новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Решение Камышинского городского суда «о шортах» вызывает двоякое чувство



Дата: 19.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8424.html


Решение Камышинского городского суда «о шортах» вызывает двоякое чувство

На официальном сайте Камышинского городского суда появилось решение по «делу о шортах», о котором вчера, 18 июля, так заинтересованно спорили на infokam.su наши посетители. У меня лично оно вызвало двоякое ощущение. Ясно, что гражданина Владимира Кольц судебные приставы не пропустили в здание суда в шортах (кстати, как сказано в решении — шорты были длиной ниже колена). Судебные приставы, сказано в решении, руководствовались распоряжением и. о. председателя суда не пускать в здание суда посетителей в шортах и «иной пляжной одежде». Было ли это распоряжение устным или письменным — осталось «за кадром».

Из надлежаще оформленных локальных нормативных документов в решении фигурируют Типовые правила поведения в суде, утвержденные председателем Камышинского суда в апреле позапрошлого года. Про одежду в них нет ни слова. Правила регулируют, применительно к нашей ситуации, необходимость посетителя изложить приставам цель визита в суд. Но посетитель Владимир Кольц этого положения не нарушил. Дальше я процитирую тезис решения Камышинского суда, из которого предположительно можно сделать вывод, что шорты Владимира Кольца «не понравились» приставам все-таки «с учетом общепринятых этических норм» (а правовой квалификации этого определения в материалах рассмотрения дела не приводится):

«Поэтому попытку Кольца В.Н. пройти на личный прием к председателю суда в шортах, с учетом общепринятых этических норм, правил поведения граждан в обществе при посещении государственных учреждений, суд расценивает, как проявление неуважения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и как нарушение п. 4.2 Типовых правил поведения граждан в Камышинском городском суде Волгоградской области, поскольку пляжная одежда Кольца В.Н. не соответствовала общепринятому деловому стилю одежды, соответствующей статусу судебного учреждения».

Литературную «бахрому» выводов суда оставим в стороне. Сосредоточимся на юридической теме: что нарушил Кольц? Пункт 4.2 Типовых правил никаких ограничений по одежде не содержит. Тогда что?

В пресс-службе суда в ответ на мою просьбу о комментариях заметили, что федеральный судья Виталий Горковенко, рассматривавший «дело о шортах», пока воздержится от комментариев, поскольку решение не вступило в законную силу.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости