новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Радистка Нина ― боец, комсорг, редактор



Дата: 13.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7733.html


Радистка Нина ― боец, комсорг, редактор

Медалью «За оборону Сталинграда» Нина Ивановна Бурт дорожит особо. Собственно, это ее единственная боевая награда за четыре тяжелейших года ― орден Отечественной войны «припоздал». А годы оказались такими, что о каждом можно написать роман. Да не любит радистка Нина Бурт всей этой шумихи вокруг жизни фронтовиков. Встречая свое девяностолетие, она признается: ни разу нигде не выступала, ни у кого ничего не просила, не хотела никаких «рукоплесканий». Интервью дает в первый раз ― очень хочется попасть в один «строй» с мужественными землячками, дожившими до великого Дня Победы. По натуре она человек больше замкнутый, чем разговорчивый – даром, что ли, в характеристике парторга 678-го батальона аэродромного обеспечения о ней было написано 14 мая 1945 года: «Идеологически выдержанна. Предана партии Ленина ― Сталина. Умеет хранить государственную и военную тайну. Огневая подготовка ― хорошая, знание материальной части орудий ― отличное». Почти секретчица!

Впрочем, почему почти? Их взвод радистов никогда нигде не «светился». Они держали связь с военными истребителями и шли за фронтом с отрывом всего в четыре ― шесть километров от линии огня.

22-летнию Нину Канову (в девичестве) призвали в армию с нашего стеклотарного завода. В Астраханской области она получила военную специальность радистки. Всю войну «вела» по рации летчиков - истребителей.

― Над целью, ― слышала день за днем в наушниках.

― Вас поняла, ― уверенным голосом, стараясь казаться спокойной, отвечала радистка. И потихоньку в следующую минуту молилась за своих ребят. Потому что знала, чем они заняты: после короткого доклада уничтожают вражеские объекты или самолеты.

Поединки были страшными.

Авиаполк воевал на Курском направлении под постоянными атаками многократно превосходящего его противника. Однажды из целой десятки наших самолетов, поднявшихся с военного аэродрома для выполнения задания, в расположение части через двое суток лесами добрался… один чудом спасшийся летчик. Эскадрилью смяли и расстреляли фашисты.

Три года жизни в землянках, палатках, на постое в уцелевших домах мирных жителей. Три года нервов, зажатых в кулак, короткого сна рядом с винтовкой, автоматами, гранатами в «мешках». Три года ночных вылетов, напряженного ожидания, похорон друзей.

Кажется, сердце ожесточилась до предела, не было в нем места сожалению и участию. Но вот она видит где-то под Ужгородом (наши уже перешли в наступление и освобождали Закарпатье) пленного худого немца, и что-то странное сдавливает грудь. Юный гитлеровец будто перехватывает ее оттаявший взгляд, начинает отчаянно просить: «Мутер, мутер». Мол, пощади. Она срывается, оборачивается к командиру: ведь совсем мальчишка этот фриц. Летчики набрасываются на Нину, едва не хватаясь за кобуру:

― Эти «мальчишки» наши семьи под корень уничтожали!

Пленного расстреливают, едва выведя из дверей штаба. Нина мучается: красноармеец она, комсорг, редактор боевого листка части? Или кисейная барышня? Война ведь вокруг… Будь она проклята, эта война!..

Они входят вместе с действующими частями в Польшу. В освобожденном Освенциме не выдерживают ― бегут посмотреть на лагерь смерти.

― За колючей проволокой там лежали горы, груды старенькой детской обуви и одежки, ― никнет отважная Нина Ивановна. ― Казалось, воздух еще насыщен запахом жуткой гари от печей, в которых после газовых камер сжигали беспомощную ребятню разных национальностей. Печи уже взорвали, но камеры смерти еще пялились на нас черными дикими глазницами. И везде ― ботиночки и туфельки маленьких узников…

До 9 Мая еще оставались долгие месяцы, и надо было дотерпеть, дожить. Все еще «сталкивались» в небе и на земле война и победа, все еще огрызался дерзкими вылазками отступающий враг.

Где-то на фронтовых дорогах Первого Украинского фронта командир решил устроить девчатам ― радисткам праздник и повез их с лесного аэродрома в город в баню. Нина с подругой задохнулись от счастья, намылившись мылом и наполнив теплой водой тазы. Да тут грохнуло где-то совсем рядом – в город прорвались немецкие бомбардировщики.

― Мы что-то набросили на мыльное тело и кинулись к первому проходящему грузовику ― возвращаться в часть. Грузовик вез ящики с бомбами. На этих «бомбах» мы как-то и добрались до своего расположения, ― вспоминает Нина Ивановна.

Как судьба уберегла их в таком взрывном «наборе» ― это осталось загадкой навсегда. Наверное, их жизни вымолила у Бога мама в Камышине. Она дождалась с фронта всех, кого на него отправляла,― двух дочерей, сына и зятя.

Победу молодоженка Нина Бурт встретила в Германии. Накануне она стала женой красавца – командира их взвода радистов, и жить им вместе разрешил специально изданный приказ комполка. Загсы на фронте не полагались, так что свой брак они зарегистрировали уже после Победы на пути домой в одном из украинских городов.

Ночь с восьмого на девятое мая была обычной. Они устроились на короткий отдых на матрасах с соломой. За стенкой у коммутатора дежурила их подруга. И вдруг юная радистка закричала так, что они схватились по привычке за оружие. Она прыгала, смеялась и плакала. И вдруг они разобрали, что она кричит ― «Победа!»

В Камышине Нина Ивановна Бурт всю жизнь проработала на скромной должности завхоза школы № 3, никогда не надевая своего парадного «мундира». Недавно похоронила мужа, успев испытать с ним вместе счастье нескольких встреч с боевыми друзьями, приезжавшими в наш город. Ведь они еще там, на фронте, поклялись встречаться во что бы то ни стало.

Нина Ивановна с супругом воспитали двух хороших детей, а сейчас бабушку «не дают в обиду» двое внуков – близнецов, оба работают на «Роторе».

― Вы уж, пожалуйста, очерки о нас, фронтовичках, нам перешлите, чтобы мы посмотрели друг на друга. Это будет трогательной встречей в день 65-летия. Ведь дальше комнаты теперь мы, радистки, зенитчицы, санинструкторы, выходим с трудом, ― просит моя собеседница. ― А так хочется хоть заочно побыть вместе.

Обещаем, Нина Ивановна. Это дело чести. И поклон вам за все. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости