новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сегодня День памяти Героя России камышанина Александра Колгатина



Дата: 01.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3571.html


Сегодня День памяти Героя России камышанина Александра Колгатина

29 февраля 2000 года командир отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии старший лейтенант А. М. Колгатин в составе 6-й парашютно-десантной роты выдвигался для занятия господствующих высот. Приняв бой, гвардии старший лейтенант Александр Колгатин показал личный пример мужества и героизма. Он вел огонь из стрелкового оружия и профессионально руководил подчиненными.

На рассвете 1 марта Колгатин, оценив диспозицию, принял решение не допустить проход боевиков с северного направления. Под шквальным огнём он установил две мины МОН-50. Когда боевики пошли в атаку, раненый в грудь Александр привел мины в действие. От взрывов погибли 11 бандитов, более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В Камышине в школе № 12, где учился Герой, открыт музей, посвященный Александру Колгатину. На здании 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (бывшего военного училища) установлена мемориальная плита Герою России. Его бюст установлен на открытой в прошлом году в Камышине Аллее Героев. В городе проводится фестиваль патриотической песни имени Александра Колгатина.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Камышина, 1 марта в день гибели Героя России Александра Колгатина на его могиле побывали руководители города — глава Александр Чунаков, председатель городской Думы Владимир Константинов, и.о. председателя комитета по делам молодежи Олег Брязжиков. Выпускник школы № 12 и Камышинского высшего военного командного училища Александр Колгатин погиб 11 лет назад. Ему было только 24 года…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости