новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинском музее новая выставка



Дата: 25.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7893.html


В Камышинском музее новая выставка

Почти всю свою историю человечество ведёт кровопролитные, жестокие войны. Эта выставка рассказывает об оружии, и напоминает о войнах, на которых люди становились «пушечным мясом» ― и либо гибли, либо ожесточались до предела. О войнах ― о которых хочется забыть, но нельзя не помнить!..

Стрелы грозных сарматов, русские луки, мечи и боевые топоры скандинавских воинов, знаменитые клинки из закалённой златоустовской стали, винтовки Мосина, немецкие «Парабеллумы» и «Маузеры», легендарный наган, авиационные пушки, ротные миномёты и даже пулемёт «Пила Гитлера» ― это и многое другое можно увидеть на нашей уникальной выставке. Часть представленных на ней экспонатов принадлежит Камышинскому технологическому институту и собрана знатоком оружия Николаем Иосифовичем Кудиновым, часть ― местным реконструкторам. Костяк же выставки ― это собственная коллекция Камышинского историко-краеведческого музея, хранившаяся в фондах более полувека и никогда ранее не экспонировавшаяся.

Побывав на этой выставке, можно узнать о том, что пистолет «Люгер» в рекламных целях (с тем, чтобы привлечь потенциальных покупателей и заказчиков) был назван «Парабеллумом». Что это многообещающее название появилось от известной латинской пословицы: «Sivispacem,parabellum» (Хочешь мира, готовься к войне), и что сампистолет стал табельным оружием офицеров вермахта. Или вот ещё. Образ солдата вермахта с резкой тенью, отбрасываемой козырьком стального шлема на мужественное лицо, превратился в расхожий штамп немецкой пропаганды. Но мало кто знает, что эти «гладиаторские» шлемы простреливались насквозь из табельного советского пистолета ТТ, а из немецких вальтеров, люгеров и штейеров ― нет. В общем, наш «Тульский-Токарев» был грозным оружием, остановившим немало солдат и офицеров третьего рейха.

Любопытна и история о том, как маршал С.М. Буденный, возглавлявший приёмную комиссию, испытывал шлем образца 1940 года. Один из разработчиков новой каски, М. Корюков, вспоминал: «Буденный внимательно осмотрел изготовленный сотрудниками лаборатории шлем и… взялся за шашку. Удивлённый выбором оружия, я усмехнулся. Заметив это, Семён Михайлович пояснил, что шашкой хороший кавалерист разрубит врага от плеча до пояса, ― пуля такой силы не имеет. Конечно, Буденный был опытный «рубака», и клинок из закалённой златоустовской стали, подаренный ему рабочими, был сильным испытательным оружием в его руках. Но тут, если можно так выразиться, коса нашла на камень. Свистнул рассекаемый шашкой воздух ― и тут же звякнул шлем. Буденный с удивлением осмотрел место удара: «Скажи, пожалуйста, ему хоть бы что!», и он взялся за наган. Стрелял Семён Михайлович сначала с двадцати пяти метров, затем ― с десяти, почти в упор. После каждого выстрела шлем подскакивал, пули рикошетили, и я очень боялся, как бы они не попали в Буденного. За судьбу шлема я был спокоен и не волновался. «Молодцы! ― сказал, наконец, маршал, ― хорошо поработали».Силуэт русского солдата в этом шлеме стал образом воина-победителя на многие годы.

Оружием Победы стал и одномоторный истребитель Ла-5 ФН, на котором летал наш земляк, легендарный А.П. Маресьев. На этом самолёте бил врагов и Трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. На счету Ивана Никитовича ― абсолютный рекорд ― шестьдесят два немецких самолёта, среди которых и реактивный истребитель Ме-262.

Интересный факт. С мая 1944 года Иван Кожедуб летал на Ла-5 ФН (бортовой №14), построенном на средства колхозника-пчеловода Сталинградской области В.В. Конева. Кстати, модель этого самолёта сделал для нашего музея камышинский моделист Петр Сулимов. Её тоже можно увидеть на выставке «Прощай, оружие!», выставке созданной старшим научным сотрудником Галиной Васильевной Пшеничной, её незаменимой помощницей ― музейным смотрителем Любовью Ваниной, рабочими и другими сотрудниками Камышинского историко-краеведческого музея.

Выставка работает лишь один месяц и представляет интерес для самой широкой аудитории. Для тех, кто хотел бы забыть о войне, но не может не помнить о ней…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости