новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин глазами зарубежных гостей



Дата: 22.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4686.html


Камышин глазами зарубежных гостей

Чтобы понять состояние нынешнего российского общества, достаточно выйти летним вечером на берег Волги. Или хотя бы Камышинки. Поневоле вспоминаешь известного писателя Г. И. Успенского, благодаря которому слово «растеряевщина» стало синонимом дикости и бескультурья. Чего только не увидишь у самой кромки воды... Тут вам и бытовой мусор, и замена технических масел в автомобиле, и несанкционированные кострища...

Больше всего поражает поведение присутствующих. Особенно молодёжи, для которой отборная матершина, разнузданное отношение к людям старшего поколения стали самым обычным явлением. С ужасом представляю нахождение рядом со мною моего мужа — коренного жителя германского города Нюрнберг, который входит в десятку самых чистейших городов мира. Что я смогла бы ему показать в моём родном Камышине, кроме, разумеется, памятника легендарному А. П. Маресьеву и здания историко-краеведческого музея? Бесчисленные киоски, где денно и нощно торгуют пивом и сигаретами? Разбитые донельзя улицы и дороги, жалкие детские площадки, ставшие пристанищем для тех же выпивох?

Сегодня, как и 20, и 40 лет назад, власти города, а заодно и чиновники от коммуналки призывают нормальных людей наводить порядок в городе общими усилиями. Таким образом, идёт подмена правовых мер и методов борьбы со злом элементарной демагогией и выставлением на показ той ситуации, когда король (то есть власть) царствует, но не управляет.

Пройдитесь по любому населённому пункту ФРГ и вы убедитесь: обеспечение порядка — исключительная прерогатива полиции, а не безоружных людей. Там сознание нерях и правонарушителей определяет не бытие, а битие путём солидных штрафов даже за случайно обронённый окурок. Будешь артачиться — штраф, тут же удвоиться. К «услугам» самых непотопляемых — камеры заключения и труд на благо дальнейшего процветания всей Германии. Ни одна торговая точка, за исключением баров и ресторанов, после восьми вечера в немецком государстве не работает.

В России нет недостатка в кодексах об административных правонарушениях — проживая более 10 лет на территории ФРГ, я как юрист по образованию отслеживаю законодательные акты на своей исторической родине. Но при этом поражаюсь тому, что большая часть таких актов в России попросту не работает. С горечью узнала, что Д. А. Медведев пошёл по пути сокращения милиции (полиции). И это на фоне не снижающегося количества правонарушений и преступности!

Вернусь, однако, в Камышин. Почему власти города не лишают лицензии тех, кто устраивает так называемый евроремонт в выходные и праздничные дни в ущерб отдыху остальных? Почему парковка транспортных средств производится в неположенной близости от пожароопасных объектов и на зелёной зоне? Почему в городе метут улицы, когда тысячи людей спешат на работу? И почему в Камышине масса сухостойных деревьев, представляющих серьёзную опасность для окружающих?

Все эти и другие бытовые «мелочи» остро бросаются в глаза — особенно иностранцев. Но, похоже, сами камышане к этому давно привыкли. А привычка, как известно, — вторая натура. Вот и стыдно мне за свой город, где прошли моё детство и юность.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости