новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

"Форум Россия 2012" глазами камышанина. Часть вторая



Дата: 14.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6834.html


C 31 января по 4 февраля в Москве прошел международный экономический форум Россия 2012, организованный ЗАО ИК Тройка Диалог и ОАО Сбербанк России. Форум собрал тысячи людей ― финансистов, экономистов и политиков практически со всего мира.

Я продолжаю серию статей по освещению самого форума, вопросов, которые на нем обсуждались, людей, которые выступали на форуме, и тех мыслей и впечатлений, которые вдохновили на написание этих статей.

Убедительно прошу читателей, любящих комментировать всё, что шевелиться на информационном портале, ― не писать комментарии не по теме статьи. Заранее благодарю за понимание и уважение. От себя опять обещаю не писать много букофф.

Впечатления о спикерах

Все спикеры форума ― люди известные и грамотные, и всех их было очень интересно слушать, несмотря на ужасный синхронный перевод. Кстати, плохое знание языка (английского) очень ограничивало мои возможности как делегата форума, ведь практически к любому спикеру было возможно подойти и задать свой вопрос сразу после рабочей сессии. Так что свободное знание языка ― это очень важный момент, над которым я обязательно буду работать!

Я расскажу лишь о трех спикерах, чьи выступления оказали на меня большее впечатление.

В этой статье речь пойдет о Гордоне Брауне.

Гордон Браун. Депутат британского парламента, премьер-министр Великобритании (2007-2010), министр финансов Великобритании (1997-2007)

Во-первых, Браун поразил своей поставленной речью. Чувствуется, что человек гениальный оратор. Он не просто владеет темой, о которой говорит, он оперирует и историческими выдержками и собственными примерами из жизни. А как он точно расставляется длинные «английские» паузы при рассказе!!! Во-вторых, он не пытается, как многие иностранные спикеры, подбирать слова при оценке действий правительств еврозоны в текущем кризисном периоде. Он подчеркивал, что изначально было ясно, что модель еврозоны не проработана, именно поэтому Великобритания и не присоединилась к зоне евро, так как было очевидно, что это приведет к кризису. Так же Браун открыто говорил, что решение проблемы Европы ― в росте ее экономики, который возможен только за счет увеличения экспорта производства. А в связи с тем, что уровень европейского потребления достигает максимальных значений (наблюдается перепроизводство), остро стоит вопрос о расширении зон для экспорта и сбыта евро продукции. А расширять свой сбыт Европа должна в восточную и юго-восточную сторону ― это Россия, страны Азии и Африки.

А теперь мои мысли вслух. А ведь этот процесс расширения потребительских зон уже идет полным ходом! Россия в июле этого года станет полноправным участником ВТО. Это значит, что огромное количество импорта по более низким ценам хлынет в Россию.

Мы начнем покупать ИХ продукцию еще больше, поднимая их экономики и уничтожая российское производство и производителей. Кстати, один из иностранных участников на форуме, освещая «плюсы» вступления России в ВТО откровенно говорил: «Да, вступление России в ВТО приведет отчасти к закрытию российских предприятий-производителей. Возможно ― закрываться будут градообразующие предприятия. Но мы в этом не видим проблем. Возникающие при этом вопросы социальной напряженности и занятости уволенных и сокращенных рабочих можно будет решать путем переселения их в зоны с работающим производством» (!!!)

Вы себе это представляете в наших реалиях?! Я ― не очень.

А все эти войны в странах Азии и Африки? Вы не задавались вопросом, а почему все эти революции происходят в более богатых странах? И почему именно европейские государства (особенно Франция!) так отчаянно пытаются «нести» демократию в страны Востока? Один из очевидных ответов ― нефть. Но не совсем дело в нефти, я думаю. Им нужен рынок сбыта. Деньги у этих стран есть, а вот желания покупать товары в Европе ― нет. Тогда нужно сменить в стране руководство, притянуть страну к «сотрудничеству», поставив своего человека и наладить поставки!

Почему сейчас Китай ― супер-держава? Потому что Китай заполонил своим товаром весь мир! Весь мир является потребителем китайской промышленности. Многих в Европе и США это злит, но это свершившейся факт. Именно поэтому Китай процветает. Один из европейских экономистов обронил такую фразу: «Если бы каждый взрослый житель Китая купил бы по одной европейской машине ― от кризиса нашего и следа не осталось бы». Думаю, это о многом говорит.

На сегодня ― все. Предлагаю уважаемым читателям самостоятельно обдумать все сказанное. Ни в коем случае не претендую на правоту озвученных мыслей! Думайте сами! Это полезно!

С уважением, брокер ООО «ФК «Glass» Марат Беришев

 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости