новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему камышинским наглецам «понравилось» расправляться с машинами?



Дата: 21.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11922.html


Почему камышинским наглецам «понравилось» расправляться с машинами?

Это письмо, пришедшее в редакцию infokam.su, стоит того, чтобы процитировать его как можно подробнее. Оно раскрывает некоторые странные «закономерности», которые сопровождают поджоги и погромы автомобилей в Камышине. В частности, волокиту в расследовании подобных дел. Ведь за последние два-три года в городе имели место, например,  что-то около полутора десятков фактов сгоревших машин, но не прозвучало ни одного приговора в отношении поджигателей.

Итак, сюжет камышанки С. «Примерно в 3.15 ночи 11.10.2012 мы с супругом проснулись от звонких ударов, доносящихся с улицы. Вскочив с постели и подбежав к окну, мы увидели двоих, которые били битой и кирпичами наш автомобиль марки «Форд – фокус». В одном из этих людей мы узнали Евгения Александровича М.  — он в  момент, когда убегал, споткнулся и выругался, и мы отчетливо услышали его голос (на тот момент, по нашим данным, М. был знакомым нам действующим сотрудником районной прокуратуры).   

Супруг, недолго думая, стал открывать окно, а они, услышав, — убегать. Мой муж  выпрыгнул в окно, чтобы посмотреть, на каком автомобиле прибыли погромщики. Это оказалась «Хонда – Аккорд» без номеров. Как позже выяснилось, на тот момент она была единственной  «Хондой» в городе без номеров. Мы вызвали сотрудников полиции на место преступления, с нас стали брать показания. И тут же предупредили, что с «прокурорскими» нужно решать дела  полюбовно, или — мужу — «лучше увози свою семью из города!!!».

Наше дело передали в отдел дознания МО МВД, где вскоре СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ исчезли все улики! Кстати, сотрудники полиции приехали на место преступления абсолютно без всего, у них не было даже гипса для снятия слепков следов протекторов шин и подошв обуви. Они затоптали все следы подозреваемых. Благо, мы с супругом  отсняли на свой фотоаппарат следы протектора шин, что в дальнейшем дало свои результаты.  По фото шины от автомобиля подозреваемого сошлись на 100 процентов.

Проводя розыскные действия по горячим следам, к нам подъехали сотрудники ДПС, которые сообщили, что примерно в это время видели с сотрудниками вневедомственной охраны выезжающий на огромной скорости автомобиль с  улицы Советской на улицу Пролетарскую (по направлению от нашего дома).  И буквально сразу нам указали на второго подозреваемого — это был Эдуард Л. Накануне,  вечером  10.10.2012, сотрудники ДПС останавливали их и видели  Л. и М. вместе.

Недолго думая, супруг поехал с сотрудниками ДПС к дому Л. Автомобиль стоял возле дома. Осмотрели автомобиль, дотронувшись до глушителя. Поняли, что автомобиль заглушили недавно, глушитель был горячий! Вызвали участкового, который поднялся к Л. Долго стучался к нему, но никто не открыл дверь.  Ходя позже, давая показания, Л. утверждал, что он спал той ночью дома.

Наше дело тянется уже 7 месяцев, его то отправляют на приостановление, то возобнавляют. Однажды после очередного приостановления дело передали дознавателю МО «Камышинский»  Павловскому А., которого, похоже, очень возмутила очевидность всех обстоятельств, и он нам пообещал, что сделает все возможное, чтобы довести это дело до суда. Но опять, видимо, по  ЧИСТОЙ СЛУЧАЙНОСТИ Павловского отстранили отдали дело другому дознавателю — возможно, не такому принципиальному.

Хочу заметить, что у «нашего» подозреваемого М. (бывшего сотрудника прокуратуры — кстати, стал он бывшим почти сразу после происшествия, его уволили 25.10.2012, якобы по собственному желанию) есть ближайший родственник — муж родной сестры, майор полиции, который ну очень старается, чтобы дело не дошло до суда. Я лично своими глазами видела: когда дознаватель позвонил одному из подозреваемых, сказав, что хочет его пригласить к себе, не прошло 5 минут, как «наш» майор был уже в кабинете дознавателя — наверное, по неожиданному совпадению! Правда, увидев меня,  быстро закрыл дверь.

До сих пор известных всем фигурантов "расправы"  с автомобилем почему-то не могут признать даже подозреваемыми. Расследование стоит на мертвой точке. У подозреваемых появился свидетель, который врет, прикрывая их, т.к. мне рассказывал о произошедшем все по- другому. Это мой бывший однокашник и сосед. Когда я узнала, что он проходит по делу как свидетель, сразу ему позвонила. И он мне назвал другие временные рамки,  в которые  «деятели» якобы подвозили его к дому.

Неужели такое лежащее на поверхности преступление, как погром нашей машины, так и останется тупиковым в угоду чьим-то незаконным интересам?»

Вот как прокомментировал infokam.su ситуацию  начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Игорь Акимов:

— По изложенному факту нами был проведен весь комплекс следственно-розыскных мероприятий, в том числе обыски по месту проживания тех лиц, на которых указали потерпевшие. Обыски проводились с целью установления предметов, имеющих отношению к происшествию. В деле есть материалы опросов сотрудников ДПС, результаты экспертиз, которые не дали однозначного ответа на вопрос об идентификации марки автомобиля и следов, оставленных на месте происшествия. Таким  образом, до настоящего времени полиция не имеет достаточных доказательств для привлечения к ответственности лиц, указанных потерпевшей стороной. Сейчас дело приостановлено и направлено для изучения в Камышинскую городскую прокуратуру. Предлагаю авторам письма 23 или 24 мая прийти ко мне на личный прием для дополнительного уточнения информации.

Полные данные автора письма в редакции.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости