новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

На решение Камышинского городского суда по «делу о референдуме» подана апелляционная жалоба



Дата: 02.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11403.html


На решение Камышинского городского суда по «делу о референдуме» подана апелляционная жалоба

Депутатом Камышинской городской думы Александром Хаценко подана апелляционная жалоба на решение Камышинского городского суда, вынесенное в конце февраля 2013 года по «делу о референдуме».

Коротко напомним суть вопроса. Суд первой инстанции под председательством федерального судьи Алексея Холода рассматривал заявление Александра Хаценко со сложным названием: «О признании незаконными действия и бездействия Камышинской городской Думы, признании незаконным Постановления Камышинской городской Думы от 15.11.2012 г. за № 8/68 «О проверке соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 5 Закона Волгоградской области «О местном референдуме в Волгоградской области», возложении на Камышинскую городскую Думу обязанности устранения в полном объеме допущенных вышеуказанным Постановлением нарушений действующего законодательства, прав и свобод граждан, препятствий к осуществлению гражданами их конституционных прав и свобод) в порядке ст.ст. 320 – 322 ГПК РФ».

Теперь, если сказать проще,  депутат оспаривает те факты, что, во-первых, дума сочла референдум об отзыве мэра не соответствующим полномочиям муниципалитета, а, во-вторых, - сочла формулировку вопроса для референдума «неоднозначной».

В процессе судебного заседания выяснялся также вопрос, является ли спорное постановление городской думы внутренним нормативным актом, или оно является актом, затрагивающим конституционные права и свободы граждан. Ведь это постановление не было опубликовано и обнародовано.

В апелляционной жалобе изложены следующие доводы заявителя. Он считает неубедительным мотив, по которому, например, суд принимает решение о «неоднозначности» вопроса для референдума. Мол, на заседании думы сам Александр Хаценко не дал четкого ответа на поставленный вопрос, состоится ли в результате референдума отзыв мэра. Разве можно судить о полноценности вопроса по какой-то реплике экспромтом кого бы то ни было? Заявитель также считает, что, поскольку процедура отзыва главы прописана в Уставе муниципального образования, она соответствует уровню полномочий органа местного самоуправления.

Заявитель просит суд вышестоящей инстанции отменить решение Камышинского городского суда в полном объеме и принять по этому гражданскому делу новое решение.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости