новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Какая рыба водится в Волге?



Дата: 19.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11902.html


Какая рыба водится в Волге?

Река Волга с тех давних пор, когда она носила название Ра, всегда славилась рыбой. Так продолжалось, пожалуй, до середины XX века, когда строительство ГЭС и ухудшение экологической обстановки, связанной с ростом городов на реке, привели к сокращению видового состава рыбы и её численности.

Член Русского географического общества Александр Минх в «Историко-географическом словаре Саратовской губернии» (Саратов, 1899 год) пишет: «Река Волга омывает Камышинский уезд на протяжении 178 верст, отделяя его от Самарской и на юге от Астраханской губернии. Обыкновенно ширина ее на этом пространстве от полутора до трех верст, глубина до трех сажен, но во время разлива она увеличивается вдвое, доходя до 7 верст… Рыба на Волге, в пределах Камышинского уезда, ловиться двух пород: красная и частиковая. К разряду первой принадлежит: осетр, белуга, севрюга, белорыбица и сом; ко второму относятся: стерлядь, лещ, судак, берш, щука, голавль, чехонь, налим, ерш и другие мелкие породы. Водятся огромные белуги даже 3-х саженной длины, попадаются осетры в 20 и 25 пудов (1 пуд – 16 кг) весу».

Увы, эти времена канули в Лету. Хотя работы по выведению бестера (гибрид, полученный искусственным скрещиванием белуги со стерлядью) началась в Саратовской губернии еще в 1910 году.

В наши дни воспроизводство стерляди идет для поддержания естественной популяции. Чтобы её поддержать, надо было выпускать ежегодно 1,5-2 млн мальков. Не получилось.

В начале мая этого года в Чебоксарское водохранилище выпустили 15 000 мальков стерляди. Экологическую акцию организовала Чувашская энергосбытовая компания. Без солидного подкрепления ценной рыбе, занесенной в Красную книгу, грозит исчезновение. Последние 15 лет стерлядь относится в Волгоградской области к охраняемым видам, ее вылов в естественных водоемах запрещен. Общее состояние запасов этой реликтовой рыбы исследователи-ихтиологи оценивают, как «не совсем благополучное» и «подорванное браконьерским ловом».

Ранее, 23 апреля, в Саратове состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались проблемы рыбохозяйственного комплекса Саратовской области. Выступавший ведущий научный сотрудник отдела рыбоводства государственного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства (ГОСНИОРХ) Владимир Ермолин рассказал о позитивных изменениях.

По его словам, запасы промысловых рыб Волги находятся на подъеме, в последние 7-8 лет наблюдается небольшой рост. «В Волгоградском водохранилище приблизительно около 5 тысяч тонн рыбы, в Саратовском - не менее одной тысячи тонн», - констатировал он. Правда, при этом за 2012 год общий вылов рыбы в Волгоградском водохранилище снизился на 500 тонн, но но результатам года на одного рыбака пришлось 3,8 тонн улова. Это неплохой показатель, учитывая то, что ранее рыбачили около 450 любителей рыбки, а в наше время их стало в два раза больше.

Последним событием экологического плана, посвященном Волге, стало IX заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, которое прошло 15 мая в Волгоградской области. Разговор зашел о сохранении бигеоценоза Волго-Ахтубинской поймы. В последнее время стало очевидно: это возможно только при решении проблемы обводнения территории поймы. Спуск воды через Волжскую ГЭС в паводковый период приводит к обмелению — нехватке водных ресурсов, что, соответственно, пагубно влияет на биоразнообразие поймы, приводит к заиливанию ериков и озёр. А выше Волжсколй ГЭС спуск воды и обмеление становятся причиной гибели икры, которую рыба успевает отметать ранее, при полной воде.

Пока же на форумах в интернете все чаще можно прочитать вопрос: «Какая рыба водится в Волге?» Самый честный ответ выглядит так: «Волга большая и разнообразная, поэтому рыба тоже разная: в чистой проточной воде лещи и подлещики, в заводях — сомы, лини, щуки, у берега - мелочь всякая плещется (красноперки, окуньки и пр.) В Астрахани — осетры, у нас на гербе Саратова - три стерлядки, но их давно нет в Волге. Пытаются развести, но что-то нашим рыбакам не попадается...»

К слову, один камышинский рыбак признался, что выловил стерлядку. И выпустил. Жалко стало. «Пусть плодится», - сказал он.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости