новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Суд первой инстанции отказал в заявлении депутату Александру Хаценко по вопросу о местном референдуме



Дата: 25.02.2013

Источник: http://infokam.su/n10811.html


Суд первой инстанции отказал в заявлении депутату Александру Хаценко по вопросу о местном референдуме

Сегодня, 25 февраля, федеральный судья Камышинского городского суда Алексей Холод отказал в полном объеме в требованиях, изложенных в заявлении депутата Камышинской городской думы Александра Хаценко. Напомним: оспаривалось постановление Камышинской городской думы от 15.11.12 об отказе признать правомерным вопрос, выносимый группой  граждан по инициированию местного референдума об отзыве мэра Камышина. Вопрос звучал так: «Поддерживаете ли вы отзыв главы городского округа-город Камышин Александра Чунакова избирателями?». Дума при отказе исходила из того, что вопрос звучит непонятно, его правовые последствия не прогнозируемы, и вообще подобный референдум не является вопросом местного значения. 

… Где-то я прочитала, что справедливость и эффективность нашей судебной системы измеряется такой простой меркой, как решение суда или приговор, понятные всем. В сегодняшнем же решении лично для меня понятного пока крайне мало. Можно даже сказать,  обстоятельства, выясненные в ходе судебного заседания, ложились в канву принятого решения как бы «наоборот».

Например, сложно представить, кому надо дополнительно разъяснять смысл того вопроса, что приведен выше. И какую тогда формулировку суд посчитал бы более удачной? Ведь в законодательстве о местном референдуме нет отдельной нормы, как формулировать вопрос референдума. В этом случае теоретически любой вопрос при желании можно отнести к разряду «туманных».

Камышинская городская Дума решила, что референдум по отзыву главы не может считаться вопросом местного значения. К такому выводу она пришла на том основании, что вопросы местного значения якобы окончательно перечислены в одной из глав соответствующего закона. Но, как выяснилось, перечисление это не исчерпывающее, а продолжающееся словами «и другие…». Да и по логике – в чьем еще ведении, кроме органа местного самоуправления, может находиться вопрос назначения местного референдума? То, что названный референдум является именно вопросом местного значения, подтвердила в своем заключении в судебном процессе и Камышинская городская прокуратура.

Еще стороны спорили о категориях «референдум» и «голосование по отзыву мэра».  Представители Думы стояли на позиции, что речь идет о принципиально разных правовых терминах. А сторона заявителя, дескать, изначально спутала понятия. Между тем по закону процедура всенародного голосования на любой территории имеет только одну организационную форму – референдум.

В общем, пока полного текста решения суда никто из участников процесса в глаза не видел, судить об аргументации вынесенного решения довольно сложно.  Мне же показались отчасти правдоподобными слухи, обсуждавшиеся кулуарно, в перерывах заседания. Якобы существует весьма высокий политический заказ, чтобы «закопать» на корню прецедент по референдуму «в каком-то там Камышине», не дать пошатнуть политическую стабильность в регионе.

Заявители твердо намерены оспаривать решение Камышинского городского суда в апелляционной инстанции.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости