новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Николай Малыгин: «Камышин был с успехом представлен на московских выставках»



Дата: 13.12.2012

Источник: http://infokam.su/n10015.html


Николай Малыгин: «Камышин был с успехом представлен на московских выставках»

«Из Камышина привез художник верхнюю часть наличника. Вновь подлинность, теперь — предметов. И эта часть стала элементом картины «Вечер на Волге». Получилось красивое окно, через которое мы, зрители, заглядываем в вечерний волжский городок, очень синий, таинственно-уютный, где гуляют влюбленные, где бабушка с внучкой развешивают белье, где золотым согревающим светом горят окно дома и купол не очень далекой церкви...»

Эту цитату мы взяли из православного журнала «Фома», в котором вышла статья, посвященная выставке художников Константина Сутягина и Светланы Сутягиной в рамках проекта «Русский Нил» в московской галерее «Экспо–88». В этой же галерее в сентябре в рамках того же проекта были открыты выставки «Живая вода» Ольги Плужниковой и Сергея Белоусова и «Камышинский дождь»  Михаила Тихонова и Елены Утенковой.  Камышинские пейзажи в работах Игоря Камянова и Надежды Крестининой были представлены на выставке «Навигация».

Летом 2012 года все названные выше художники побывали по приглашению «Финансовой компании ГЛАСС» и депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина в Камышине на пленэре. В течение нескольких недель они бродили по улочках старого города, посещали окрестности, любовались Волгой и Камышинкой... А цикл выставок в Москве стал художественным послесловием волжского вояжа.

— Зачем Вам это нужно? — спросили мы у Николая Малыгина.

— Осенью этого года в Москве в художественных кругах, как минимум, пять раз звучало название нашего Камышина. Это были выставки, которые посетили тысячи москвичей и гостей столицы. Например, выставки в галерее «Экспо-88», которая с 1988 года занимается проблемами искусства в традиционном его понимании. И меня радует тот факт, что Камышин на полотнах замечательных московских художников был принят в столице и оценен по достоинству. У художников, конечно, свой мир, и они подают свое искусство через метафоры, но этим и вдвойне ценен их взгляд на наш город. Художница Елена Утенкова, например, пишет: «Выставку мы с мужем назвали: «Камышинский дождь». В самом Камышине так называется сильный ветер, несущий в себе мельчайшие крупинки песка. Дождя, точнее, воды с неба, в «Камышинском дожде» нет... Это явление, как метафора, выходящее за рамки своего прямого значения».

— В Камышине не все перечисленные Вами художники были приняты...

— Но мы и не ставили такой задачи. Современное искусство многогранно. Со своей стороны, организовав благотворительный Фонд «Семь ветров», я понимал, что в наше время без частных инициатив и усилий частных структур невозможно сохранить тот пласт отечественного искусства, который уже завтра уйдет безвозвратно. Отсюда цель: содействовать продвижению талантливых художников, поддержать молодых и подающих надежды, а также оказать посильную помощь в организации выставок, экспозиций, публикаций. Не факт, что мы идем навстречу каждому, но стараемся поддержать отечественную художественную школу. В выборе художников нам помогают серьезные искусствоведы, способные оценить по достоинству перспективы каждого мастера. Ну, а заодно стараемся популяризировать Камышин.

— А Камышину это нужно?

— Несомненно. Я вхожу в комиссию по культуре городской думы. Осознавая бюджетные проблемы, я не считаю, что работа в области культуры должна сводиться лишь в организации отчетно-праздничных мероприятий. В подобной текучке, когда за традиционным выступлением главы города следует концерт, мы не привьем молодежи и подрастающему поколению ни художественного, ни музыкального вкуса. Даже тяги к прекрасному...

Мы полагаемся на собственные силы и имеем свою программу действий. В свое время мы поставили цель: силами «Финансовой компании ГЛАСС» оказать помощь Камышинской картинной галерее в ремонте помещений. Мы сделали это. А потом продолжили дело приглашением волгоградских художников — Владислава Коваля, Петра Зверховского и Глеба Вяткина. Все выставки имели успех, а Глеб Зверховский и Петр Вяткин были приглашены к нам и рисовали с натуры. Их сопровождал график и фотохудожник Стас Азаров. Работа с московскими художниками — это новая  страница, открытая нами в уходящем 2012 году. Но фразу: «Вы с того самого Камышина?» — я слышал в столице уже неоднократно.

— Николай Евгеньевич, тот цикл выставок стал значительным событием в культурной жизни города? А чего нам ждать дальше?

— По мотивам московских выставок будет создан календарь на 2013 год. Его тираж небольшой, но на примере календаря видно, как талантливые художники «прочувствовали» Камышин и что они нашли в нем ценного, доброго, вечного... Эти картины — «живые». Они метафоричны, они насыщены светом и цветом, на них знакомые камышинские пейзажи приобретают совсем иной вид. И этим ценно искусство, которое стало ближе к нам, к камышанам. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости