новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

На заседании Камышинской городской думы сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков пока продолжал отдавать приказы



Дата: 28.11.2013

Источник: http://infokam.su/n14122.html


На заседании Камышинской городской думы сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков пока продолжал отдавать приказы

Сегодня, 28 ноября, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы, на котором в том числе рассмотрели вопрос об изменении порядка выбора главы города, то есть о введении института сити-менеджера (нанятого главы администрации Камышина). При новой системе мэр должен выбираться из числа депутатов и одновременно являться спикером местной думы. Надо сказать, что к вопросу о сити-менеджере депутаты подошли, уже несколько «разогретые» обсуждением проекта бюджета. Но эти подробности вы прочитаете чуть ниже.

Первым против нового порядка выборов руководителей Камышина достаточно резко высказался Олег Жерносек.

— Советую не забывать, что мы не имеем права быть похожими на кучку политических интриганов, одним махом отменяющих право народа самому выбирать главу города. Мое убеждение — мы не должны принимать этот проект!

— Мавр сделал свое дело — мавр может уходить, это я про Чунакова, — поддержал Олега Жерносека Александр Хаценко. — А нам здесь работать дальше. Надо очень тщательно взвесить степень доверия к нам избирателей в момент принятия таких поправок в Устав города.

В том же ключе прозвучало мнение Николая Малыгина, который предложил инициировать местный референдум в связи с возможной отменой прямых выборов мэра. Николай Малыгин передал председателю думы Владимиру Пономареву открытое обращение двух депутатов, с его текстом читатели infokam.su уже имели возможность сегодня познакомиться.

— Меня настораживает поспешность, с которой "продавливается" это решение, — взял слово Анатолий Приходько.

Докладчица по теме сити-менеджера, управляющая делами администрации Камышина Светлана Новицкая аргументировала нововведение экономией бюджетных средств на выборы, ведь новые коррективы в Устав дают возможность тратить впредь средства казны только на выборы депутатов. Оппоненты Новицкой интересовались, почему в бытность мэром Александра Чунакова никто не заикался о подобной экономии, и как вообще можно оценивать право граждан напрямую избирать мэра в рублях. Светлана Новицкая отвечала в том духе, что через выборы депутатов (которые потом выберут из своего состава мэра) право граждан на участие в голосовании реализуется тоже.

В результате за введение института сити-менеджера проголосовали в именном порядке 18 депутатов: Михаил Фрумкин, Любовь Филимонова, Юрий Корбаков, Владимир Пономарев, Светлана Криулина, Сергей Агафонов, Вячеслав Бударин, Илья Волков, Эдуард Пелипенко, Валерий Зверев, Иван Иванов, Наталья Кадашникова, Игорь Капустин, Владимир Подхватилин, Михаил Колосов, Юрий Макаров, Игорь Скрипкин, Андрей Фадичев.

Против — 6: Олег Жерносек, Вера Белухина, Николай Малыгин, Анатолий Приходько, Александр Хаценко и Сергей Степанко.

Таким образом, процедура смены порядка выборов мэра в Камышине запущена, и отклонить ее теперь могут только сами камышане, если не поддержат документ на публичных слушаниях.

А сейчас о полемике по бюджету-2014. Собственно, основные параметры документа никакой внешней интриги не несли, многие расчеты были сделаны на уровне прошлого года. Однако докладчицу, начальника финансового управления Камышина Елену Громову поставил в тупик ряд принципиальных вопросов депутатов Олега Жерносека, Александра Хаценко и Анатолия Приходько. Например, Елена Громова затруднилась с доводами, исходя из чего администрация прогнозирует исполнение бюджета 2013 года на 96 процентов, если бюджет 2012-го ею исполнен по доходам всего на 87,3 процента, а "разрывы" по девяти месяцам текущего года составляют больше 116 миллионов.  И куда такая динамика способна "завести" бюджет следующего года? Не смогла она назвать цифр, сколько в 2013 году задолжали муниципальные учреждения и предприятия подрядчикам (банкам бюджет сейчас должен порядка 180 миллионов). А с вопросом Громовой о том, эффективно ли вновь «закачивать» больше 10 миллионов бюджетных рублей в убыточную муниципальную автоколонну, и вовсе вышел конфуз.

— Не отвечайте, Елена Александровна! — приказал Громовой Александр Чунаков.

Докладчица подчинилась.

Тут надо заметить, что в сегодняшнем заседании Камышинской городской думы участвовал избранный сити-менеджером Волгограда мэр Камышина, который, видимо, пока не сложил своих полномочий главы нашего города. Что, впрочем, не наделяло его, насколько я понимаю, преференциями в виде самовольных выступлений и уж тем более распоряжений за «овальным» депутатским столом. Но Александр Чунаков поступил, как поступил. Возможно, это произошло на импульсивном, эмоциональном накале, поскольку неудобный вопрос про автоколонну задал Елене Громовой Александр Хаценко, который несколько раз во время сегодняшнего заседания «пикировался» с Александром Чунаковым. В том числе репликами типа «Пусть я не стану мэром, но если бы стал, был бы лучше Вас!».

Ну, а главным «адвокатом» первого чтения бюджета трижды выступал депутат Игорь Скрипкин. (Формат диалогов на заседании допускался настолько свободный, что во время одной из речей Игоря Скрипкина Александр Чунаков и первый вице-мэр Камышина Станислав Зинченко вдруг вскочили со своих мест, встретились у трибуны и очень "эстетично", повернувшись к представительному собранию города спиной, принялись о чем-то оживленно шептаться). В итоге за одобрение бюджета проголосовали 20 человек, против голосовали Анатолий Приходько, Сергей Степанко и Александр Хаценко, Олег Жерносек воздержался.

Стоит, похоже, сказать еще об одном оставшемся без ответа вопросе. Во время отчета председателя ТИК Камышина Сергея Анихреева депутат Анатолий Приходько попросил докладчика обнародовать суммы персонального поощрения, выплаченного членам ТИК, председателям УИК по итогам выборов 8 сентября, поскольку, по данным Анатолия Приходько, никаких внятных критериев распределения этих премий не существует. Сергей Анихреев заявил, что не готов к такому поименному отчету.

Председательствовал на заседании спикер Владимир Пономарев. Отсутствовал один депутат — Дмитрий Крикунов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости