новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как и почему камышинские фирмы становятся банкротами



Дата: 29.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8526.html


Как и почему камышинские фирмы становятся банкротами

Для того, чтобы понять, что произошло с одной из успешных строительных фирм города, надо вернуться назад, в прошлое, на четыре года. Помните, как в песне: «Это всё началось не вчера!»…

Итак, начавшийся 2008-й год обещал большие перспективы. «Строительная фирма «Юг» успешно сдала в эксплуатацию вторую очередь дома № 70, квартиры были распроданы уже к апрелю 2008-го года. Начиналось возведение двух новых домов № 63 и № 68 в 5-ом микрорайоне, под строительство которых мы приобрели у «ЛУКОЙЛа» в Котовском районе Коробковский завод керамического кирпича, производительностью 5 миллионов штук кирпича в год. Готовилась проектная документация под строительство ещё двух домов — № 64 и № 69. По просьбе мэра Камышина у Волгоградского речпорта для развития туризма в городе был также приобретён дебаркадер. В общем, ничего не предвещало беды.

Но для более глубокого взгляда на всё происходившее предстояло вспомнить о словах мэра на заседании попечительского совета, который был создан для строительства храма «Дмитрия Солунского». Так вот, на том заседании, в 2007 году, Александр Чунаков заявил, что, если Ярмолович застроит «красные линии» 5-го микрорайона, то мэр сделает его почётным гражданином города. Продекларированная «доброта» имела под собой основания — никто из застройщиков не хотел браться за эти дома. Строить в кварталах и отыскивать «пятаки» под застройку в центре было гораздо проще и экономически выгоднее.

В это время и прозвучал первый «звоночек» — на аукцион был выставлен участок под строительство многоэтажного дома № 71 в 5 микрорайоне. Событие ничем не примечательное, участок, в общем то, и не нужный никому, кроме того, кто вел там застройку и уже забрал все участки рядом. А именно — ООО «Строительная фирма ЮГ». Итак, другие застройщики на выставленный участок не «полезли», и итог торгов казался предсказуемым.

Но тут «вдруг» появился некий «конкурент», пожелавший любой ценой получить право строить на этом участке! Хотя в Камышине «конкурент» ничего не строил и никому известен не был. Надо принять во внимание и такое обстоятельство: на старом генплане города дома № 71 и № 70 были спроектированы как один дом, с разделяющей их аркой, причём точно так, как стоящий напротив дом, называемый в народе «кривым» (в городском УКСе даже лежала рабочая документация на этот дом). Но старая документация уже не подходила под новые требования СНиП по утеплению стен, и её переделка стоила бы гораздо дороже, чем новый проект. Поэтому было принято решение проектировать и строить два отдельно стоящих дома. Таким образом, дом № 71 должен был стать точной копией дома № 70, и ничем более. А право на проектную документацию этого дома по письму ОАО «Волгоградгражданпроект» было передано ООО «Строительная фирма ЮГ» в качестве интеллектуальной собственности. Дома № 64 и № 69 планировалось построить так же, повторно применив проект дома № 70. Таким образом, этот участок улиц приобретал вид цельного архитектурного комплекса, с единой композицией фасадов.

Строить большой, четырёхподъездный дом сразу после первого, возведенного с серьезным напряжением, казалось задачей не из лёгких, и мы решили взять небольшую паузу и «отдышаться». Вначале возвести дома № 63 и № 68, а уже потом вернуться к строительству четырёхподъездных домов. Зная эти нюансы, я не «полез» в торги и решил, что дом № 71 будет последним из запланированных на 5-м микрорайоне, после того, как «конкурент» пуп надорвёт на освоении участка. Получалось, что «конкурент» просто должен был поднять цену на этот участок, ведь строить что-либо он вряд ли смог бы. На примере с «конкурентом» закон о распределении земельных участков только через аукционы был использован «на все сто», и подкопаться к чему-либо не удалось бы. Хотя свободный пустырь на месте участка, где должен был ещё три года назад стоять дом № 71, — наглядное подтверждение той игры в застройщика по имени «конкурент».

С того момента строительный рынок города через аукционные «подставы» четко контролировался администрацией. Застройщики сталкивались лбами на интересующих их участках, и цена участков под застройку превышала начальную в десятки раз. Оппоненты могут возразить мне, что «сталкивание» было выгодно для бюджета города. Я не соглашусь — бюджет в итоге делался «на крови» граждан, которые лезли в ипотеку и приобретали у застройщиков жильё, цена которого изначально сознательно завышалась из-за не оправданно высокой цены на землю.

Именно эти подковёрные игры и привели позднее к тому, что фирмы-застройщики начали валиться, как снопы от сильного ветра, которым явился мировой экономический кризис — к его наступлению никто оказался не готов. В один момент ипотечное кредитование прекратилось, деньги от долевого участия поступать перестали, и застройщики оказались не способны вносить за участки под строительство те суммы, что значилась в итоговых протоколах аукционов. Югу «опять повезло» — земля на 5 микрорайоне стоила гораздо дешевле остальных участков, и проблем, вначале не возникло. Но о том, что нас начали сталкивать лбами, свидетельствовал такой, например, факт. Работавший в то время на должности коммерческого директора ООО «Строительная фирма ЮГ» А. Б. Писарев неоднократно предлагал мне, ссылаясь на «новые веяния» в речах Президента РФ, перейти на малоэтажную застройку и принять участие в торгах на участки под малоэтажную застройку. Если бы наша фирма «влезла» в эти торги, она стала бы «рычагом» по поднятию цены на участки и составила бы конкуренцию реальным застройщикам. При этом мы не имели проработок проектной документации и производственной базы под такую застройку, а другой известный застройщик — ООО «Престиж-АМ» шёл на эти торги с чётким представлением того, что он будет строить и из чего. «Престиж» сам производил требуемые для застройки материалы. (Кстати, как только «Престиж-АМ» победил в том аукционе и начал работать, администрация заявила, что не успела войти в 2010-м году в соответствующую федеральную программу. А в 2011-м году администрация Камышина вообще отказались от участия в федеральной программе. Вот такая она — забота о застройщиках оказалась!)

Благополучно миновав и эти подставленные «грабли», фирма «ЮГ», тем не менее, умудрилась наступить на следующие. В августе 2008-го года администрация объявила о проведении аукциона на право аренды участка под строительство жилого дома рядом с жилым домом № 13 (станция «скорой помощи») в 6-м микрорайоне. Место это более чем привлекательное и экономически выгодное. У меня на примете был проект дома, построенного в Волжском ООО «ДомИнвест», который можно было без проблем, в случае победы в аукционе, «привязать» к этому участку. Кроме того я подписал инвестиционный кредит в 120 миллионов рублей на строительство жилья с «НОКС-Банком». Так что всё складывалось более чем удачно, было на что закончить строительство начатых домов № 63 и 68 на 5-м микрорайоне, привлечь инвестиции в строительство дома № 14 в 6-ом микрорайоне, а заработанную на этом проекте прибыль направить на строительство четырёхподъездных домов № 64 и № 69. Поставленные задачи легко выполнялись. Но нашим планам не суждено было сбыться!

В то время, как дома на 5-м микрорайоне успешно строились, участок на 6-м был нашей фирмой выигран с аукциона, на горизонте замаячил кризис. Предвидя, что платить за участок под строительство на 6-м микрорайоне по 7 миллионов рублей в год в складывающихся обстоятельствах фирма не сможет, ещё до заключения договора аренды этого участка мы обратились с письмом в администрацию горда спросьбой о предоставлении отсрочки платежей за землю до конца строительства или о снижении арендной платы. На словах нам пообещали решить вопрос, а на бумаге мы получили требование зарегистрировать договор в регистрационной палате. Завязалась переписка на полгода, мои предложения направляли в областную администрацию, ждали ответов, тянули время, а меня уговаривали быстрее делать проектную документацию на дом.

Поверив в обещания, «ЮГ» заказал и выполнил проектные работы, провёл геологические изыскания, проект прошёл государственную экспертизу, и мы получили разрешение на производство работ. Приблизительно в это же время получили и сообщение из администрации Камышина о том, что из области пришёл отрицательный ответ, вариантов изменения условий договора нет, и за землю надо платить.

К тому времени фирма «ЮГ» понесла значительные затраты на освоение участка, было начато строительство, и поворачивать назад — значило потерять порядка 6 миллионов рублей. Если бы нам отказали сразу, то мы бы не вкладывали в этот проект больше ни копейки, отказались бы от участка и потеряли бы всего лишь залог по аукциону, а это всего 120 тысяч рублей. Но именно после того, как строительство было начато, в конце 2009 года, администрация Камышина подала в арбитражный суд первый иск по этому участку на 6 миллионов 709 тысяч рублей. По заверениям мэра — это не администрация была инициатором иска, она лишь выполняла требование прокурора города Юрия Власова. В доказательство своей лояльности мэр тут же пригласил Станислава Зинченко, Ирину Кондратенко и предложил заключить мировое соглашение, обсудив условия прямо у себя в кабинете. Условия были согласованы, и мировое соглашение в январе 2010-го утвердил арбитражный суд.

Но это была лишь одна сторона медали. В это же время, в начале 2009 года, в разгар кризиса, область получила 900 миллионов федеральных средств для того, что бы поддержать строителей в трудное время, вложив деньги в недостроенное жильё путём приобретения по приемлемым ценам квартир для граждан, проживающих в аварийном жилье. При этом застройщики получали возможность закончить строительство уже начатых домов, а дольщики, вложившие свои кровные в приобретение квартир в строящихся домах, — гарантию получить это жильё и не пополнить ряды обманутых дольщиков. Но, как уже не раз отмечалось, благие намерения правительства упёрлись в «очень инициативных» чиновников на местах.

Проявили «инициативу» и чиновники администрации Камышина. В отправленной ими в область заявке была указана жилая площадь необходимых квартир взамен положенной по закону общей площади. Позже в своем объяснении тогдашний вице-мэр Владимир Константинов указал, что администрация города допустила ошибку — не учла требование статьи 5 Жилищного Кодекса РФ. Было ли это реальной ошибкой — я сомневаюсь до сих пор. «Инициатива» в дальнейшем сыграет в судьбе фирмы «ЮГ» ключевую роль.

Итак, деньги поступили, котировки проводились, но среди застройщиков желающих отдать построенное жильё по 13 тысяч рублей за квадратный метр не находилось. Фирма «ЮГ» обратилась с жалобой в областную прокуратуру, и пока «устраняли» нарушения закона, прошло три месяца, а город не приобрёл ни одной квартиры. Мэром срочно было созвано совещание, на которое, как застройщик, была приглашена наша фирма. Мне и А. Б. Писареву поступило предложение — принять участие в котировках и продать городу однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Трёхкомнатные квартиры у нас пообещали купить позже.

Хочу обратить внимание читателей на тот факт, что, если бы заявка администрации города изначально была подана правильно, то и без ее просьб фирма «ЮГ» выиграла бы почти все заявки! Ведь никто кроме нас и ИП «РаптановГ.К." попасть в ту федеральную программу не смог бы, так как не обладал степенью готовности строящегося жилья в 70%. А это требование было главным при распределении денежных средств между застройщиками.

На том совещании нас долго уговаривали, А.Б Писарев не соглашался принимать участие в котировках до решения вопроса с площадями трёхкомнатных квартир. Мэр вызывал всё новых своих сотрудников для «поддержки штанов» и обещал, обещал, обещал. В итоге при участии А. Чунакова, В. Конскантинова, С. Зинченко, И. Кондратенко, И.Пешковой, Д. Вайриха и солидной компании от комитета ЖКХ нас уговорили продать городу одно- и двухкомнатные квартиры с гарантией от мэра приобрести у нас трёхкомнатные после того, как будет решён вопрос с дополнительным финансированием и внесением изменений в федеральную программу.

Фирма «ЮГ» приняла участие в котировках и стала победительницей по 34-м лотам. По нескольким квартирам мы пошли на серьёзные уступки и отдали площади по 19–23 тысячи рублей за квадратный метр, а некоторые по 26 тысяч вместо положенных по закону 30 тысяч за квадратный метр. Когда в августе 2009-го наступила очередь продажи трёхкомнатных квартир, фирма «ЮГ» уже не имела монополии на готовое жильё. За полгода, с момента, когда должны были состояться котировки, степень готовности строительства у других застройщиков выросла почти до требуемых 70% . Таким образом, фирма «ЮГ» заканчивала строительство 63-го и 68-го домов со страшным дефицитом денежных средств, сидя с непроданными 38-ью (!) «трёшками», площадь которых была от 108 кв. м. до 140 кв. м. Фирма одновременно финансировала проектные работы по дому № 14. Приобретённый кирпичный завод, успешно проработавший 8 лет у прежнего собственника — «ЛУКОЙЛа», не был запущен из-за невозможности получить газ. Дебаркадер поставили на реконструкцию, в которую, вместе с покупкой катеров, предприятие вложило около 50 миллионов рублей. «ЮГ» имел мировое соглашение на 6,7 миллиона рублей по земле. Так мы закончили 2009 год.

Но не отчаялись и продолжили работать, наивно виня во всём мировой финансовый кризис. А «мина», заложенная администрацией в своё время, при проведении аукционов по земле, продолжала «тикать». Через полгода администрация подала очередной иск по тому же участку земли ещё на 4 миллиона 355 рублей. Этот иск не был принят в полном объёме, а было подписано ещё одно мировое соглашение на 3 миллиона 691 тысячу рублей. Невзирая на это, «ЮГ» продолжал работать и строить, выплачивая по 550 тысяч ежемесячно согласно мировым соглашениям, при этом сидя по три месяца без зарплаты. Администрации этого показалось мало, и она подала третий иск по всё той же земле, ещё на 8 миллионов 197 тысяч. Мирового соглашения уже никто подписывать не собирался.

Рассмотрев иск, суд 20 июля 2011 года удовлетворил его, но не в полном объёме, а на 5 миллионов 652 тысячи рублей. Хотя для «ЮГа» это уже значения не имело. Что 5, что 8 — исход был ясен. Из этого следовало, что со дня на день администрация получит исполнительный лист и подаст исковое заявление на банкротство фирмы «ЮГ». Так же, как проделала это действие (по той же причине) в отношении «Отделстроя». Доставлять такое удовольствие администрации я не собирался и подал на банкротство сам. Ошибся лишь в одном. Оказывается, администрация напрямую не хотела связывать себя с банкротством «Юга», и следом за нами иск подала налоговая инспекция.

В ходе процедуры наблюдения администрация попыталась отнять земельный участок под строительство дома № 14, подав иск с требованием освободить участок, за аренду которого она уже получила 7 миллионов 531 тысячу рублей по мировым соглашениям и ещё 12 миллионов, войдя в реестр кредиторов фирмы «ЮГ», но этот иск она проиграла.

Так вот теперь у меня есть вопросы к господам «троллям» из «бункера»: объясните мне в конце концов, кто кого «кинул», и какие деньги я должен вернуть, а также кому? Разве это я кого-то «кинул», а не администрация города?

Вся вина за то, что не со всеми участниками строительства рассчитались, лежит на администрации города и на человеке, её возглавляющем, а именно — на А. И. Чунакове. Это, похоже, он вас всех «кинул», совершив то, что изложено мною выше.

В этой истории есть ещё один интересный момент: ни один из подрядчиков, кому «ЮГ» был должен, не подал иск к нашей фирме до тех пор, пока мы сами не подали заявление о банкротстве. Всех подрядчиков и кредиторов я обзвонил лично, кроме налоговой и администрации, и попросил подать иски для внесения их в реестр кредиторов. Многие не хотели этого делать, а многие не могли, так как на тот момент были не в городе. Тогда юристы фирмы «ЮГ» подали иски от их имени, чтобы сроки подачи не были упущены.

Это вы называете «кидалово»? Я называю это по-другому — наивысшей степенью доверия к своей фирме! Я высоко ценю это доверие и благодарен всем подрядчикам за понимание и терпение. Имел место и ещё один случай, с коммерческим банком, который оформлял кредит на завершение работ, а в это время пришло известие, что ЖКХ области не подпишет контракты на 18 миллионов рублей. Я сказал об этом банкирам и в открытую добавил: ситуация накалена для того, чтобы вы не дали мне кредит. Невзирая на это, кредит был выдан. Вероятно, это стало возможно потому, что все формы на выполненные объёмы были подписаны, и я не скрывал ни от одного подрядчика и кредитора истинное положение с финансированием достраиваемых домов. А они, понимая шаткость ситуации, не прекратили финансирования, продолжили работы и закончили строительство.

«Визги» бункерских «троллей» ещё можно было бы понять, если бы «ЮГ» получил деньги за проданные квартиры и с подрядчиками не рассчитался. Но ведь «ЮГ» «кинули» вместе с ними и с дольщиками домов 63 и 68. Это у Чунакова, в его показном интервью НТВ того времени, не было обманутых дольщиков. А на самом деле — они были, люди въехали в купленное ими жильё на полгода позже положенного срока. В Камышине не возникло скандала с обманутыми дольщиками по изложенным выше причинам и потому, что я набрал кредитов, внёс деньги в кассу фирмы «ЮГ», и на эти деньги были достроены дома № 63 и № 68. А под взятые кредиты до сих пор заложено моё личное имущество и имущество моей фирмы, которое, в крайнем случае, будет реализовано — все задолженности покроются, кроме долга мне.

Быть честным в таких условиях — дорогое удовольствие! Но оно того стоит! 5 июля дело о банкротстве ООО «Строительная фирма ЮГ» прекращено и подписано мировое соглашение. Решение вступило в законную силу с момента оглашения. Вот так, господа чиновники, три года вы всеми силами «мочили» бизнес А. В. Ярмоловича и потерпели фиаско…

В свою очередь хочу вас заверить, что приложу все свои силы и возможности для того чтобы город проснулся и стряхнул с себя восьмилетнее иго под названием «чунаковщина»!

Анатолий Ярмолович, директор ООО «Строительная фирма «ЮГ

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости