новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Главной на заседании Камышинской городской думы стала тема толерантности



Дата: 26.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11707.html


Главной на заседании Камышинской городской думы стала тема толерантности

Сегодня, 26 апреля, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Самым обсуждаемым стал вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Волгоградской области при Центральном духовном управлении мусульман России».

Речь идет о нежилом помещении, расположенном в цокольном этаже дома № 8/1 на улице Ленина. Сам дом - общежитие, но встроенное помещение имеет отдельный вход со двора. По словам председателя комитета по управлению имуществом администрации города Ирины Кондратенко, это городское имущество признано неликвидным. Помещение выставляли на продажу в 2006-2008 годах. Покупателей не нашлось, в настоящее время помещение пустует.

Предложение администрации вызвало дискуссию. Во-первых, депутаты поставили вопрос о правовом статусе организации. Ответ сомнений не вызвал. Однако в ходе дискуссии прозвучали и сомнения по поводу уместности «прописки» религиозной организации в общежитии.

Депутат Игорь Скрипкин в своем выступлении призвал парламентариев быть толерантными, а Николай Малыгин, подчеркнув равный статус всех религиозных объединений на территории страны (разрешенных законом), адресовал вопрос главе города: «Как, в принципе, администрация строит работу с религиозными организациями?» Выяснилось, что работу курирует отдел по связям с общественностью и СМИ, специалисты которого проводили встречу с представителем этой конфессии.

Глава города Александр Чунаков, имеющий право совещательного голоса на заседаниях думы, пояснил ситуацию: «Долгие годы верующие этой официально зарегистрированной в соответствующих органах государственной власти религиозной организации подыскивали в Камышине место для строительства мечети. Сейчас найден такой вариант». Игорь Скрипкин еще раз обратил внимание собравшихся на то, что ко всем религиозным организациям в городе одинаковый подход. 

Напомним, что в 2008 году Камышин посещали председатель Регионального духовного управления мусульман Волгоградской области муфтий И. А. Биктимиров и его заместитель М. М. Суюмов. Целью визита духовных лидеров мусульман было создание в Камышине местной религиозной организации – об этом шла речь во время встречи с должностными лицами администрации. Региональное духовное управление мусульман Волгоградской области создано в 1995 году, зарегистрировано 6 июня 1996 года. В данное время в РДУМ ВО входит 18 местных религиозных организаций и порядка 60 религиозных групп.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости