новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему мы не понимаем друг друга?



Дата: 11.06.2010

Источник: http://infokam.su/n881.html


Почему мы не понимаем друг друга?

Это какой-то провал поколений… Без слова «между»… Все дело как раз таки в том, что в нынешней исторической реалии провал есть как между поколениями, так и для каждого из них в отдельности. И по большому счету, совершенно неважно, кто ты — «рожденный в СССР», как поет Юрий Шевчук, или «в великой державе», как исполняется в гимне РФ. Сегодня каждый ищет и обустраивает себя сам, но почему-то когда оглянешься вокруг, с ужасом осознаешь: большинство — в провале.

О ПРАВИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ

Удивительно, но факт: поколения не только не понимают друг друга, но и сами, внутри себя, не могут «договориться» о чем-то одном. Если уж «отцы» не могут сойтись в одном мнении, чего уж говорить о «детях»?.. Скажем, люди старшего возраста делятся на тех, кто жил «после революции» и тех, кто «после большевистского переворота 1917 года». Не будем особо углубляться в споры коммунистов и демократов, дабы не быть обвиненными в пристрастиях. Лучше обратимся к молодому поколению. Ученица 11 класса одной из камышинских школ ставит точку: «Мне больше нравится «после переворота 1917 года». Так хоть дата обозначена. А то взрослые иногда говорят о каких-то событиях, которые происходят будто бы в безвременье, как в фантастическом романе: «Мы, поколение Визбора… Когда квас стоил три копейки… Перед оттепелью…» И т. д. Я не могу сориентироваться. И революций для меня, как следует из курса истории, было три, последняя, социалистическая, 90 с лишним лет назад. Но это же очень давно!»

Вот так… В бешенной скачке начала XXI века мы совершенно забыли о том, что сегодня из школ вышло в жизнь поколение, которое родилось в 1991 году, то есть уже после развала СССР. И знает оно о той стране очень мало — лишь видит счастье в глазах у пап и мам, когда те улетают в воспоминания. А причина счастья, как правило, одна: «Как мы были молоды!» Продолжение у всех разное: кто состоялся сегодня, тот говорит «Не дай Бог!», кто остался за бортом денежного водоворота, тот вздыхает: «Жаль, но уже не вернуть…»

А школьница продолжает: «Из детских лет я помню, что постоянно росли цены, дефолт был. Но я к этому привыкла. А родители говорят: «Вот раньше молоко стоило одинаково». Ну, и о каком взаимопонимании может идти речь?.. Если уже выросли те, для кого жизнь при инфляции – норма. Они мыслят с учетом процентов — всяких: инфляционных и ипотечных, в лучшем случае — инвестиционных. Вся жизнь на «и». Но при этом они счастливы.

О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ?

По роду журналисткой деятельности мне часто приходится встречаться с чиновниками. Это, как правило, серьезные люди, которые отлично помнят времена Советского Союза. Я задаю вопрос. А мне в ответ: «Вы знаете, не надо мне рассказывать, как надо партию любить…» Ладно, мне 36 лет, и я примерно пониманию сатирическую суть идиомы. Но когда я озвучил ее перед молодыми людьми, то заметно озадачил их. Если я в комсомол так и не вступил (уже веяло свободой), то чего говорить о двадцатилетних, для которых слово «партия» — это поп-фестиваль кандидата в депутаты, «пиар» в почтовом ящике и возможность заработать на раздаче рекламных буклетов. Приведу еще один монолог, как говорится, «из школьных сочинений» молодого человека:

— Отец, когда говорит об уверенности в себе и мире, сетует: «Раньше был червонец. Я зарабатывал десять червонцев — и кормил семью». Ну, я понимаю, в то время деньги и цены другими были… А что же он больше не хотел зарабатывать? Заработал бы на вторую квартиру! У него же все есть — высшее образование, связи, работа в нефтяной отрасли».

Что тут ответишь? То, что раньше квартиру давало государство, а за желание больше заработать можно было запросто схлопотать тюремный срок. Зачем? — не поймет. Другие они уже, наши молодые люди. И вовсе не от незнания. Парень даже будет знать, но все равно не поймет. Прав Задорнов, когда говорит, что «мозговая коробочка» у них по-другому работает.

Так о чем это мы? А о том, что суть самого бытия заключается в том, что старшие должны передавать «Главные правила жизни» молодым. Американский фермер говорит сыну: «Это поле твой дед пахал, кукурузу растил, я пахал — трудись и ты, сынок, и будешь богатым». Сынок, конечно, может плюнуть на все да рвануть жить в Лос-Вегас, но суть он осознал: «Трудись — и будешь богатым». У нас же старшие запутались, а молодые не определились. Идеалы Визбора как-то стираются, а идеалы Билана что-то не вырисовываются. Провал поколений. Эй, кто-нибудь, киньте веревку, чтобы взобраться наверх и двинуться дальше в путь! Пора уже, в самом деле…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости