новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Петербург и Камышин: два города, связанные людскими судьбами



Дата: 08.04.2011

Источник: http://infokam.su/n3967.html


Петербург и Камышин: два города, связанные людскими судьбами

Письма… Они стали электронными, и сегодня связывают людей не только легко, но и весьма оперативно. Однако истории в них остались все те же — достойные того, чтобы переложить их на бумагу. Потому что рассказывается в них о главном — о людях, истории рода, человеческих ценностях. Весной этого года руководителю Клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леониду Смелову от петербуржского краеведа Сергея Назарова. Его мы приводим целиком…

«Так случилось, что я и мои родители родились и выросли в Ленинграде, но жизнь моих предков по отцу была тесно связана с Камышином. События бурного и трагического XX века привели к тому, что сведений о камышинской жизни моих родственников у нас крайне мало.

Мой прадед, Григорий Данилович Назаров (1869-1943) работал надсмотрщиком в почтово-телеграфной конторе Камышина. Сохранилось единственное его фото, датируемое 1910 годом. Его жену звали Елена Савельевна (1870-1946). В семье было четверо детей: Иван (1891-1916), Александра (1895-1965), Виктор (1898-1972) и Сергей (1905-1941). Григорий Данилович, вероятно, не был коренным камышинцем, так как в имеющихся у нас документах местом рождения Ивана и Виктора указана деревня Николаевка Сердобского уезда Саратовской губернии, а крещен Иван Григорьевич в Покровской церкви села Ртищево. Но умерли Григорий Данилович и Елена Савельевна точно в Камышине и похоронены там же. На каком кладбище — нам неизвестно. В 1943 году Григорий Данилович и Елена Савельевна жили в городе по адресу: улица Пролетарская, дом 59. О родителях Григория Даниловича и Елены Савельевны нам, к сожалению, тоже ничего не известно. Сохранилось только смутное предание, что дед Данила жил в Заволжье бирюком-отшельником, держал пасеку и слыл колдуном.

Время приезда семьи в Камышин удалось установить с большой долей вероятности — не позже 1900 года. В 1910-е годы семья жила на Никольской улице в доме Апушкиной и Немецкой улице в доме Савельева. Иван и Виктор окончили Камышинское реальное училище. Иван учился с августа 1901 по июнь 1909, пройдя основной курс и дополнительный класс на «отлично». Аттестат, выданный в Камышине, имеется в личном деле студента И. Г. Назарова, хранящемся в Петербургском государственном архиве. Александра окончила Камышинскую женскую гимназию. После окончания училища Иван уехал в Петербург, где поступил в Политехнический институт (на электротехническое отделение) и окончил бы его, если бы не трагическая гибель в августе 1916 года на мелиоративных работах в Чуйской долине (Киргизия) во время восстания местного населения против царской администрации.

Сохранилось фото Ивана Григорьевича, сделанное в Петербурге. Мне удалось найти рассказ о гибели Ивана Григорьевича 9 августа 1916 года в донесении одного полицейского чиновника: «Работавшие около Джиль-Арыка техники и рабочие переселенческой организации по орошению долины р. Чу на шести подводах, покинув работы, пытались проехать в станицу Самсоновскую (ныне Бурулдай — С. Н.), но киргизы, окружив три последних повозки с людьми, убили 12 чел., причем геройской смертью погиб окончивший Петроградский политехникум (студент последнего курса Политехнического института — С. Н.) Назаров (Иван Григорьевич — С. Н.), который был верхом на лошади и прорвался сквозь толпу киргизов вместе с первыми тремя повозками, но, увидя, что последние три повозки окружены толпой киргизов, с винтовкой в руках повернул обратно и бросился на выручку товарищей, где и был смят и зверски убит киргизами...» Иван был красив, физически крепок и, как гласит семейное предание, мог переплыть Волгу.

Виктор уехал в Петроград осенью 1916 год, и поступил на архитектурное отделение Института гражданских инженеров. Но весной 1917 года из революционного Петрограда он вернулся в Камышин, где до 1922 года какое-то время работал линейным рабочим Камышинской телефонной сети. В это же время он служил в отряде ЧОН (вместе с другом Чеславом Ундревичем), участвовал в боевых действиях против белых, переболел тифом. В 1922 году он женился на Ксении Михайловне Беликиной (выпускнице все той же Камышинской женской гимназии) и уехал в Петроград, где поступил в Электротехнический институт. Через некоторое время в Ленинград уехал и Сергей. Александра Григорьевна тоже жила и работала некоторое время в Петрограде в 1916, но затем вернулась в Камышин, вероятно, вместе с братом Виктором.

В Камышине она вышла замуж за поволжского немца Владимира Петровича Гейница, и у них родился сын Владимир. В. П. Гейниц был в сентябре 1941 года репрессирован и сослан на спецпоселение. Вероятно, после освобождения он в Камышин уже не возвращался и умер в 1971 году в Душанбе. Как можно понять из чудом сохранившегося письма, в начале 1946 года Александра Григорьевна жила в Камышине вместе с матерью, Еленой Савельевной, и работала, вероятно, бухгалтером. Через какое-то время после смерти Елены Савельевны в 1946 году Александра Григорьевна уехала из Камышина.

Это почти все, что нам известно о жизни наших предков в Камышине. Нам — это мне, внуку Сергея Григорьевича, и моим троюродным братьям — Алексею Назарову (внуку Виктора Григорьевича) и Александру Гейницу (внуку Александры Григорьевны). Мы с Алексеем живем в Петербурге, а Александр — в Москве. Мы понимаем, что уже много воды утекло с тех пор, но будем рады, если какая-то память о наших предках сохранилась в Камышине».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости