новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Никольском соборе Камышина вручили памятные медали



Дата: 13.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6533.html


В Никольском соборе Камышина вручили памятные медали

7 января, в праздник Рождества Христова, в Никольском кафедральном соборе протоиерей Алексий Кузнецов по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа вручил памятные медали благотворителям собора: Почётному гражданину города Камышина Анатолию Васильевичу Хоботову, директору «ФК «GLASS» Николаю Евгеньевичу Малыгину, финансовому директору «ФК «GLASS» Олегу Анатольевичу Жерносеку и Оксане Анатольевне Лабузовой. Медали изготовлены к радостному событию — окончанию реконструкции храма и возведению новой колокольни. Они отлиты из серебра небольшим тиражом.

Вручая медали благодетелям, протоиерей Алексий сказал: «Дай Бог, чтобы с этим Рождеством рождались добрые дела и делались сильнее благороднейшие и честнейшие устремления нашей души».

Напомним, поднятием колоколов на новую колокольню Никольского собора завершилась масштабная реконструкция старейшего храма Камышина и региона. Архитектором проекта реконструкции стал сочинец Федор Афуксениди, который занимается  этим важным и ответственным делом с 1991 года. Ф. И. Афуксениди — автор проектов более, чем сорока храмов, возведенных в разных краях нашей Родины,  награжден орденом Сергия Радонежского 3-й степени. 

Рассказывая о реставрации храмов, Федор Афуксениди отметил, «цель реставрации — возврат к ранее существующему решению. В Камышине завершена реконструкция Свято-Никольского кафедрального собора. Интересна судьба этого второго по значимости храма Волгоградской области. Он был рожден в 1775 году небольшим деревянным кладбищенским храмом, а в 1824 году перестроен в каменный. Еще до революции благодаря пристройке емкость его увеличилась в разы, затем дважды делались пристройки в советские годы, когда в том же Камышине были стерты с лица земли четыре храма-красавца. Быв последним и став первым, Никольский собор нуждался в реконструкции. Мы постарались, в меру своих сил, помимо решения основных задач проектирования, выразить в реконструируемом соборе память разрушенных храмов этого города».

Реконструкция главного городского храма заняла несколько лет. В 2009 году старейший храм обновился: был установлен новый купол, высота которого составила 29 метров, новые кресты, у собора заменена кровля, он оштукатурен и окрашен. А в новой колокольне, возведенной в 2011 году, будет более 20 колоколов, общий вес которых составит более 2 тонн. Высота новой колокольни — более 33 метров.

— В нынешнее непростое время общество ищет и обретает нравственный идеал в православной Церкви, — отметил отец Алексий. — Духовное величие нашего народа, в частности жителей Камышина, во многом зависит от нас — нынешних православных христиан, священнослужителей и мирян, от нашей мудрости, дальновидности, стойкости и преданности своему Отечеству. И дай Бог каждому из нас сделать что-нибудь хорошее для нашего города.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости