новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Родом из Камышина: уральский скульптор Илья Камбаров



Дата: 13.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16627.html


Родом из Камышина: уральский скульптор Илья Камбаров

В наши дни Илью Алексеевича Камбарова — скульптора, педагога и автора множества монументально-декоративных скульптур — лучше знают и чтят в Екатеринбурге, чем на малой родине — в Камышине. Ведь в этой «столице Урала» Камбаров оставил свой заметный творческий след, создав рельеф «Строителям города» к 200-летию Екатеринбурга (1923 год), который установлен на плотине городского пруда. Он автор обелиска на площади Парижской Коммуны и мемориальных досок Николаю Толмачеву и Карлу Либкнехту.

И. А. Камбаров — автор монументально-декоративных скульптур для Дома промышленности, окружного Дома офицеров и здания штаба Уральского военного округа.

А родился будущий скульптур Илья Камбаров родился в 1879 году в Камышине Саратовской губернии. В 1901 году он поступил в знаменитое на всю Россию Боголюбовское рисовальном училище в Саратове, где учился у Н.П. Волконского. Удивительное совпадение заключается в том, что Волконский тоже станет камышанином, но не по месту рождения, а по месту проживания и смерти — он поселится в Камышине в 1927 году. Однако возвратимся к нашему герою...

Покинув Саратов, с 1904 года Камбаров обучается в рисовальной школе Общества поощрения художеств у И. Э. Браза и в студии Д. Н. Кардовского, а затем в Императорской академии художеств в Петербурге в мастерской Г. Р. Залемана. Увы, здоровье художника не отличалось крепостью — из-за болезни легких ему даже пришлось одно время оставить учебу и уехать на Урал.

Видимо, по этой причине, получив художественное образование в северной столице, в 1918 года скульптор поселяется в Екатеринбурге. Он трудился учителем рисования и преподавал скульптуру в Уральском художественно техникуме. В Екатеринбурге (в то время Свердловске) Илья Камбаров активно участвовал в реализации в городе ленинского плана монументальной пропаганды: он создает многочисленные художественные творения, о которых написано выше. Именно под руководством Ильи Камбарова набережная городского пруда приобрела вид, знакомый многим поколениям жителей «уральской столицы». Правда, многие скульптуры, к сожалению, не пощадило бесжалостное время.

Илья Камбаров скончался в 1958 году в Свердловске. 6 июля 2014 года екатеринбургскому скульптору по месту жительства и камышанину по месту рождения Илье Камбарову исполнилось бы 135 лет.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости