новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Не повторить трагедии трассы Р-228 Волгоград ― Саратов в Камышинском районе



Дата: 22.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7218.html


Не повторить трагедии трассы Р-228 Волгоград ― Саратов в Камышинском районе

15 февраля этого года на интернет-портале Юга России infokam.su вышел материал-обращение депутата камышинской городской думы Николая Малыгина: «Не повторить трагедии трассы Р-228 Волгоград ― Саратов в Камышинском районе». Не только жители волгоградской земли, но и многие россияне прекрасно помнят дни метелей и ураганов, когда трасса закрывалась буквально через день и подолгу стояла закрытой. Проводились спасательные работы, несколько человек погибло...

«Трасса Р-228 Волгоград ― Саратов всегда пользовалась дурной репутацией у водителей как летом, так и зимой, ― писал Малыгин. ― Оживленная трасса, по которой круглый год следуют большегрузы, а летом на юг и обратно «течет» поток северян-отпускников, вызывала массу нареканий. Ни для кого не секрет, что самым отрицательным образом на безопасности движения по этому участку сказывались сложности рельефа (спуски и подъемы), узкая ширина дорожного полотна (7-8 метров), безобразное состояние покрытия, отсутствие обочин и оборудованных мест для стоянок. В совокупности эти проблемы создавали условия для ДТП, что подтверждено статистикой ГИБДД.

Около пяти лет назад в Саратовской области был осуществлен ремонт участка трассы Р-228 Волгоград ― Саратов по направлению к границе Камышинского района. Нормальное качество работ, разумное проектное решение привели к тому, что этот участок дороги имеет хорошую репутацию у водителей. Также следует отметить ― обслуживание данного участка дороги осуществляет ФКУ «Поволжуправтодор» (г. Пенза). По территории Камышинского района обслуживанием трассы Р-228 осуществляет ФКУ Упрдор «Каспий» (г. Тамбов), которое и выступало заказчиком в ходе проводимого последние полтора года ремонта этого участка...»

Депутат посчитал необходимым обратиться к прокурору Волгоградской области В. В. Чурикову и губернатору С. А. Боженову с депутатским запросом, обосновав свой запрос тем, что «трагедия зимы-2012 не должна повториться». Среди прочего, он предложил инициировать вопрос о создании ФГУ по обслуживанию федеральных дорог в Волгоградской области в г. Волгограде вследствие неэффективной эксплуатации федеральных дорог на территории Волгоградской области ФКУ Упрдор «Каспий» (г. Тамбов) или переносе данного предприятия в г. Волгоград».

О важности озвученной проблемы тут же заговорили. В частности, журналисты телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» выпустили материал «Ошибки проектирования или аномальная зона: ученые пытаются разгадать феномен камышинской трассы», в котором проанализировали ситуацию на трассе, открыв ее сообщением: «Депутаты Камышинской гордумы обратились к губернатору Сергею Боженову с просьбой провести тщательную экспертизу участка трассы Сызрань-Саратов-Волгоград, который в последнее время фактически через день заносит снегами...»

Спустя несколько дней Н. Е. Малыгину перезвонил заместитель главы администрации Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль, который отчего сказал, что дорогу на Камышинском участке трассы просто ремонтировали, а не капитально. На что Малыгин задал встречный вопрос: «Устройство временных объездных участков и крупномасштабная замена дорожного полотна основной трассы — разве это не капитальный ремонт? Возможно, в областном центре не совсем владеют информацией, что происходит на границе с Саратовским регионом?» Сегодня, Ю. П. Коваль покинул свой пост и Волгоград. Но трасса осталась.

Ситуация с трассой постоянно находится под контролем прокурора Камышинского района Дмитрия Симановича. Как сообщил Дмитрий Ефимович infokam.su, на данный момент по распоряжению генпрокуратуры проводится полная проверка камышинского участка трассы. Полная — это значит проверка всего: от состояния дорожного полотна до установки знаков.

19 марта 2012 года в адрес Н. Е. Малыгина из Администрации Волгоградской области пришло письмо: «Во исполнение поручения Администрации Волгоградской области Управление автомобильных дорог Администрации Волгоградской области рассмотрело Ваше обращение о создании ФГУ по обслуживанию федеральных дорого на территории Волгоградской области и приведения участка трассы 1Р-228 в приемлемое для безопасного пользования состояние и сообщает следующее.

Данный вопрос находится в ведении Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации. В свою очередь, Управление инициировало соответствующее обращение, результатом которого стало создание оперативно-производственного отдела ФКУ Упрдор «Каспий» в г. Волгограде, в компетенцию которого входит оперативный контроль за производством работ по содержанию, ремонту и капитальному ремонту федеральных дорог на территории Волгоградской области.

В виду неоднократности ходатайств по вопросу ненадлежайшего обслуживания федеральных дорог, и по итогам зимнего периода содержания автомобильных дорог Управлением будет направлено обращение в ФКУ Упрдор «Каспий» о повышении эффективности управления федеральными дорогами на территории Волгоградской области.

Первый заместитель начальника Управления А. А. Киреев».

Как будут развиваться события дальше и чем закончится проверка генпрокуратуры, infokam.su непременно расскажут читателям области и страны. За прошлую зиму на Камышинском участке трассы оказывались в снежном плену автомашины со всех регионов, погибли несколько человек, поэтому важность проблемы обрела уже всероссийский масштаб.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости