новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Никольском соборе Камышина освящён и поднят на новую колокольню главный колокол



Дата: 04.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4216.html


В Никольском соборе Камышина освящён и поднят на новую колокольню главный колокол

Сегодня, 4 мая, на новую колокольню Никольского кафедрального собора Камышина был поднят большой благовестный колокол. Перед поднятием состоялось освящение, после которого каждый желающий из прихожан смог насладиться чистым «богатым» звоном, ударив вместе с батюшкой в новый колокол. «Солнечный и благостный день осветило великое событие, которое наполнило сердце радостью», — признался один из прихожан.

Как рассказал infokam.su старший священник протоиерей Алексий Кузнецов, большой благовестный колокол отлит в августе 2010 года в городе Каменск-Уральск на колокололитейном заводе ЗАО «Пятков и К». Его диаметр составляет 1 210 мм, а весит он 1 140 кг. Новый благовестный колокол был преподнесен Никольскому собору в дар.

Интересно, что и наш интернет-портал удостоился чести послужить благородному делу сбора колоколов для самого старого православного храма Камышина. В частности, отцу Алексию в рубрике «Консультации» был адресован вопрос от Сергея Николаевича. Приведем вопрос и ответ целиком:

Вопрос: «Уважаемый отец Алексей, меня интересует вопрос реконструкции Никольского кафедрального собора, колокольни. Как обстоят дела с приобретением и установкой колоколов?»

Ответ: «В 1985 году на Пасху, когда в большинстве городов Советского Союза церковные колокольни ещё хранили молчание, жители Камышина вновь услышали перезвон колоколов. Начавшаяся несколько лет назад реконструкция собора открыла новую страницу в истории храма. По замыслу архитектора колокольня располагается традиционно над входом в храм. При начале строительных работ по созданию колокольни был обнаружен фундамент разрушенной в годы лихолетия колокольни, которая как раз и находилась над входом в храм. Сейчас строительство колокольни на её прежнем месте подходит к завершению.

— В настоящее время на колокольне 10 колоколов, многим из них более 100 лет. Самый большой колокол изготовлен в 1997 году в Воронеже и весит 380 кг. Старинные колокола требуют бережного, осторожного обращения. Металл изнашивается, с годами становится хрупким, а следовательно, меняется звучание колокола, — рассказывает мастер колокольного звона, действительный член Ассоциации колокольного искусства России Фёдор Кузнецов, — хотелось бы открыть при Никольском соборе Школу звонарей и для этого у нас уже есть колокольня с колоколами. Дай Бог, чтобы новые колокола для любимого собора имели такое же качество звучания, как и те немногие, бережно сохраняемые на звоннице.

Сегодня производится довольно широкий ряд колоколов, и в выборе звонницы для новой колокольни в первую очередь нужно исходить из финансовых возможностей. Необходимо определиться с благовестными колоколами, самыми мощными и благозвучными, что звучат по церковному Уставу чаще всех. Обязательно нужен хотя бы один «коренник» в звоннице, его величина это статус храма, и издавна колокола массой более тонны считались обязательными. Лучше, конечно, два колокола, так называемая «остинатная пара». Один будет благовестником, другой —полиелейным, вторым по чину, а их перебор будет необходимой ритмической основой для исполнения любых звонов.

Гордость любого городского храма это относительно небольшие, но очень популярные колокола массой примерно 700 кг и 320 кг. Другая категория колоколов альты. Это колокола массой 40 и 90 кг. Звонари очень любят, когда альтов много. А больше в русском звоне ничего и не требуется! Сейчас есть такое понятие малая звонница, когда средств на большие колокола пока просто нет. В небольшой звоннице альтовый ряд можно начать и с колокола 36 кг. Мелкие колокола не так богаты обертонами, поэтому они легко подбираются и в пары, и в трезвучия, и в четверки, что диктуется и уровнем техники звонаря, и обычаями местности. Обычно во все малые колокола играют одной рукой, удивляя слушателей замысловатыми коленами и трелями. Это и есть так называемые традиционные «красные» (красивые) звоны, которым надо учиться и учиться. Учиться, чтобы любой церковный праздник для прихожан стал праздником вдвойне и втройне».

Как выяснилось позднее, вопрос адресовал человек, которому Храм Николы (наш Никольский собор) близок и очень дорог. Этот человек принял решение внести свою лепту в реконструкцию собора, пожертвовав еще один колокол для новой колокольни, весом в 370 кг.

Видео можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=151.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости