новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

На сегодняшнем, 31 июля, заседании Камышинской городской думы взяли слово даже самые молчаливые депутаты



Дата: 31.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12760.html


На сегодняшнем, 31 июля, заседании Камышинской городской думы взяли слово даже самые молчаливые депутаты

Первым в повестке дня стоял доклад начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Игоря Акимова. Полковник Акимов не стал ходить вокруг да около и прямо заявил, что по методике собственных оценок деятельности отдела камышинская полиция за первое полугодие 2013 года сработала на «неудовлетворительно». Наиболее тревожными представляются такие тенденции, как рост убийств, грабежей, недостаточное направление в суд дел экономической и коррупционной направленности, в том числе по преступлениям, совершенным в крупных и особо крупных размерах; вялое расследование преступлений, совершенных организованными группами; снижение раскрываемости по преступлениям прошлых периодов, рост преступлений в общественных местах — на улицах города и другие.

Основной причиной этой невеселой картины главный полицейский Камышина считает «классическую» недоработку своих коллег — по предупреждению преступлений. В обсуждении доклада Игоря Акимова, как, впрочем, и других вопросов повестки дня, сегодня неожиданно приняли участие в том числе депутаты, которые обычно молчат за думским «овальным столом». Например, депутат Елена Объедкова задала начальнику отдела МВД такой философский вопрос, как «а что вам мешает работать лучше?» (депутат уточнила, что ее в первую очередь интересует процветающее в Камышине самогоноварение). Докладчик ответил: уголовной ответственности за самогоноварение сейчас нет, а штрафы настолько малы, что самогонщикам гораздо легче их заплатить, чем свернуть свой пагубный промысел.

Других вопросов к Игорю Акимову у депутатов не возникло, и тогда спикер Иван Иванов спросил, как полиция будет бороться с распитием спиртных напитков на 4 микрорайоне и взаимодействовать с ТОСами? В ответ прозвучало: мол, борьба не всегда эффективна, потому что «не успеваем подъехать», а с руководителями ТОСов полицейское начальство готово встретиться на самоуправляемых территориях по первому зову общественников.

Весьма оригинально прошло обсуждение такого вопроса, как внесение изменений в пенсионное обеспечение лиц, занимающих муниципальные должности. Докладчица, управляющая делами администрации городского округа Светлана Новицкая скромно заметила, что «нет необходимости вдаваться в детали». Желающих участвовать в обсуждении по теме было двое — депутаты Наталья Стойловская и Михаил Костромитин. Первая высказалась в том духе, что вопросы социальной защиты для депутатов священны, а второй — что Камышин не должен быть хуже других городов в пенсионном обеспечении муниципальных служащих. Что именно кому прибавили или что у кого отняли — осталось полностью за кадром. Ведь журналисты вынуждены работать в нашей думе исключительно на слух, никаких пакетов документов, принимаемых представительным собранием города, аппарат думы не считает возможным выдать газетчикам перед заседанием.

Правила благоустройства и санитарного содержания города были проголосованы «с пол-оборота». Из них исключили камень преткновения — пункт об обязанности хозяйствующих субъектов убирать прилегающую территорию. Теперь власти решили не заставлять предпринимателей, а исключительно убеждать, просить выполнять эту повинность по доброй воле.

Насколько прощальным окажется сегодняшнее заседание для народных избранников уходящего созыва, будет зависеть от того, накопятся ли неотложные вопросы для депутатов к концу августа. В кулуарах кто-то исключал такую возможность, кто-то, напротив, считал ее вероятной. А главный архитектор города Дмитрий Вайрих, выступая с весьма дискуссионной проблемой конфликта интересов собственников земельных участков в поселке нефтебазы и филиала предприятия «Волгограднефтепродукт», заметил оптимистично:

— Ну, что не утвердит эта дума, утвердит новая...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости