новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как горькая пижма превращается в сладкую «приворот-траву»



Дата: 25.08.2013

Источник: http://infokam.su/n13045.html


Как горькая пижма превращается в сладкую «приворот-траву»

Теплые августовские дожди, столь не характерные для Камышина, немного насытили влагой выжженные придорожные полосы и перелески, и на них с новой силой расцвела пижма. А вот этот солнечный сноп, что на фото, мы и вовсе снимали в городе,  недалеко от офисов.

Соцветия пижмы собраны пусть в непрезентабельный, «крестьянский», но очень веселый букет. Неприхотливая «трава» долго не вянет в вазе, наполняет квартиру полынным запахом и несет с собой энергетику юности. Хотя, может, это больше мои личные ассоциации, воскрешающие далекие прогулки по летнему лесу с мальчиком, который казался мне самым красивым и сильным на свете, и горячий соблазн рухнуть в заросли пижмы и затеряться навсегда в ее терпких ароматах...

Кстати, терпкость пижмы отражает редкие антисептические, антибактериальные характеристики этого растения. Охотники и рыбаки заворачивают в горькую траву свою добычу, чтобы не заветрилась, не «пошла душком». Известно, что отвары пижмы быстро избавляют от всяких желудочно-кишечных гадостей, не зря в переводе с польского «пижма» обозначает «мускус»...

Но я хочу рассказать вам «сладкую» историю, связанную с этим неброским цветком, историю, которая имела в моей жизни многократное счастливое повторение. Когда-то мы, несколько молодых семей, поехали отдыхать на Медведицу в Красный Яр Жирновского района. Кроме супружеских пар в компанию попала скромная выпускница московского института, несколько засидевшаяся в девичестве. Кажется, дело было на Троицу, женская половина компании плела венки и отдавала их светлым струям речки.

Наша припозднившаяся невеста «презрела» яркие венки из колокольчиков и ромашек, в которых мы фотографировались перед тем, как отпустить украшения в плавание. И сплела свой «серенький» - из пижмы. Пока мы пожимали плечами по поводу выбора «цветка-простолюдинки», наши ромашки утонули, а пижма выпускницы уплыла в далекие дали. Это была свадебная примета. И она осуществилась настолько стремительно, что никто не мог себе подобного представить! Уже через два месяца «безнадежная» невеста улетала молодой женой на собственную виллу в Лос-Анджелесе с мужем-ученым.

Потрясенная тогда тайными качествами «сорной» травы, я еще, по меньшей мере, семь раз в своей жизни заставляла незамужних дам разных возрастов плести из пижмы венки, и все семь раз - сверхудачно.

Думаю, другие лечебные свойства полевого солнечного цветка даже  рядом не стояли с «антиодиночественными»!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости