новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кукла Тильда ― спасение от серых будней



Дата: 19.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6584.html


Кукла Тильда ― спасение от серых будней

Вы когда-нибудь бывали в Норвегии? В этой стране иная атмосфера: люди на улицах улыбаются друг другу, размахивая букетами тюльпанов. Ослепительный белый снег и ласковое зимнее солнце пробуждают желание смотреть на этот мир широко открытыми глазами. «Сказка, ― скажете Вы, ― так не бывает». Не знаю, но мне почему-то хочется верить, что все это существует. А еще в этой стране живет Тони Финангер, которая создает свой удивительный кукольный мир. Ее игрушки просты и очаровательны: волосы их заплетены в косички, а украшены они лентами, бусинами и цветами. Но самое главное ― увидев работы этого дизайнера, вы никогда не спутаете их с другими игрушками. В чем секрет популярности куклы Тильды? В простоте дизайна? В глазках-бусинках? Они завораживают, восхищают, разбавляют серую обыденность, радуют, дарят тепло.

В нашем городе немало поклонников у этой замечательной куклы. Знакомьтесь ― Нара Эльдаровна Хидашели, выпускница художественно-графического факультета педагогического института, мастер декоративно-прикладного искусства, постоянный участник творческих выставок и Арт-ярмарок в Камышине.

― Нара Эльдаровна, давно ли Вы занимаетесь созданием кукол?

― В январе 2010 года я познакомилось с Еленой Ивановной Вернидубовой, народным мастером России, руководителем Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе, под руководством которой и начала изучать истоки и традиции создания тряпичной куклы. Там произошло мое первое знакомство с Тильдой. И это была любовь с первого взгляда! Кукла очаровала меня своей простотой, теплотой и, как это ни странно, непропорциональностью. Кукла Тильда ― не только игрушка, но и предмет интерьера или оригинальный подарок к любому празднику.

― Кукла Тильда сейчас пользуется большой популярностью. Расскажите, пожалуйста, об истории ее возникновения.

― Автором Тильды является молодой норвежский дизайнер Тони Финангер. Задайте в любом поисковике запрос «кукла Тильда», вас поразит разнообразие представленных игрушек. Сама Тони говорит о своей кукле с нежностью и трепетом: «Я обожаю куклу из-за ее невероятной женственности и безупречности. У нее собственный взгляд на жизнь. Тильда ― спасение от серых будней. Ее невозможно спутать с другой игрушкой: известное имя, глазки-узелки, румяные щечки и натуральные ткани делают Тильду уникальной».

― А в нашем городе есть материалы, необходимые для создания таких игрушек?

― В Камышине, к сожалению, не хватает магазинов с товарами для рукоделия, в которых можно приобрести все необходимое. Натуральные ткани и аксессуары приходится привозить из других городов.

― Ваши куклы ― просто загляденье. Принимаете ли Вы участие в выставках или ярмарках? Такую красоту должны увидеть все!

― В сентябре принимала участие в выставке декоративно-прикладного искусства, приуроченной к открытию Центра ремесел в художественной галерее. Кроме того, мои работы можно увидеть на Арт-ярмарках, которые проходят в ДДК «Дружба». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Юлию Александровну Гончарову и Маргариту Федоровну Сенчук за организацию подобных мероприятий. Очень приятно, что Тильды полюбились многим камышанам. Кстати, в начале марта планируется следующая Арт-ярмарка, поэтому приглашаю всех желающих полюбоваться работами наших мастеров!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости