новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Николай Малыгин: «Записки депутата»



Дата: 10.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7423.html


Николай Малыгин: «Записки депутата»

Добрый день, дорогие земляки! Я, Николай Малыгин, родился в Тамбове, однако уже более 20 лет живу и работаю вместе с вами. В настоящее время я являюсь действующим депутатом Камышинской городской думы, а от избирательного округа № 4 (так называемый «старый город») избирался дважды, поэтому хорошо знаю внутреннюю «кухню».

Мне было интересно анализировать вопросы, которые горожане адресуют на Инфокаме, и отслеживать их мнения. Это позволило сделать вывод, что в ряде случаев имеет место непонимание того, кто такой депутат и что он должен делать. А иногда и исполнительная власть, по моему мнению, вполне сознательно «вводит в заблуждение» людей о роли и задачах депутатов.

По моим наблюдениям, в Камышине усиливается недовольство работой депутатского корпуса.

Тому много причин, и мы их разберем далее. Учитывая, что наша дума — не последняя, будут вновь избранные, считаю нужным на основе своего общения с депутатами, исполнительной властью и, прежде всего, избирателями дать ряд советов, каким должен быть депутат, чтобы приносить реальную пользу и не обмануть ожидание своих избирателей. Поэтому посчитал нужным высказать свои впечатления о работе местного представительного собрания.

Итак, я хочу изложить свои впечатления. Верить мне или нет — решайте сами. А начну я с вопроса: «Кто такой депутат?»

По моему убеждению, депутат — это гласный. Так называли нас в старину. Гласный, разумеется, от «имеющий право голоса». В прошлом перед городскими думами и гласными ставились хозяйственные вопросы: благоустройство города, обеспечение продовольствием, противопожарная безопасность, устройство пристаней, бирж, кредитных учреждений и т. п.

Собственно, как и сейчас. Только вот гласные у нас стали «молчальниками». Это мое Первое Особо Важное наблюдение. Если вы не слышите о работе своего депутата, если вы не знаете, задает ли он вопросы, обсуждает, спорит, критикует, выступает, а не в полном молчании на 100 % вопросов голосует «за», — сделайте все, чтобы не избрать его на новый срок.

Гласный — этот тот, кто умеет отстаивать интересы и использует свое право голоса во благо развития города. Это человек, знающий вопросы и умеющий отстаивать свое мнение. А для этого надо говорить! Молчаливый депутат — это признак поверхностного отношения ко своим депутатским обязанностям. Если ваш депутат — «молчальник», то необходимо искать причину, почему он молчит.

Во-первых, он может, имея право голоса согласно закона, использовать это право не в интересах горожан, а в интересах иных лиц. Такой народный избранник согласно своему месту работы находится в прямой зависимости от исполнительной власти, вследствие чего лоббирует ее интересы. Может, такого депутата и заботят проблемы горожан, и совесть у него есть, но он элементарно «боится» или не хочет выражать и отстаивать интересы граждан, поскольку он «зависим» от главы города и его замов. При этом этот народный избранник может быть прекрасным учителем или врачом, но он будет молчать о реальных проблемах Камышина.

Второй вариант. Депутат напрямую не зависит от исполнительной власти, но интересы его бизнеса требуют протекции города (финансовые проблемы, уход от уплаты налогов, а также прямой интерес от конкретных бюджетных заказов). Такой народный избранник тоже становится марионеткой в руках главы города: молчит и голосует, как надо.

Третий вариант — это смешение первого и второго. Например, наемный работник в частном бизнесе, который также по сути своей является условно самостоятельной фигурой. У него есть свои руководители, у которых — свои интересы.

К сожалению, независимых в плане принятия решений депутатов немного. Конечно, сейчас сразу же найдутся комментаторы, которые начнут критиковать Малыгина как руководителя ряда строительных и других организаций, лоббирующего на каждом углу интересы строителей. Побойтесь Бога! Строительный комплекс города «убит» напрочь при активной «поддержке» или в лучшем случае невмешательстве и безразличии местной власти. Персоналии всех категорий депутатов мы рассмотрим позднее на конкретных примерах.

Другие бросят упрек, дескать, чаще надо ходить на заседания думы, а не заметки писать! Этим должен сказать: помимо работы депутата, я руковожу крупным предприятием, и объем моей загрузки предполагает необходимость частых командировок. Однако это не мешает мне готовиться к каждому из заседаний и полностью владеть ситуацией по текущей жизни города. 

Я — не «молчальник». Я считаю, что заработал свое право быть гласным. Для меня примерами верного служения интересам города являются камышинские купцы XIX-XX веков, которые на заседаниях думы, например, гласно решили вопрос о строительстве в Камышине железной дороги, строительства Бородинского моста и водопровода. При этом в ответ на проект-предложение Акционерного общества «Рязано-Уральская железная дорога» городская дума выдвинула свой проект. Дошли до губернатора и после долгих переговоров «Камышинская Городская Дума в своём заседании приняла предложение правления о постройке моста и водопровода для города взамен согласия на строительство железной дороги».

Вот как предки умели договариваться! При этом очевидно, что никто из гласных не был «молчальником». А что проистекает из молчаливого согласия, я расскажу в следующей главе нашего повествования «Дума и исполнительная власть».

А пока до скорой встречи!

С уважением Николай Малыгин, депутат Камышинской городской думы по избирательному округу № 4.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости