новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Астрахань и Камышин померялись арбузами



Дата: 12.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5444.html


Астрахань и Камышин померялись арбузами

27 августа в Астрахани состоялся фестиваль гигантской ягоды. Бахчеводы к празднику собрали 350 тонн лучших арбузов. Праздник организовала мэрия Астрахани, а открыли его мэр Сергей Боженов и оперная солистка Мариинского театра Мария Максакова, которые разрезали 20-килограммый арбуз.

Вокруг астраханского арбуза состоялось масштабное театрализованное действо, проводились различные соревнования, конкурсы и викторины. В небо над Астраханским кремлем взлетели три громадных воздушных шара в виде арбузов. Запомнились конкурсы по выбору Короля-Арбуза, «арбузные старты» и запускание воздушных змеев «Летающий арбуз». Праздник закончился гала-концертом и красочным фейерверком.

В Камышине 10 сентября состоялся уже IV арбузный фестиваль. Он также организован мэрией, а на его открытие прибыл губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Камышинский фестиваль имени «зело отменного плода — арбуза» запомнился многочисленным арбузным парадом и множеством конкурсов — «арбузная коляска», «арбузное дефиле» и другим.

В Камышине можно смело говорить о сложившейся традиции. Местный арбузный фестиваль  проходит в дни празднования Дня города. А это сентябрь, теплое солнце, фрукты, овощи и… конечно же, Его Величество Арбуз! На открытом воздухе устраиваются различные мероприятия: в городском парке — концерт; под крышей детско-юношеского центра — выставка цветов учебных заведений «Цветочная феерия». Организована уличная торговля. Но главное действо — это, конечно же, «Арбузный парад», который плавно перетекает в яркое театрализованное представление «Встреча Петра I» и церемонию торжественного открытия.

Фестиваль — народный. В советское время трудовые коллективы заранее готовились к демонстрациям трудящихся: украшали машины, возглавлявшие шествие колонн, шили костюмы, готовили символику и транспаранты. Каждое предприятие демонстрировало не только массовость, но и оригинальность художественно-оформительских идей. Теперь новые заводы и фирмы могут «себя показать» путем оформления корпоративной колонны. Массовость проистекает из частности. Поэтому главное в арбузном шествие — это то, что каждый участник (человек, семья или коллектив) могут стать центром праздника, отшагать «по главной улице с оркестром»; почувствовать себя не просто жителем «пятого» или «шестого» микрорайонов, а стать частью единой «городской арбузной нации», «жителем арбузной столицы страны» или «почетным участником встречи Петра I».

Фестиваль — это не только веселый яркий и сладкий праздник для камышан. Это — отдание должных почестей местному бахчеводству. Это — пропаганда краеведческих знаний и воспитание патриотических чувств. Это чествование старинных традиций и формирование новых. Наконец, это — организация культурного досуга горожан и жителей района.

Любопытно, что астраханцы и камышане — далеко не единственные любители чевствовать полосатую ягоду фестивалем. Это делают и американцы, и японцы, и многие другие нации. Интересен, например, праздник арбуза в небольшом городке Коси. Это префектура Кумамото в Японии, где традиционно выращивают арбузы. Здесь проходит шествие в честь богини искусств Бэнтэн, а также устраиваются конкурсы по угадыванию веса арбуза и скоростному поеданию арбузов.

Видео с камышинского фестиваля можно посмотреть — http://photo.infokam.su/index.php?option=com_seyret&task=videodirectlink&id=212&Itemid=21

Видео с японского фестиваля — http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=210

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости