новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Николай Бочкарёв: «Есть желание передать свои знания молодым!»



Дата: 06.06.2013

Источник: http://infokam.su/n12111.html


Николай Бочкарёв: «Есть желание передать свои знания молодым!»

Оказывается, чугун может быть дороже золота. И это вовсе не шутка. В конце 19 века наши мастера делали чугунные цепочки, которыми восхищались в Европе. На создание цепочки требовалось около месяца, а каждое ее звено отливалось отдельно, поэтому это чудо литейного искусства стоило дороже золотой цепочки. На самом деле, возможности чугунного литья безграничны. Вспомните знаменитый павильон, созданный на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, который по праву считается настоящим произведением искусства. Сооружение высотой около 5 метров словно сплетено из литых кружев, поражающих своей красотой и легкостью. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже это «ажурное чудо» завоевало золотую медаль, а спустя десятки лет павильон был отреставрирован и установлен в Свердловской картинной галерее.

Прогуливаясь по улицам, можно заметить, что и в нашем городе есть ценители литейного искусства. Ворота и оконные решетки, балконные ограждения и навесы, козырьки и перила, витые беседки и столы, созданные руками мастеров-литейщиков, украшают коттеджи и усадьбы состоятельных камышан. Конечно, не каждый может позволить себе такую роскошь, но вот полюбоваться изделиями талантливого мастера Николая Михайловича Бочкарёва, персональная выставка работ которого откроется в начале июля в Художественной галерее, под силу любому из нас.

К своему 75-летию мастер готовит для жителей города дорогой подарок ― настоящие произведения искусства из цветных металлов. Зеркала, люстры, подсвечники, статуэтки, канделябры, каминные часы и другие работы мастера заслуживают самого пристального внимания. С 1990 года работы Николая Михайловича участвуют во многих художественных выставках: «Обыкновенное чудо» (2004 г.), зональная выставка «Родники земли российской» (2007 г.), «Вдохновение» (2009 г.), «Шумел камыш» (2011 г.), «Взгляд в прошлое» (2012 г.) и других. Несмотря на свой почтенный возраст, у мастера есть силы и огромное желание передавать свои бесценные знания и опыт молодым, открывать секреты своего удивительного ремесла.

Вот только есть одна проблема ― отсутствует помещение для проведения занятий. Неужели в нашем городе не найдется человека, который поможет талантливому мастеру преодолеть это препятствие?!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости