новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Семейному центру мастерства и ремёсел при Никольском соборе Камышина исполнилось 5 лет



Дата: 09.10.2012

Источник: http://infokam.su/n9288.html


Семейному центру мастерства и ремёсел при Никольском соборе Камышина исполнилось 5 лет

1 октября 2007 года по инициативе старшего священника протоиерея Алексия Кузнецова и по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Никольском кафедральном соборе был открыт Семейный центр мастерства и ремёсел. Центр возглавила творческий человек, известный в Камышине мастер Елена Вернидубова.

Елена Ивановна Вернидубова — педагог по образованию, но по ряду обстоятельств с 1997 по 2007 годы проработала в области культуры — старшим научным сотрудником по декоративно-прикладному искусству. По роду своей деятельности посещала многочисленные Всероссийские фестивали народного творчества, в том числе и по игрушке. Можно сказать, что именно это время стало решающим в жизни Елены Ивановны. Для неё открылся мир игрушки, причём не простой, а той игрушки, в которые играли наши прадедушки и прабабушки. Она посещала многочисленные мастер-классы у Народных мастеров России, этнопедагогов и просто у  первоисточников, людей бывалых в экспедициях — у И. В. Агаевой (г. Тула), М. А. Сысоевой (г. Череповец), М. А. Мишиной (г. Санкт-Петербург), Е. Н. Коноваловой (г. Апатиты) и многих других. Знания, полученные таким образом, стали  своего рода рукописной книгой по народной игрушке, которые не найдёшь не в одном журнале, книге или интернете.

— Что же привлекает наших жителей города и района в работе Центра? — спросит читатель.

А мы ответим, что в основу работы легла «рукописная книга», о которой мы упомянули выше. На основе  записей и знаний по педагогике Елена Ивановна составила свою авторскую программу, рассчитанную на два года обучения. В основу программы взята традиционная народная игрушка, как предмет воспитания, развития и обучения ребёнка.

Первый год обучения знакомит слушателей с рукотворной народной игрушкой, сопровождающей ребёнка от рождения до предсвадебного периода, в среднем до 15 лет. Второй год обучения начинается с темы «Свадебные куклы». Изучается различные по конструкции и месту бытования куклы. Доминирующим направлением в обучении становится знакомство со свадебным обрядом, его этапами, начиная со сватовства и заканчивая венчальным утром. В процессе изучения традиций русской свадьбы, обнаруживаются сохранившиеся обрядовые элементы, практикуемые в наше время.

Второе полугодие посвящено теме «Материнство». Конструкция и смысловое содержание игрушки продолжает поддерживать в, уже замужней девушке, роль матери. Она проигрывает её до рождения первого ребёнка, а где и до рождения девочки. Содержание лекций направлено на ознакомление законов развития русской семьи. Темы «Роль матери в семье», «Роль отца в семье», «Место бабушки и дедушки в семье», «Дочь, сын по отношению к своим родителям», «Объяснение появления ребёнка»  и другие  имеют повышенный интерес у слушателей.

В целом, работа Семейного центра направлена на пропаганду рукотворной игрушки в семье, как предмета развития, обучения и воспитания ребёнка в семье и подготовки его через игру и игрушку к будущей взрослой жизни, как это было раньше, знакомство с традиционными русскими ремёслами и промысловыми игрушками. Слушатели Семейного центра имеют возможность постигать азы народного искусства промысловой, этнографической игрушки у известных художников, мастеров России – Марии и Елены Дмитриевых, (г. Сергиев Посад), Майи Сысоевой, (г. Череповец), Андрея Боровского (г. Саратов), Ирины Агаевой, (г. Тула), которые приезжают с этой целью в Камышин по приглашению Е. И. Вернидубовой.

Проект всегда носил и носит социальную направленность — Центр мастерства и ремёсел был открыт для всех желающих: работников образования, культуры, домохозяек, пенсионеров и просто заинтересованных людей. Годом его рождения Центра стал 2007 год, когда Елене Ивановне поступило предложение от старшего священника протоиерея Никольского собора города Камышина Алексия Кузнецова Семейный центр мастерства и ремёсел. За прошедшие пять лет в Центре прошли обучение более 80 человек. Его история только начинается, а слава уже гремит по всей России.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости