новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сказ о поволжских немцах: в Камышине состоялась презентация книги Иды Бендер



Дата: 18.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16725.html


Сказ о поволжских немцах: в Камышине состоялась презентация книги Иды Бендер

Отчего именно слово «сказ» пришло мне на ум, когда 17 июля я присутствовал на презентации книги Иды Бендер «Сага о немцах моих российских» в центральной библиотеке Камышина. Я слушал голос сына писательницы — Рудольфа Бендера, который вслух читал главы книги для собравшихся (видео). За окном звенело жаркое лето, зал был полон, а люди внимательно слушали: иногда улыбались острому слову, но чаще сочувствовали и вздыхали.

«Сказ» — это ведь не только «народное эпическое повествование», но и «повествование, ведущееся от лица рассказчика». А книга Иды Бендер написана от первого лица — человека, пережившего многое и повидавшего многое. Она назвала русский вариант «Сага о немцах моих российских», хотя в немецком оригинале — «Schön ist die Jugend… bei frohen Zeiten» («Прекрасна юность в добрые времена») — это строка одной из самых любимых немцами Поволжья песни).

Ида Бендер выросла в семье поэта, переводчика и педагога Доминика Гольмана (Dominik Hollmann 1899-1990), который в своих стихах воспевал Волгу-матушку, любил классическую литературу и немецкую культуру. Он родился и умер в Камышине. Однако между началом жизни в Камышине и смертью в этом городе на Волге, Гольман прошел через депортацию, работу в трудармии, дистрофию... Это теперь камышане могут гордится тем, что в их городе жил член Союза писателей СССР и кавалер ордена «Дружба народов». А было время, когда фамилию писателя старались не упоминать.

Доминик Гольман — автор книг «Суть жизни», «Судьбы людские», «Грозовая ночь», «Разорванные путы». Им написано около 600 стихотворений, некоторые из них положены на музыку, например, «Ольга с Волги» (музыка Ф. Дортмана), «Материнская колыбельная советской немки» (музыка Д. Франца).

Его дочь Ида также была депортирована, работала на Енисее: в бригаде занималась ловом  рыбы — босяком, когда реку покрывала ледяная крошка. Трудилась лесорубом, бурлаком, учителем начальных классов.

В конце 1960-х Ида Бендер переехала из Казахстана, где жила после снятия надзора, в Камышин. Она — организатор культурного объединения немцев Поволжья «Клуб читателей газеты „Neues Leben“». С 1991 года проживала в Гамбурге (Германия). Скончалась в 2012 году.

Спустя год, в 2013 году, увидела свет её последняя книга, которую камышанам представил сын Рудольф Бендер. О чем она? Да о том, как написал в предисловии к русскому изданию советский и российский писатель, представитель российских немцев Гуго Вормсбехер, «как российские немцы, стиснув зубы, в любых обстоятельствах самоотверженно делали что могли для своего народа, — читайте в этой книге-документе, книге-свидетельстве. Книге, само написание которой тоже воспринимается как подвиг».

Как отметила директор Центральной библиотечной системы Камышина Мария Крайникова, «Эта книга — важный исторический документ. Время уходит... Уходят люди... Но память остается в книгах, чтобы потомки знали и помнили...»

В Камышине презентация состоялась в рамках Года немецкого языка и литературы в России и Года русского языка и литературы в Германии. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости