новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Боевикам, причастным к гибели камышанина Александра Колгатина, вынесен приговор



Дата: 21.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7206.html


Боевикам, причастным к гибели камышанина Александра Колгатина, вынесен приговор

12 лет назад Россия узнала о подвиге десантников 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года они приняли бой на высоте 776 против более 2000 боевиков. Из девяносто вступивших в бой в живых осталось лишь шестеро десантников. Среди тех, кто, проявив мужество и героизм, вступили в бой превосходившими по численности врагами был и камышанин — старший лейтенант Александр Колгатин...

Свой шаг в бессмертие он сделал на рассвете 1 марта. Александр увидел, что боевики сосредотачиваются на северном направлении, и, чтобы сорвать их проход, принял решение: установить две мины МОН-50. Под огнем врага старший лейтенант установил мины, но и сам был смертельно ранен в грудь. Когда боевики пошли в атаку, Колгатин привел мины в действие. От взрывов мин погибли 11 бандитов и более десятка были ранены. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В середине марта в Чеченской республике был оглашен приговор трем боевикам, которые были причастны к гибели Александра Колгатина. Уголовное дело было возобновлено Следственным комитетом России по Чеченской Республике в декабре 2010 года. Тогда в Карачаево-Черкесии были задержаны Кемал Эбзеев и Рашид Атуов, а в городе Пушкино Московской области — Хаимдулла Япов. 12 лет назад они входили в отряд Хаттаба, который 1 марта 2000 года вступил в бой в Аргунском ущелье, с 6-й ротой Псковской воздушно-десантной дивизии. По приговору суда Хамидулла Япов и Кемал Эбзеев получили по 14 лет, а Рашид Атуов — 13 лет лишения свободы.

В Камышине проходит ежегодный фестиваль патриотической песни памяти Александра Колгатина, в школе № 12 есть музей его памяти, а на Аллее Героев в Парке Победы установлен бюст Героя. В дни праздников и в будни камышане и туристы из других городов приходят на аллею почтить память героически погибшего земляка.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости