным материалом. Дизайн выполнила Наталья Смелова. Рецензию к изданию, которая стала предисловием, написал Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Несколько цитат из его рецензии мы приводим вашему вниманию...

Книга о родном доме

В одной, почти забытой песне, которая по времени своего появления называется «советской», но несет в себе нечто большее, нежели могла вместить официальная идеология СССР, Родина начиналась с отеческого дома, с картинки в букваре, с первых друзей детства. В таких словах чувствуется истинная духовная интуиция автора, воспользовавшись которой можно с уверенностью сказать, что и Небесное Отечество наше начинается не в пустоте грешного сердца, а в родном храме и родном доме.

Книга Леонида Смелова «Путеводитель по старому Камышину» убеждает читателя в том, что город этот строили и достраивали верующие люди, стремившиеся сделать его комфортным, прежде всего, в духовном смысле. Поэтому и стал Камышин колыбелью и отечеством людей великодушных, талантливых, мужественных и стойких в испытаниях.

Книга очень точно оправдывает свое название. Это действительно путеводитель. Автор начинает неторопливое путешествие на берегу Волги, неспешно поднимается по старой Царицынской улице, поворачивает на Астраханскую, останавливается в Александровском саду, вспоминая старые Сенную и Скотопрогонную площади, где этот сад был разбит в самом начале XX века...

...Еще в средине XIX века митрополит Московский Филарет (Дроздов) с горечью заметил: «Кажется, мы уже живем в предместье Вавилона, а, может быть, и в нем самом». Наверное, за полтора столетия положение только усугубилось, и, глядя на окружающий мир, трудно не согласиться с мудрым наблюдением святителя. Тем не менее, не все еще потеряно. Книга Леонида Смелова убеждает читателя, что предместьем Вавилона стали некоторые, не потерявшие духовной красоты, уголки нашего Отечества. И только от нас зависит, останется ли Камышин городом подлинно духовной, ориентированной на человеческое достоинство культуры, или превратится в безликий населенный пункт, где никто не помнит о прошлом.

Преосвященный Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский


Приведем еще одну выдержку из рецензии на книгу доцента кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского института искусств и культуры О. Ю. Котельниковой: «Книга Леонида Смелова представляет взгляд на Камышин в новом и неожиданном ракурсе. Помимо традиционно рассматриваемых в путеводителях по малым городам таких аспектов, как история, архитектура, знаменитые жители и т. д., он предлагает взглянуть на город с позиции деятельности камышан, достижения которых стали значимыми для всей страны. История православия, спорта, СМИ отражается в книге на основе обширного документального материала, снабжена большим количеством иллюстраций и фотографий. На наш взгляд, автор выбрал интересную форму подачи материала — «живую» экскурсию». Также следует отметить высокую степень информированности книги».

Игорь Пономарев.

 

P. S. Автор Леонид Смелов, он же — редактор интернет-портала infokam.su, ответит на вопросы в рубрике «Без галстуков».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости