новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Первый вице-мэр Камышина провел брифинг для СМИ



Дата: 14.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5777.html


Первый вице-мэр Камышина провел брифинг для СМИ

Сегодня, 14 октября, первый заместитель главы города Камышина Станислав Зинченко провел брифинг для представителей печатных и электронных СМИ на тему готовности к зиме города и муниципальных служб. Открывая брифинг, Станислав Васильевич озвучил информацию о начале отопительного сезона:

― С сегодняшнего дня в городе, согласно распоряжению главы, начат отопительный сезон. Вчера тепло пришло в детские сады, общеобразовательные и спортивные школы. До этого подтопка началась в роддоме и больницах. На сегодняшний день из 30 дошкольных учреждений отапливаются 27, из 15 учреждений дополнительного образования ― 11. Хочу отметить, что сегодня в Камышин приехали начальник Главного управления энергетики ОАО «Лукойл» Д. В. Долгов и другие руководители. Было проведено совещание, подписаны, во-первых, акт о готовности города к отопительному сезону и запуске тепла, а во-вторых, шел разговор о задолженности МУП «Тепловые сети» и дальнейшей совместной работе Камышинской ТЭЦ и МУП «Тепловые сети».

На сегодняшний день все котельные готовы, все тепловые сети ― готовы. Оставался один проблемный вопрос ― это отопление детской инфекции на улице Советской, в которую тепло поступало от котельной ОАО «Камышинпищепром». Сегодня вопрос решен ― тепло поступит от муниципальной котельной. А горячая вода начнет поступать со следующей недели от закупленного бойлера. Что касается подготовки МУ «Комбинат благоустройства», то техника подготовлена, песко-солевая смесь заготовлена в необходимом объеме. Все многоквартирные дома Камышина готовы к приемке теплоносителей.

Журналисты адресовали первому вице-мэру вопросы на совершенно разные темы.

― Каков размер долга тепловых сетей?

― Еще с 90-х годов прошлого века у нас существует задолженность. Однако существует договоренность и график реструктуризации задолженности. Обязанности сторон выполняются. Уже несколько лет ни мне, ни главе города не приходится ездить в Москву для того, чтобы подписать документы для начала отопительного сезона. Все идет в нормальном рабочем порядке.

― Когда пустят улицу Рязано-Уральскую?

― К сожалению, деньги были областным бюджетом перечислены поздновато. Прошел аукцион, в котором никто не принял участие. В итоге, муниципальный контракт был заключен с ДСУ № 3 ― это генподрядчик; субподрядчики ― ООО «Управление механизированных работ» и ООО КД «НВЭМ», которое займется освещением. Сегодня на улице Рязяно-Уральской ежедневно проходят рабочие планерки, на которых оперативно решаются возникшие вопросы. Рабочие трудятся по графику шестидневной рабочей недели. Пустим дорогу, думаю, в ноябре…

― В ноябре?..

― Но ведь и 30 ноября – это ноябрь… В декабре уже нельзя будет делать дорожное покрытие.

Как отметил С. В. Зинченко, в планах администрации ― продолжить реконструкцию улицы на Нефтебазе, которая уже введена в строй и эксплуатируется и работы на которой будут продолжены ― на отрезке до Водоканала. На следующий год ― сделать улицу Октябрьскую и часть Пролетарской выше поликлиники. Деньги с этих объектов в этом году были сняты на ремонт улицы Рязано-Уральской. «За несколько лет мы отремонтировали улицу Ленина, в том числе ликвидировали «вечную» лужу около ХБК, ― подытожил Станислав Зинченко ― Мы пошли дальше, и в этом году сделали улицу Некрасова, решив проблему опасного кольца на 3 микрорайоне и еще одной «лужи» под железнодорожным путепроводом. Теперь под путепроводом пешеходы могут ходить спокойно ― без опаски быть облитыми грязной водой».

― Будет ли новый мост?

― Мост у нас находится в рабочем состоянии, что два года назад подтвердила экспертиза. Да, он с трудом справляется с транспортным потоком, что, наверное, отражает к каком-то смысле рост благополучия камышан, где многие семьи могут себе позволить иметь по две машины. Но новый мост ― это вопрос будущего. В любом случае, необходимо сначала сделать проектную документацию, а для строительства нового моста, уже на стадии проекта, нужна федеральная помощь.

― А есть ли такая федеральная программа?

― Нет, такой программы нет. Однако мы стараемся попасть в федеральную программу по берегоукреплению, чтобы закончить начатые работы.

― А наш больничный комплекс на дамбе ни в какую федеральную программу не попадет?

― Больничный комплекс находится в муниципальной собственности. К сожалению, его никто не покупает по программе приватизации. Я думаю, что восстановить его практически невозможно. Хотя точно определит только экспертиза. Покупателя на него нет.

― Когда будет построен муниципальный дом в пятом микрорайоне?

― Проект второй очереди дома № 59 в 5 микрорайоне проходит государственную экспертизу. Средства есть, и как только госэкспертиза будет пройдена, начнется стройка. В этом доме будет поликлиника.

― Что будет в здании, строящемся у драмтеатра?

― Деловой центр.

― Уместно ли это? Может, более правильно: сделать зону отдыха?

― Я думаю, что всё там будет красиво, и Валерий Керопыч Геворгян с удовольствием примет соседей.

― Через дорогу от драмтеатра строится многоэтажка? Что там будет?

― Это будет жилой дом, застройщиком которого выступил «Престиж АМ». Квартиры в доме будут небольшого метража.

― В «Благоустройстве» есть ли техника для уборки внутриквартальных проездов?

― Сегодня ответственность за внутриквартальные проезды несет МУ «Благоустройство». Этот вопрос был решен, то есть сегодня дворник убирает и посыпает песком дорожку от подъезда до внутриквартального проезда, который по инициативе администрации помогают убирать и посыпать песком другие муниципальные предприятия ― «Водоканал» и «Тепловые сети». Задача МУ «Благоустройство», в первую очередь, убирать снег и посыпать песком дороги, по которым движется общественный и личный транспорт. Только закончив с дорогами, «Благоустройство» «заходит» на внутриквартальные проезды.

― Вице-губернатор Василий Галушкин сказал: «Надо прибавлять в строительстве!» Кто и за счет чего может прибавлять?

― Сегодня у нас строят жилье «Престиж АМ» и «Отделстрой». В каком плане мы должны двигаться? Я думаю, что строить надо по программе переселения населения из аварийного жилья. Мы продолжаем признавать дома аварийными, а значит, людей надо переселять. Что касается, как заинтересовать застройщика… Мы можем привлечь застройщика аукционами, они проводятся, но на них, к сожалению, никто не приходит. Хотя цены мы постоянно уменьшаем. Возможно, скоро станем бесплатно развать участки лишь бы строили.

С. В. Зинченко пояснил суть вопроса введения «тарифа на подключения», о котором много говорят строители. Согласно расчетам, подобный тариф будет выгоден строителю частного дома в частном секторе, но совершенно не выгоден строителю многоэтажки. «Мне кажется, стимул для развития строительной отрасли лежит в области изменения политики банков: когда банки начнут кредитовать молодые семьи и иные категории граждан, появится востребованность в жилье. Сегодня в Камышиее на продажу есть всякое жилье: таун-хаусы, квартиры большой и небольшой площади», ― отметил Станислав Васильевич.

― Сколько аварийных домов в городе?

― В дом № 59 в рамках программы будут переселены жильцы из аварийных домов по адресам: улица Кирова, №№ 12 и 15 и улица Калинина, 76 «Б». Также мы продолжаем переселение в рамках программы с адреса: Молодежная, 15. Аварийными в городе признано порядка 9 домов.

― При подготовке к отопительному сезону наверняка проводились работы в подвалах и технических этажах. Жители дома № 33 по улице Пролетарской жалуются на гнилостный запах и мошек в подвале…

― Жилой фонд стареет. Каждый год по программе капитального ремонта многоквартирных домов при пятипроцентном софинансировании со стороны жильцов идут ремонты. Если жильцы Пролетарской, 33 соберутся и решат, что они готовы капитально отремонтировать систему, скажем, отопления и готовы внести свою долю средств, то их заявка будет рассмотрена. Если в том, что происходит в подвале, виновата управляющая компания РЭП № 3, то тут надо посмотреть и разобраться.

― Зимой дороги будут посыпать песко-солевой смесью или чем-то другим?

― Песко-солевой. МУ «Благоустройство» завезло в требуемом объеме песок, закуплены вагоны соли. На специальной площадке специалисты произведут смешение, причем в разных пропорциях ― для рядовых случаев и случаев оледенения. И полученной смесью будут посыпаться городские дороги.

― Будет ли продолжена акции администрация по раздаче деревьев весной для посадки?

― Сначала мы решим вопрос с поливом: на вывод воды из подвала, которая идет на полив, будет поставлен счетчик. Это все понимают: за воду мы будем платить так же, как за электричество. Однако администрация вышла с предложением, чтобы данные показания счетчика оплачивались за счет городского бюджета. Таким образом, жители смогут поливать цветы и деревья на придомовой территории. Воду все равно надо оплачивать, иначе у водоканала будут проблемы с наполнением бюджета. Но оплачивать поливную воду станет город.

― Сохранят ли дачники весной свою льготу на поливную воду?

― Да, муниципалитет сохранит эту льготу. Хотя Управление по региональным тарифам уже установило повышение цены на воду с 1 июля 2012 года от 5,6 до 6 %. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости