новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Строительство — это жизнь города!



Дата: 15.08.2011

Источник: http://infokam.su/n5178.html


Строительство — это жизнь города!

12 августа, в преддверие профессионального праздника Дня строителя, в конференц-зале редакции Информационно-аналитического агентства «Инфокам» состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам и путям развития строительной отрасли Камышина. Повод для встречи с журналистами был избран значительный: введение в эксплуатацию «Жилого комплекса на Металлургов». Торжественные мероприятия по поводу открытия объекта состоялись в тот же день.

Комплекс расположен на берегу реки и состоит из 8 домов малоэтажной застройки, которые в Европе и Америке называются таун-хаусами.

Это — единственный жилой многоквартирный объект, введенный в строй в 2011 году. Таким образом, Камышин не только нарастил обороты по количеству сданных квадратных метров жилья, но и получил прекрасный новый поселок, который стал украшением города.

В пресс-конференции приняли участие: депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов, руководитель компании-застройщика ООО «Престиж АМ» Сергей Егоренков, директор ООО «Финансовая компания «Glass» Николай Малыгин, Почетный гражданин г. Камышина Анатолий Хоботов и директор предприятия-подрядчика ООО «Управление механизированных работ» Петр Ступин. В беседе с журналистами также приняли участие представители Сбербанка России, который предоставил кредитную линию для строительства и предлагает ипотеку для продаж квартир в таун-хаусах.

От поздравлений — к размышлениям

— Я хотел бы поздравить всех строителей города с профессиональным праздником — Днем строителя! — в приветственном слове обратился к собравшимся Николай Малыгин и продолжил: — Приезжая в любой город, мы все обращаем внимание: ведется здесь строительство или нет, потому что стройки — это жизнь города. Я не скажу, что жилой комплекс на Металлургов стал для нас легким объектом. Все мы знаем, как тяжело сегодня строить, и в настоящее время у меня нет удовлетворенности состоянием дел в строительной отрасли города. Компании многих застройщиков постигло банкротство. Моя позиция всегда была четкой: глава города и администрация должны сотрудничать со строительными фирмами на благо горожан. Тогда будут вводиться в строй новые дома и поселки.

Депутат облдумы Владимир Попов также поздравил строителей с праздником и рассказал о перспективах возведения таун-хаусов. «В Волгограде я живу примерно в таком же поселке, — обратился к журналистам Владимир Георгиевич. — В комплексах подобного рода комфортно жить, имеется охрана, у родителей нет повода волноваться за детей. Я считаю, что открытие жилого комплекса — это знаковое событие не только для Камышина, но и для области. К сожалению, в регионе строят достаточно мало. Когда я возглавлял Дзержинский район, мы вводили в строй до 200 тысяч квадратных метров жилья в год. Поэтому я не понаслышке знаю, сколько сил и труда вкладывают строители в каждый объект. Более того, для сдачи таких объектов нужна координация многих структур — самых застройщиков, администрации города, соответствующих комитетов, контролирующих органов и т. п. К сожалению, не всегда эта координация налажена в должной мере. Поэтому то, что жилой комплекс построен и введен в строй, это несомненная заслуга застройщиков. Строитель — это созидатель, и очень здорово, что камышане получили в подарок от строителей такой жилой комплекс!

Вопросы по существу

Журналисты печатных и электронных средств массовой информации адресовали устроителям пресс-конференции многочисленные вопросы Первый был задан директору ООО «Престиж АМ» Сергею Егоренкову.

— Сергей Иванович, на какие средства возведен жилой комплекс?

— Данный объект возводился на средства инвестора — ООО «Финансовая компания «Glass» с привлечением кредитных средств Сбербанка России. Строительство шло 15 месяцев, и я отмечу, что это очень короткий срок для современных строек.

— Говорят, вы приехали издалека… Что привело Вас в Камышин и планируете ли Вы здесь остаться?

— Хороший вопрос… Вовсе не издалека, а из соседней Саратовской области. С Камышинским районом меня связывают глубокие исторические корни — отсюда родом мои дедушка и бабушка по материнской линии. У меня давно сложились хорошие партнерские отношения с Финансовой компаний «Glass», поэтому, когда мне предложили возглавить завод и стройку жилого комплекса на Металлургов, я дал свое согласие.

— Изучался ли спрос на подобные дома?

— Да, конечно. Проводились исследования, были тщательно проанализированы все аспекты: от земельного участка, который, на мой взгляд, был выбран очень удачно на берегу реки Камышинки, до финансовых возможностей камышан. В самом начале реализации проекта существовала определенная степень риска, ведь это первый опыт столь масштабного возведения таун-хаусов. Большая часть проекта (собственно возведение домов) успешно реализована. В настоящее время объект введен в эксплуатацию, идет оформление права собственности. Теперь очередь продаж.

Слово берут финансисты

На часть вопросов ответил Николай Малыгин: «Я не скажу, что квартиры в этом элитном поселке дешевые, — подчеркнул Николай Евгеньевич. — Цена квадратного метра в таун-хаусах составляет 25-27 тысяч рублей за метр. Но это ниже, чем на рынке вторичного жилья (прим. ред.: для сравнения цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в нашем городе составляет в среднем около 30 тысяч рублей). Однако необходимо учитывать, что квартиры в домах имеют площадь 165-174 квадратных метров, плюс земля в собственность, таким образом, формируется соответствующая цена. Говоря о возможностях среднего камышанина, я бы отметил следующее: мы прекрасно знаем, что они крайне ограничены. Однако я считаю, что проект реализуем, он перспективен, тем более что речь идет не об участии в долевом строительстве, а о реализации уже введенного в эксплуатацию жилья».

— Николай Евгеньевич, кого, на ваш взгляд, заинтересует покупка квартир в таун-хаусах?

— Достаточно многие категории. Это, например, бывшие камышане, которые хотят вернуться для жительства в родной город с севера страны или из крупных промышленных центров. Это некоторые категории местных жителей. Я скажу так, мы настроены оптимистически.

— Почему цена квадратного метра получилась ниже среднегородской и какие материалы использовали в строительстве?

— Себестоимость позволило снизить применение застройщиком ООО «Престиж АМ» материалов собственного производства и работа генерального подрядчика ООО «УМР» (оба предприятия входят в группу компаний Строительного холдинга «Профит»). Например, для возведения стен, перегородок и облицовки использовался вибропрессованный стеновой камень, произведенный на итальянском оборудовании по итальянской технологии. За четыре года, которые работает линия, камень получил в городе и районе известность как хороший, проверенный временем строительный материал, который имеет все сертификаты.

— Какие еще факторы повлияли на формирование цены?

— Я хочу отметить, что при определении цены мы также учитывали наличие земельного участка (от 2 до практически 4 соток), а также вид из окна. Согласитесь, это тоже имеет значение. Но при всем при этом цена все равно получилась ниже, чем на вторичном рынке.

— Николай Евгеньевич, каковы планы по дальнейшему строительству и как вы прокомментируете факт расторжения договора с администрацией о строительстве многоквартирного дома на пятом микрорайоне?

— Планы у группы компаний весьма обширные. Они предполагают работу на ближайшие два года: это дом на улице Некрасова с квартирами-студиями и жилой поселок таун-хаусов в городе Волжском. В Волжском администрация города, еще в годы правления единороса Воронина, начала системную работу с застройщиками, предлагая участки с уже построенными по федеральным программам коммуникационными сетями. Это, на мой взгляд, пример качественной и системной работы со строительными фирмами на благо горожан. Что касается договора на возведение многоквартирного дома на 5 микрорайоне, то он был расторгнут по причине низкого покупательского спроса. Планы насчет Камышина есть, но возможности реализации жилья ограничены. Если администрация на добрых условиях начнет системную работу с застройщиками, то ситуация, я уверен, исправится в лучшую сторону.

Прозвучали и совершенно неожиданные вопросы…

— Сергей Иванович, журналисты уже выяснили, что раньше вы занимались политикой. Почему решили перейти на «гражданскую» работу?

— А кто вам сказал, что я бросил заниматься политикой?.. На мой взгляд, хороший руководитель всегда должен быть политиком. Если мы не будем заниматься политикой, она займется нами.

— А вы ранее занимались строительством?

— У меня профильное образование и 30 лет общего стажа работы в строительстве. Если конкретнее, то я занимался производством строительно-монтажных работ и производством стройматериалов (много лет был директором кирпичного завода). Теперь возглавляю завод по производству железобетонных изделий «Престиж АМ».

— Останетесь в Камышине?

— Я люблю Камышин и с этим городом связаны все мои планы на будущее. Один из них — строительство жилого комплекса на Металлургов мы уже реализовали. Впереди ждут новые свершения.

Слово для поздравления

В завершении пресс-конференции слово для поздравления взял депутат областной Думы Владимир Попов. «Я поздравляю трудовые строительные коллективы и ветеранов строительной отрасли с профессиональным юбилеем! Хочу пожелать бодрости и оптимизма! Пусть ваш профессиональный опыт и ответственное отношение к делу всегда служат во благо и процветание Камышина и Волгоградской области!» — сказал Владимир Георгиевич.

В этот же день поздравление с Днем строителя и открытием жилого поселка на Металлургов пришло из Белоруссии от финансового директора «Финансовой компании «Glass» Олега Жерносека.

По окончании пресс-конференции представители власти, руководители предприятий и журналисты отправились на открытие поселка таун-хаусов. День строителя набирал обороты.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости