новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Родом из Камышина: народному артисту РСФСР Валерию Бабятинскому исполнилось 72 года



Дата: 16.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16697.html


Родом из Камышина: народному артисту РСФСР Валерию Бабятинскому исполнилось 72 года

Родина Валерия Константиновича — город Камышин (Волгоградская область), здесь он появился на свет 15 июля 1942 года, его отец был кадровым офицером.

«Я дитя войны, — делится воспоминаниями Бабятинский. — Когда началась война, мама пошла за отцом на фронт санитаркой. Я родился 15 июля 1942 года в городе Камышине, где отец преподавал в танковом училищем. Город бомбили, зенитный пулемет лупил в небо прямо с крыши роддома. Очередной выпуск молодых командиров срочно передислоцировали, старшим по команде был К. Н. Бабятинский, а меня из роддома не выписывают. И тогда отец меня «выкрал». Мама убежала из роддома в его шинели, а меня завернули в другую шинель и вынесли, как сверток. И вот, погрузив на баржи танки, машины, офицеры под грохот и разрывы немецких бомб переправлялись через горящую Волгу. Папа потом рассказывал, как стоял над нами с пистолетом, готовый застрелить сначала меня, потом мать и сестру, если будем тонуть: плавать они не умели обе». Все благополучно переправились на другой берег...»

После войны семья отправилась по месту службы отца — в Дубоссары (Молдавия). После окончания школы (а закончил ее Валерий с серебряной медалью), молодой человек стал студентом Театрального училища имени Б. Щукина.

Театральная карьера Бабятинского началась рано. Он дебютировал в современной пьесе «Палата» С. Алешина, после чего в 1962 году сыграл роль Чацкого в спектакле "Горе от ума", в котором блистали звезды того времени: Елена Гоголева, Елена Шатрова, Николай Светловидов... «Для меня, молодого актера, только что вступающего в жизнь, это было прекрасной школой», — признался в одном из интервью актер.

За годы работы в Малом театре Бабятинский исполнил ведущие роли в классических спектаклях «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня», «Три сёстры», «Лес», «Гроза», «Человек, который смеётся», «Недоросль» и других.

В кино актер дебютировал в 1962 году в картине «Путь к причалу», исполнил роль в фильме «Двое в степи» по повести Э. Казакевича у Анатолия Васильевича Эфроса и «Девять дней одного года». А в студенческие годы снимался также в болгарских фильмах. Широкую известность ему принесла роль Дориана Грея в картине «Портрет Дориана Грея» (1968 год). 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости