новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине презентуют книгу Иды Бендер «Сага о немцах моих российских»



Дата: 15.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16678.html


В Камышине презентуют книгу Иды Бендер «Сага о немцах моих российских»

17 июля в Центральной городской библиотеке города Камышина (ул. Пролетарская, 6) состоится презентация книги Иды Бендер (Гольман) «Сага о немцах моих российских». Об этом infokam.su сообщил сын автора книги и внук известного поэта, переводчика и педагога Доминика Гольмана — Рудольф Бендер. Рудольф — гражданин Германии специально для участия в презентации приедет в Камышин, где он прожил долгие годы вместе с матерью.

Книга Иды Бендер увидела свет в 2013 году. Выпущенная издательством «Deutsche aus Russland», она уже стала ценным вкладом в историю немцев Поволжья. В предисловии к русскому изданию советский и российский писатель, представитель российских немцев Гуго Вормсбехер написал: «Как российские немцы, стиснув зубы, в любых обстоятельствах самоотверженно делали что могли для своего народа, – читайте в этой книге-документе, книге-свидетельстве. Книге, само написание которой тоже воспринимается как подвиг».

Ида Бендер родилась 18 июня 1922 года. Её отец — известный российско-немецкий писатель Доминик Гольман (родился и умер в Камышине), благодаря которому она и начала писать.

С началом войны Ида Бендер была депортирована в Тюхтетский район Красноярского края. В конце 1960-х переехала из Казахстана, где жила после снятия надзора, в Камышин. Организатор культурного объединения немцев Поволжья «Клуб читателей газеты „Neues Leben“». С 1991 года проживала в Гамбурге (Германия). Скончалась в 2012 году.

Как уточнили в министерстве культуры Волгоградской области, презентация состоится в рамках Года немецкого языка и литературы в России и Года русского языка и литературы в Германии.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости