новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Астрахань и Камышин покатили друг на друга арбузы



Дата: 26.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12699.html


Астрахань и Камышин покатили друг на друга арбузы

Астрахань и Камышин (третий по величине город в Волгоградской области) перед началом арбузного сезона, похоже, решили выяснить, чей арбуз круче. Спор разгорелся в интернете, где астраханская блогосфера высказала свое недовольство Камышину в то время, как большинство СМИ отметили, что камышане сделали вполне здравый шаг, решив запатентовать бренд «Арбузная столица России». Камышин сдал документы в Роспатент. А Астрахань немало удивилась такому порыву жителей города, который расположен на 400 км выше по Волге.

Астраханский новостной портал «Каспий.info» в материале «Камышин хочет отобрать у Астрахани статус арбузной столицы России» прямо упрекает камышан в своеволии:

«Вопреки амбициям астраханцев за Камышином хотят официально закрепить звание арбузной столицы России. Чиновники из администрации города Волгоградской области подали в Роспатент документы для регистрации соответствующего торгового знака.

С советских времен самыми лучшими считались арбузы, выращенные под Астраханью. Но теперь мэр Камышина Александр Чунаков выражает надежду, что райцентр Волгоградской области «официально получит статус арбузной столицы нашей страны к моменту празднования Дня города – 13 сентября».

Портал дает слово для подтверждения директору Всероссийского научного исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства Россельхозакадемии (находится в Камызякском районе) Михаилу Пучкову, который поясняет:

– В Москве, Питере, других городах при продаже арбузов, часто стараются подчеркнуть, что они астраханские, хотя их могут привозить из разных уголков страны.  Этим многое сказано. Претензии Камышина на звание арбузной столицы считаю необоснованными. Соликамск тоже во время местного праздника называли арбузной столицей. Амбиции – хорошее дело, но помимо желания необходимы еще историческая традиция, научное обоснование, внедрение новейших технологий. Наши профессионалы  занимаются выращиванием урожая сверхранней продукции – это товарные экологически чистые арбузы. У них в Камышине еще не начали сажать, а у нас уже заканчивают уборку. Наша область в последнее время немного сдала позиции по бахчевым, в приоритете теперь – картофель и лук. Надо думать о возвращении этих позиций.

В статье «Где слаще. Города спорят за звание арбузной столицы» сетевое издание «Smart News» сообщает: «Чтобы избежать путаницы и защитить честь местного арбуза, руководство области придумало, как обезопасить иногороднего покупателя от подделки. На каждый плод, выращенный в регионе, наклеивается специальный стикер с голограммой.

Но официального патента на обладание соответствующим товарным знаком статуса арбузной столицы у Астрахани нет — и это ее уязвимое место. Этим обстоятельством и решили воспользоваться камышинские чиновники. В Роспатент уже направлены документы для закрепления за Камышином официального статуса арбузной столицы России. Они надеются зарегистрировать соответствующий торговый знак ко Дню города — к 13 сентября.

Новость о том, что Камышин станет арбузной столицей, всколыхнул астраханский сегмент Всемирной паутины. Часть интернет-пользователей над камышинцами откровенно смеялась, другая часть высказывала опасения по поводу закрепления за ними нового статуса».

Сетевой портал Agro2b рассуждает в статье «Война патентов: Битва за арбузы» так: «В сети разгорелись серьезные споры относительно статуса городов. По мнению многих, это вопрос не столько престижа, сколько реальной экономической выгоды. Имея собственный бренд, город в разы повышает свою инвестиционную привлекательность, на что и рассчитывают камышинцы».

Патент — вот краеугольный камень спора. Недаром в статье в «Независимой газете» политолог Александр Стризое отметил: «Конкурентная борьба российских городов за право называться столицей того или иного промысла – не просто краеведческое развлечение. Сегодня регионы и муниципалитеты конкурируют за инвестиции, за внимание крупного капитала, без чего невозможно успешное развитие региональных экономических систем. Поэтому получение новых привлекательных брендов и званий является частью инвестиционный политики местных властей»

А теперь еще один, скорее, любопытный факт, о котором сообщал в 2012 году интернет-портал infokam.su в материале «Камышинские арбузы оказались тяжелее астраханских»: «В Южном федеральном округе с разрывом в неделю прошли два арбузных фестиваля. Один — в Камышине, а второй — в Астрахани. Традиционно оба города претендуют на звание Арбузной столицы России.

Во время проведения праздников на обозрение жителей и гостей фестивалей были представлены самые большие арбузы, которые уродились в местных степях. В Астрахани победителем среди «зеленых полосатых ягод» стал красавец весом 25 кг 140 гр. Однако камышинский арбуз оставил астраханского коллегу в аутсайдерах — самый «легкий» весил 25 кг 200 гр., а победитель — 27 кг 550 гр.

Астрахань и Камышин давно спорят о чести называться «Арбузной столицей», но именно Камышин попал на «Вкусную карту России», отмеченный этим почетным званием. Как сообщил infokam.su автор проекта «Вкусная карта России» Алексей Козловский, город Камышин, а не Астрахань являлся до революции 1917 года арбузной столицей империи»
.    

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости