новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: что происходит с экологией города?



Дата: 19.06.2010

Источник: http://infokam.su/n954.html


Камышин: что происходит с экологией города?

Термин «экология» состоит из двух слов греческого происхождения: «ойкос» — дом и «логос» — наука. Еще полвека назад он применялся лишь в узких научных кругах, теперь экологизация охватила все научные отрасли, стала символом сохранения здоровья, в том числе жителей нашего города. Медики констатируют: сегодня в Камышине показатель числа онкологических заболеваний выше среднестатистического по области. Специалисты разного профиля (врачи, экологи) выдвигают версию первопричины: экологическая обстановка. Так что же происходит с городской экологией?

Вдохну полной грудью

По отчетам комитета экологии в 90-е годы прошлого века основными загрязнителями воздуха в нашем городе были КУЗЛИТ, ТЭЦ и Крановый завод, на долю которых приходилось, соответственно, 36, 32 и 14 % от общего количества вредных выбросов в атмосферу. К 1996-98 годам с падением уровня производства и остановкой заводов основными загрязнителями воздуха остаются ТЭЦ и автотранспорт, количество которого непрерывно возрастает. Сравните: в 1990 году по Камышину было зарегистрировано 20 046 единиц автотранспорта, в 1998 году — 28 910, а в этом году (по данным ГАИБДД) их стало более 40 тысяч! Подсчитано, за сутки автомобиль выбрасывает до 20 кг выхлопных газов, содержащих канцерогенные вещества (бензопирен, диоксин), вызывающие сложные заболевания, в том числе и злокачественные опухоли.

Дай мне с дороги чистой водицы!

С конца XX века постоянные гидрохимические исследования показывают, что вода Волгоградского водохранилища представляет реальную угрозу как для обитателей водоема, так и для людей, употребляющих ее для питья. Экологи бьют тревогу: в волжской воде выявлена почти вся таблица Менделеева! Опасность представляет, прежде всего, повышенное содержание ртути, количество которой превышает ПДК (предельно допустимую концентрацию) в 1,6 раза.

Из доклада о состоянии окружающей среды Волгоградской области явствует: индекс загрязнения речной воды (г. Камышин) равен 1,14 (умеренно-загрязненная вода). Превышение уровня  ПДК отмечено: для фенолов – в 2 раза, ионов меди – в 4,3 раза, ионов цинка – в 1,4 раза. Многолетние наблюдения констатируют: анализ анионного состава воды свидетельствует о низком содержании фтора (почти в 3-4 раза ниже ПДК), что приводит к массовому поражению кариесом. Из органических загрязнителей определено повышение уровня ПДК у дибутилфталата — в 1,5-2 раза, метилкрилата — в 1,3-2,5 раза и циклогексана в 3,2 раза.

Еще в конце XX века специалистами в Камышине было выявлено: при хлорировании воды перед подачей ее в водопроводную сеть отмечено появление в воде тетрахлорпропана и хлороформа с превышением уровня ПДК: первого — в 2 раза зимой и в 9 раз летом, второго — в 2 раза зимой и в 2,5 раза летом. Этот факт свидетельствует о трансформации органических соединений при хлорировании воды, что является весьма тревожным сигналом, так как вновь образовавшиеся вещества могут вызвать мутагенное и канцерогенное воздействие на человеческий организм. В связи с этим еще в 1998 году комитет экологии Камышина настоятельно рекомендовал заменить используемое дезинфицирующее вещество (хлор) альтернативным. В прогрессивных странах, например, воду фторируют, что, кроме обеззараживания, помогает сохранять эмаль зубов. К сожалению, даже по прошествии многих лет финансовая сторона вопроса не позволяет МУП «ПУВКХ» (Водоканал) сделать каких-либо конкретных шагов в этом направлении.

Земля – ты боль моя

Найти данные о загрязнении почвы в Камышине весьма трудно. Тем не менее мы разыскали подобную информацию — правда, не последних лет, но это не делает ее менее тревожной, тем более, что экологическая ситуация за последнее десятилетие радикально не изменилась.

Изучение почвы проводилось в 26 точках в летний и осенний периоды с определением до 25 микро- и макроэлементов, в том числе тяжелых металлов и органических загрязнителей.

Результаты исследований показали: более половины почв на территории города по степени загрязнения микро- и макроэлементами классифицируются как опасные. Коэффициент концентрации такого высокотоксичного вещества как бериллий составляет в летний период 6,33, концентрации лития — 3,33, цинка, хрома и свинца — соответственно 5,09, 2,86 и 4,78. Суммарный коэффициент загрязнения почв микро- и макроэлементами был в допустимых пределах лишь в семи из исследуемых пунктов. В остальных точках степень загрязнения характеризуется как опасная и умеренно-опасная.

Из органических загрязнителей почвы на всех изучаемых пунктах отмечено содержание нефтепродуктов. Простейшими загрязнителями являются такие углеводороды как декап, гептан и пентап. В пяти наблюдаемых точках отмечено присутствие в почве три- и пентахлорбифенолов с превышением уровня ПДК. Известно, что эти вещества (как и другие, содержащие хлорорганику) обладают токсичностью и оказывают негативное воздействие на хромосомный аппарат. Канцерогенным действием обладает и бензопирен, поступающий в почву от промышленных предприятий и автотранспорта. Его повышенное содержание отмечено в почвах 50% изучаемых пунктов.

Размышления вслух

Анализ результатов исследований вывил несколько причин загрязнения волжской воды. Среди них первое место занимают низкая способность вод Волги к самоочищению и загрязнение воды вредными веществами от увеличивающегося количества автотранспорта. Для справки: из-за строительства плотин скорость течения великой русской реки изменилась в 15-25 раз! Но оглянемся вокруг… Мы можем наблюдать, как, несмотря на все запреты и штрафы экологов, некоторые автовладельцы «купают» свои машины прямо у реки. А сколько людей просто ленятся донести пакет с мусором до контейнера! Первый дождь – и плывет он, родимый, по городским склонам в Камышинку, а из нее – в Волгу. Что кивать на целый мир, если весь этот химический и механический мусор привнесли в речную воду мы с вами.

От наших предков нам в наследство остался замечательный (по-современному сказать «экологический») памятник природы — хвойно-лиственный лес Нижневолжской станции по селекции древесных пород (питомник). Благодаря зеленому оазису, площадью в 668 га очищается городской воздух, которым мы дышим. Но посмотрите, во что превратился питомник. Пожары из-за людского разгильдяйства, мусорные свалки… Пейзаж, прямо скажем, не радующий глаз.

Все вышесказанное относится к населению, но вовсе не снимает ответственности с руководителей предприятий и предпринимателей. Внедрение экологических технологий, установка новейших очистных механизмов и фильтров — все это должно стать первоочередной задачей. Вдвойне стоит задуматься над тем, необходимо ли открывать в городе любое новое промышленное предприятие и чем это грозит экологии Камышина? Мы живем в одной среде, ограниченной городской чертой, и уж ее-то нам требуется использовать по всем известному врачебному принципу «Не навреди!». Ради здоровья нас и наших детей. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости