новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: вот такое в нашем городе безвременье



Дата: 30.06.2010

Источник: http://infokam.su/n1063.html


Камышин: вот такое в нашем городе безвременье

При знакомстве с годовым отчетом ООО «Управление ЖКХ г. Камышина», опубликованным в «Диалоге» невольно обратил внимание на дату выхода газеты — 22 июня… Невольно в голове возникла строка из песни «22 июня, ровно в 4 часа…». Надо же до чего довело противостояние с ЖКХ! Уже ассоциации с военными действиями возникают. Поверите или нет, но я даже перекрестился, дабы лукавый не искушал.

Вообще-то эта публикация, по большому счету, в нашу пользу. В пользу тех, кто выражает сомнение в праведности действий коммунальщиков. Раньше они на критические выступления в их адрес не реагировали. Отмалчивались, а то и посылали куда подальше. Теперь, видимо, поняли, что лучше вести диалог, чем в молчанку играть. Только у меня сразу же другой вопрос возникает: а почему отчет размещен в «Диалоге»? И на каких основаниях? Если на правах рекламы, то у меня опять претензия. А почему не в «Блокноте» или, скажем в «ТРИО»? Обе эти газеты, в отличие от «Диалога», распространяются среди населения бесплатно. А тут получается двойной для нас убыток: наши деньги пошли на оплату рекламы, да еще с нас же взяли стоимость газеты! «А оно мне надо?» — как говорят в таких случаях одесситы.

А если публикация размещена бесплатно, по настоянию администрации, то и это нехорошо. Вызывает подозрение в справедливости упреков в адрес администрации, якобы прикрывающей неблаговидные поступки ЖКХ. Словом, куда ни кинь, везде клин с этой «диалоговской» публикацией. И еще больше претензий возникает по прочтении отчета.

Говоря официальным языком, упомянутый документ содержит информацию о полученных ООО УЖКХ доходах в разрезе статей, а также о произведенных расходах с краткой характеристикой профинансированных мероприятий по содержанию и ремонту домов. Да, приведенные цифры позволяют судить об объемах деятельности управляющей компании. И это уже хорошо! Но плохо то, что он не позволяет делать выводы относительно их достаточности для обеспечения нормального функционирования жилых домов. Возникает подозрение, что лица, готовившие отчет, заранее проигнорировали все то, о чем жильцы с такой болью ведут разговоры на лавочках у подъездов домов. 

В этой связи знающие финансисты обратили мое внимание на следующий факт: все цифры, отражающие объемы произведенных расходов, приведены только в абсолютном (денежном или натуральном) выражении и не соотнесены с потребностями в финансировании. Так, например, информация о том, что отремонтировано 175 подъездов, не позволяет судить, были ли отремонтированы все подъезды, требовавшие ремонта, или только часть из них. Невольно опять напрашивается вопрос: они что, за лохов нас, владельцев квартир держат, что подсовывают такую вот филькину грамоту?

Как следствие желания облапошить нас, неразумных, можно рассматривать и то, что в отчете нет никакой информации относительно претензионной работы. А ведь она, эта работа, для нас, что кость в горле: пока добьешься реакции на жалобу, — соплями изойдешь! А ведь согласно требованиям, предъявляемым к деятельности УЖКХ, выполнение претензий (или пожеланий жильцов) — это одна из составных частей работы по управлению многоквартирным домом. Да что там говорить, даже в самом отчете руководство УЖКХ этот факт озвучивают, но от развернутого ответа по этому поводу уклоняется.

По моему мнению, уклонистами проявили себя авторы отчета и при подготовке раздела о расходовании средств на капитальный ремонт домов. Тема, как каждый из нас понимает и знает, — для ЖКХ шкурная. Широко распространяться о ней по нынешним временам не принято. Да, авторы отчета довели до нас разбивку по объектам и видам работ. Но эта информация, как и в вышеописанных случаях, также не позволяет судить о том, в какой степени по итогам 2009 года удовлетворена потребность в проведении капитального ремонта в домах, подведомственных ООО «УЖКХ». По мнению большинства жильцов, мы в этом плане в самом начале пути.

Такие же претензии можно предъявить и ко всем другим разделам и пунктам отчета. Что ни цифра, то повод для изжоги. Вот скажем, на вывоз мусора и уборку подъездов многоквартирных домов ООО УЖКХ затратило миллионы рублей! Это хорошо или плохо? Хорошо там, где этот мусор вывозился и подъезды убирались. А там, где нет, — это очень плохо! И кажется мне, что таких мест в нашем городе еще ой как много!

Словом, доверительного разговора между владельцами квартир и руководством ООО УЖКХ, на мой взгляд, не получилось. Да и как он состоится, если стороны преследуют разные цели. Мы стремимся получить качественные и недорогие коммунальные услуги. А они, полагаю, стремятся увеличить стоимость услуг, чтобы получить максимальную выгоду. Причем, не для всех. Рядовые дворники и слесари в доле, думаю, не состоят. Заинтересованность (и немалую!), как мне кажется, имеют те, кто эти отчеты готовит, подписывает и те, кто дает санкцию на их публикацию. Вот такие, как говорит Познер, в нашем городе времена. А еще лучше сказать: вот такое у нас в городе безвременье!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости