новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Новая жизнь переселенцев в Камышинском районе



Дата: 30.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7957.html


Новая жизнь переселенцев в Камышинском районе

В течение мая трём семьям Камышинского района со статусом вынужденных переселенцев были вручены государственные жилищные сертификаты. Для этих людей наконец-то закончились годы скитания и бесконечного ожидания, и сегодня впереди у них ― полная надежд, планов и приятных хлопот...

Пока ещё сельчан Подъяпольских ― жителей Саломатина ― мне удалось запечатлеть в торжественный момент вручения им бесценного для каждого члена семьи документа ― жилищного сертификата. Родители и трое детей так долго ждали этого счастливого дня, что поначалу кажутся чуть оторопевшими и уже потом, начиная с детворы, включаются в общение. Знакомлюсь с тремя красавицами ― дочками Подъяпольских. Старшая ― Анастасия ― ученица 6 класса саломатинской школы, средняя Виолетта ― пятиклассница, а младшая ― восьмилетняя Ангелина ― выпускница первого класса. Наперебой девчата начинают рассказывать о своих увлечениях. Оказывается, всё в руках у этих маленьких искусниц: «Мы и шить, и вышивать, и вязать умеем, а ещё бисероплетением и оригами увлекаемся ― мама нас научила!». Ай да мама, молодец какая! И это притом, что и работает школьным завхозом, и хозяйство ведёт немаленькое. Девчонки продолжают о своём житье: «Помидоры у нас в огороде, картошечка, свёкла, морковка и лучок ― свои. Малина скоро поспеет ― уж больно жарко этим летом ― клубника-то вовсю «валит» уже, хотя май только, а она обычно во второй половине июня у нас поспевала». Такие вот знающие огородницы попались мне в собеседницы. «Да и живность у нас имеется: корова, бык, тёлочка ― гоняем их на выпас. Две собаки и кот на подворье. А ещё курочки и гуси ― те, правда, не всякий год бывают», ― уточняет Ангелина. «Так, когда заводит бабушка гусей, я бегаю пасти их».

На вопрос о том, где будут жить, когда обзаведутся собственным жильём, сестрёнки ответить затруднились. «Нам и в деревне нравится: школа хорошая, друзей-знакомых много, природа у нас красивая. Правда, живётся тесновато». Сегодня, как и почти все 15 лет, что прошли со дня вынужденного переезда семьи из Казахстана, они ещё живут в небольшом домике вместе с бабушкой, которая, уезжая из Казахстана и имея там собственное жильё, продала его и по приезду в Камышинский район купила домик в Саломатине. Ну а у молодожёнов тогда не было ни кола, ни двора: ни продать было нечего, ни, соответственно, купить. «Вот так и жили ― троих детей уже тут нажили», ― говорит отец семейства Анатолий. «В тесноте, да не в обиде», ― продолжает его жена Елена. «Старшие девчонки ― с бабушкой вместе, а Геля маленькая снами в комнате. Ничего не поделаешь, если иначе никак».

О планах, конечно, спрашиваю и родителей. 2 миллиона 817 тысяч, которые в рамках сертификата за счёт средств федерального бюджета причитаются семье, позволяют обзавестись жильём хоть на селе, хоть в городе. К сожалению, пятерыми жителями вскоре прирастёт всё-таки Камышин. Супруги считают, что город даст взрослеющим детям больше возможностей для самореализации и дальнейшего высшего образования. «Дочки у меня отличницы», ― не нарадуется счастливый отец. «Младшенькая вон читать любит очень: 115 слов в минуту выдаёт! Да и старшие девчата даровитые, нам их выучить надо. Поэтому, скорее всего, будем нацеливаться на дом в городе, обязательно с участком, потому что к земле мы всё же привычные. Хотя, конечно, решив эту проблему, окажемся перед другой: где работу найти». Сегодня оба супруга трудятся в саломатинской школе: Елена, как уже говорилось, завхозом, а Анатолий ― водителем. Страшновато кидаться в омут с головой, но, надеются они, всё должно устроиться и в этой части. Оба не лентяи, да и стимул в виде троих детей вряд ли позволит засидеться без работы. Жаль, конечно, что из конкретного крепко села уезжает конкретная крепкая и работящая семья, но мы искренне желаем Подъяпольским счастья на новом месте. И пусть будущее этих улыбчивых девчонок и их замечательных жизнелюбивых родителей обязательно будет счастливым.

Кроме семьи Анатолия и Елены Подъяпольских, в мае обладателями государственных жилищных сертификатов (участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы) стали жители Петрова Вала Валентина Лузина с сыном Александром и Валерий Тукин, также имевшие статус вынужденных переселенцев.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости