новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Прокурор г. Камышина Юрий Власов: «В вопросе изъятия оргтехники у А. Хаценко поставлена точка»



Дата: 23.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6394.html


Прокурор г. Камышина Юрий Власов: «В вопросе изъятия оргтехники у А. Хаценко поставлена точка»

15 декабря сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» из офиса ООО «Агентство недвижимости «Строп» предпринимателя Александра Хаценко были изъяты системные блоки компьютеров. Оргтехника изымалась для проведения проверки на предмет использования нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения. Вчера, 22 декабря, оргтехника была возвращена владельцу. О том, как развивались события этой недели, infokam.su рассказал прокурор города Камышина старший советник юстиции Юрий Власов.

«15 декабря в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» было зарегистрировано заявление от некоего гражданина Данилова, 1969 года рождения, проживающего на 5 микрорайоне, — рассказал Юрий Власов. — Заявление поступило по факсу, а оригинал позже пришел письмом, что было зарегистрировано в установленном законом порядке. В заявлении говорилось, что руководитель ООО «Агентство недвижимости «Строп» А. Н. Хаценко незаконно использует нелицензионное программное обеспечение в офисе своей фирмы.

После официальной регистрации руководством МО МВД России «Камышинский» заявление было направлено для проведения проверки. Во второй половине дня 15 декабря в присутствии сотрудников ООО «Строп» и понятых были проведены осмотры места происшествия — помещений по улице Комсомольской, в процессе которых были обнаружены и изъяты 8 системных блоков и 21 CD-диск c программным обеспечением. В последующем эксперты должны были дать ответ на вопрос: установлено или нет на компьютерах контрафактное программное обеспечение?

Как мы знаем, А. Н. Хаценко является действующим депутатом Камышинской городской Думы и возглавляет городское отделение партии «Справедливая Россия». Партия СР на прошедших выборах в Государственную Думу в Камышине набрала наибольшее количество голосов избирателей.

Проведение процессуальных действий сотрудниками полиции получили некий «политический» окрас (в частности, руководитель областного отделения О. Михеев обратился к губернатору А. Бровко и к руководителям областных правоохранительных органов), в связи с чем на следующий день прокурором Волгоградской области мне было поручено более детально изучить весь материал по данному делу и дать объективную оценку. Изучив материалы, я поставил задачу проверить заявителя по фамилии Данилов. Дело в том, что вокруг этого фигуранта сразу же возникли некие слухи о том, что он, якобы, работал у А. Н. Хаценко и мстит бывшему работодателю. Но это был лишь уровень «разговоров на кухне». Официального опроса заявителя в материалах проверки не было.

В результате проверки Данилова, проведенной прокуратурой г. Камышина, было установлено, что по адресу, указанному в заявлении, живут совершенно другие люди, которые в правоохранительные органы не обращались и никаких отношений с Даниловым не имеют. После проверки по базе ФМС выяснилось, что такой человек в Камышине и районе не зарегистрирован. Таким образом, было установлено, что заявление было подано анонимно, что классифицируется как «интеллектуальный подлог» и противоречит требованиям Закона. 20 декабря я полномочиями прокурора г. Камышина отменил все связанные с этой ситуацией регистрации в МО МВД России «Камышинский».

Возник вопрос: кто же подал заявление? Сегодня мы нашли этого человека.  Вышли на то почтовое отделение, с факсимильного аппарата которого отсылалось заявление, и узнали, что работница почты запомнила того, кто отсылал его. В частности, она запомнила, что молодой человек не только отослал факс, но и при ней отправил письмо по почте. Были проведены и другие оперативные мероприятия, в том числе опознавание по видео-носителям, в результате которых псевдо-Данилов был установлен.

Он пояснил, что лично написал заявление и действительно отправил его факсом и почтой. Однако заверил, что писал по личным мотивам и никакого отношения он ни к администрации города, ни к партии «ЕР», ни к партии «СР» (рассматривалось и такое направление!) не имеет. Выборы, как известно, у нас дело не всегда чистоплотное, поэтому рассматривались различные версии.

В связи с тем, что регистрация заявления была мною отменена, все последующие действия — изъятие, исследование оргтехники и другие — не имели юридической силы. Даже при наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 146 УК России, дальнейшие действия полиции были проделаны, образно говоря, впустую.

Тем не менее, эксперты в Волгограде, куда были отправлены системные блоки, дали свое заключение: «в результате проведения исследования 8 жестких дисков было установлено, что два являются неработоспособными, а на оставшихся шести — установлено 46 программных продуктов; по десяти программным продуктам не установлены правообладетели». Из 21 CD-диска, у одного правообладатель программного продукта также не установлен».

В данном деле поставлена точка. Системные блоки возвращены. По внесенному прокурором г. Камышина Ю. А. Власова представлению сотрудники МО МВД России «Камышинский», допустившие вышеуказанные нарушения, понесут ответственность в соответствии с установленным порядком.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости