новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин – арбузная столица. Без вопросительного знака



Дата: 14.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12548.html


Камышин – арбузная столица. Без вопросительного знака

Процесс регистрации торгового знака «Камышин – арбузная столица России» вошел в завершающую стадию. Об этом жителей региона и России проинформировала пресс-служба администрации города. 17 июля заявка на регистрацию знака должна быть подана в Роспатент.

Напомним, что около года назад, Камышин – третий по величине город Волгоградской области - заявил о твердом желании официально закрепить за собой бренд «Арбузная столица России». На эту тему высказалась инициативная группа камышан, а на сайте администрации города был проведен опрос на лучший логотип к бренду.  Выиграл логотип, на котором изображено так называемое «арбузное сердечко» - стилизованный арбуз на желтом фоне. Если Камышин официально закрепит за собой статус арбузной столицы России, то он станет вторым городом в Волгоградской области, где появится официально зарегистрированный бренд. Ранее город Урюпинск оформил права на два бренда – «Столица российской провинции» и «Столица российской глубинки».

Камышину также пришлось немало потрудиться над «арбузной славой». Ведь на звание «Арбузной столицы» претендует, например, Астрахань и Быково Волгоградской области. Быково и Камышин давно спорят на предмет того, чьи же арбузы продавались В Санкт-Петербурге и Москве и снискали себе славу.

В Камышине на заседании коллегии администрации Камышина на прошлой неделе впервые была официально обнародована перспектива создания Музея арбуза в Камышине. Музей может появиться в одном из старинных купеческих особняков — в доме №66 «А» на улице Набережной в так называемом «каретном дворе». «Музей арбуза будет открыт в каретном дворе, - рассказал журналистам главный архитектор города Дмитрий Вайрих».

Как прокомментировала infokam.su руководитель городского комитета по культуре Валентина Баринова, «экспозиции будущего музея могут составить самые различные экспонаты, которые относятся к арбузной «теме», — например, посуда и приспособления для варки знаменитого арбузного меда, иллюстрации и документы об истории выведения и возделывания местных сортов бахчевой ягоды, возможно — воссозданная гостиная купеческого дома, где гостей угощали нардеком (арбузный мед)...»

За прошлые годы в Камышине прошло пять арбузных фестивалей. Первый состоялся в 2007 году (в 2010 году был отменен в связи с трагическими последствиями природных пожаров в Волгоградской области). В IV Камышинском арбузном фестивале приняли участие 27 тысяч человек. Гости приехали из Волгограда, Саратова, Москвы, Астрахани, Краснодара, Дагестана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан, Германия, Франция, Голландия). В карнавальном шествии — Арбузном параде — ежегодно проходят около 4 тысяч человек, а более 20 городских предприятия выставляют свои парадные колонны.

В 2013 году Камышинский Арбузный фестиваль состоится в шестой раз! Кстати, Камышин отмечен в качестве «Арбузной столицы России» на «Вкусной карте России».

В доказательство камышане приводят записи ученых. Например, в 1769 году академик Иван Лепёхин писал о Камышине: «Жители питались от посева дынь и арбузов… ни в каком другом посеве не упражнялись». А иследователь А. Ф. Леопольдов в 1839 году записал: «Главное занятие жителей камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты».

Наконец, история сохранила множество записей писателей, журналистов и простых обывателей о камышинских арбузах. Писатель Сергей Дурылин (1886-1954) отметил: «В августе вся Москва была полна арбузами. Их продавали во фруктовых магазинах, в мелочных лавках, в палатках, с лотков, с тележек. Отличный камышинский арбуз, смотря по размеру и месту покупки, стоил от четвертака до рубля, на вырез — на пятачок дороже...»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости