новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Первый начальник ГАИ Камышина



Дата: 01.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4782.html


Первый начальник ГАИ Камышина

3 июля ГАИ ГИБДД будет отмечать 75-летие со дня образования. Редакция Информационно-аналитического агентства «Инфокам» решила рассказать о человеке, который создавал ГАИ в Камышине.

Бондарь Михаил Сидорович родился в 1928 году в ныне несуществующей деревне Грязный Буерак Камышинского района. Окончил школу. Отслужил в армии. В ГАИ сначала был год стажером в 1952-1953 годах.

С этим, легендарным человеком нам удалось записать небольшое интервью:

— Михаил Сидорович, когда вы пришли на службу в ГАИ, сколько людей было в штате?

— Я стал вторым по счету инспектором ГАИ в Камышине. Мы следили за безопасностью на дорогах Камышина, Камышинского, Котовского и Ольховского районов. Причем на посту стояли по одному.

— И не страшно было одному стоять на трассе?

— Нет. В то время отношение к милиционеру было совсем другое. Сотрудник ГАИ мог находиться на посту на трассе один круглые сутки без оружия. По первому требованию автомобиль останавливался, предъявлялись документы. Эксцессов, как в «лихие 90-е» не было.

— А каков был автопарк в Камышине в то время?

— В то время — 50—60-е годы ХХ века, в Камышине и районе насчитывалось не более сотни автомашин. Причем 15 авто были личными среди них преобладали иномарки, а мотоциклов было около 30 и тоже в большинстве иностранного производства.

— Иномарки? Иностранного производства?

— Трофейные немецкие машины, ленд-лизовские авто. Мотоциклы — трофейные Цундаппы (Zundapp) и BMW, ленд-лизовские американские Харлеи (Harley-Davidson).

— Транспорта мало, соответственно и движение не интенсивное?

— Не то слово. Бывало стою на посту на улице Пролетарской. Рано утром полуторка (ГАЗ-АА) прогромыхает мимо и я её до вечера жду, когда водитель машину в гараж гонит.

— Как обстоял вопрос с транспортом ГАИ?

— Первый транспорт — мотоцикл — появился в распоряжении сотрудников ГАИ Камышина в 60-х годах ХХ века. Потом появился второй мотоцикл. Первым патрульным автомобилем был «горбатый» Запорожец. Ох, и намаялись мы с ним! Охлаждение воздушное, когда на гору поднимаешься, двигатель аж задыхается. Что только не придумывали для модернизации — решетки на воздухозаборники делали другие, и специально воздухозаборник сами делали, как раструб.

А случаи интересные были?

— А куда без них. Но все больше смешные. Так, один водитель шел ко мне «сдаваться» с поднятыми вверх руками. Я его первый раз за нарушение предупредил, провел беседу, хотя мог наказать и посерьезней. Ну, провел с ним беседу и говорю: «Ещё раз нарушишь — накажу по всей строгости». И тут он второй раз нарушил. Я его остановил. Выходит он из машины, поднимает руки вверх, идет ко мне и говорит: «Виноват. Наказывай по всей строгости, ведь уже предупреждал меня». Но сами понимаете, что повинную голову меч не сечет. Снова устно предупредил и с тех пор, он больше правила не нарушал.

В 70-х годах Михаил Сидорович возглавил ГАИ Камышина. На этом посту он прослужил до пенсии в 1980 году. На заслуженный отдых Михаил Сидорович ушел в чине капитана милиции. У Михаила Сидоровича две дочери. Старшая — преподает русский язык и литературу в одной из школ Камышина. Младшая замужем, живёт в Ярославле. Трое внуков. Старшие внуки выбрали профессии юриста и механика, а младший сдает выпускные экзамены в 11 классе.

Камышинские водители старшего поколения хорошо помнят Михаила Сидоровича. «Сидорович — мировой мужик!», — говорят они, услышав имя и фамилию бывшего начальника ГАИ Камышина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости