новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Николай Малыгин: «100 шагов, или Главные впечатления от форума «Россия 2012»



Дата: 17.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6879.html


Николай Малыгин: «100 шагов, или Главные впечатления от форума «Россия 2012»

Делегация камышан приняла участие в "Форуме Россия 2012". Материалом депутата Камышинской городской думы, директора ООО «Финансовая компания «Glass» Николая Малыгина мы завершаем цикл статей о впечатлениях, которые они привезли с форума.

Как и мои товарищи по работе, уже опубликовавшие свои заметки о форуме «Россия 2012» на интернет-портале infokam.su, я тоже хотел найти для себя ответы на ряд экономических вопросов. Но отдельной была тема: каким я увижу Владимира Путина, участие которого, уже стало традиционным в подобных мероприятиях.

Имидж В. Путина, когда-то ассоциировавшийся с мостиком подводной лодки и кабиной истребителя, горными лыжами и черным поясом по дзюдо, изрядно подмоченный «Ладой-Калиной» и внутрипартийными проблемами ЕР, а кроме того, прогнившей от коррупции местной властью и чиновничеством, ― каким он предстанет как кандидат в президенты? Для меня этот вопрос был на самом деле главным.

Как выяснилось, форум «Россия 2012» стал лучшим местом, чтобы выделить главные качества будущего Президента.

На форуме я и мои товарищи увидели Владимира Путина ― экономиста. Его сильное выступление было выдержано в строгих рамках экономических правил. Программа «100 шагов для улучшения условий бизнеса», введение уполномоченного по защите прав предпринимателей ― явно недостаточные меры, чтобы улучшить жизнь предпринимателей. «Считаю, что общество должно принять самое активное участие в формировании антикоррупционной повестки», ― дополнил В. Путин.

Общество обществом, но в борьбе с коррупцией в госструктурах и органах местной власти участия в формировании антикоррупционной повестки недостаточно. Не важно, на сколько времени меньше будет подключаться объект строительства к электросетям или бухгалтер будет тратить времени на заполнение документов, важно другое. Дадут ли тебе вести бизнес без договоренностей с контролирующими органами? Будет ли бизнес защищен от рейдерства и несправедливости, в том числе и органов местной власти?

Несмотря на то, что, вероятно, доклад ему был подготовлен, В. Путин показал знание вопроса, был в «теме».

После выступления каждого следующего участника дискуссии первый вопрос докладчикам был от В. Путина. Наш премьер-министр находился в центре, держался главным в разговоре в окружении авторитетных ученых-экономистов с мировыми именами, нобелевских лауреатов и почетных профессоров.

Он легко «прошелся» по известной теории, что кризис начался в 70-х годах прошлого века. Распад СССР только отодвинул наступление кризиса в западных странах за счет новых рынков сбыта и зон влияния. Поставил в тупик почетного профессора из Чикаго. «Неудобный вопрос» о росте количества бедных в США, который заставил профессора попотеть, был нужен В.Путину, чтобы показать динамику снижения количества бедных в России ― как по российской, так и по европейской методике. Уверенно говоря о российской позитивной тенденции, Путин уже не слушал замечаний чикагского профессора о разном понимании «среднего класса» в России и цивилизованном обществе. Хотя именно о среднем классе была большая часть доклада самого В. Путина.

«Коррупции будет меньше», ― пообещал В. Путин. Спасет ли это полузадушенный средний класс в России, покажет время.

Нужно отметить, выступление Путина, ожидаемое представителями форума с утра, люди бизнеса слушали внимательно, с сосредоточенными лицами.

Риторический вопрос, что мешало начать делать эти «сто шагов» раньше, не прозвучал. Впрочем, как и ответ на него. Но ощущение, что Болотная не прошла даром, что В. Путин меняется и будет Президентом уже другого по социальной активности общества, с реалиями уже сегодняшнего дня, ― у меня возникло. Это был главный для меня вывод форума «Россия 2012».

Если «100 шагов», о которых сказал В. Путин, удастся реализовать, то Россию действительно ждет светлое будущее.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости